Озерный гольян "мундушка"

Озерный гольян "мундушка"

Озерный гольян "мундушка"
13400
Пойманная рыба:  Гольян
Из Википедии: Гольяны — род мелких, размером не более 20 сантиметров, пресноводных рыб семейства карповых. Окраска у обыкновенного гольяна пёстрая, а во время нереста — очень яркая. Чешуя у гольянов некрупная.

Обыкновенный гольян обитает в быстро текущих реках Европы, Азии и Северной Америки. Другие виды гольянов обитают в арыках, в болотных протоках, разной величины в хорошо аэрируемых водоёмах.

В Якутии имеет некоторое промысловое значение озёрный гольян, или мундушка (от якутского «мунду» — озёрный гольян), длиной до 15 см и весом — до 100г
(тут я не согласен, у нас и больше бывают). Гольяны активны в холодной воде, при температуре 12-20 °C.

В советские годы активно добывался в Республике Саха (Якутия). В настоящее время промышленная добыча прекратилась. Гольян является важнейшим источником питания для хищных рыб.

Озёрный гольян хорошо переносит низкий уровень кислорода в воде, её мутность. Может питаться личинками комара, небольшими мухами, крошками хлеба.

От себя добавлю: это очень неприхотливая и бойкая рыбка! Водится практически во всех озерах, соседствует с карасями и не дает ему брать наживку, перебивает, когда хочешь поймать карася! Клюет буквально на всё, особенно когда их много, а мало их по-моему и не бывает!

Обычно ловим на удочки с двумя крючками и очень-очень часто они ловятся парами, да и по три-четыре будут ловиться, если добавить крючков! Когда у нас на рыбалке по любой другой рыбе наблюдается хороший клев, то мы говорим: "клюют, как гольяны"!

Очень хороша рыбка для начинающих рыбаков, особенно для детей, потому что не дадёт скучать - гарантированно будет улов! Вот и я стал рыбаком, наверное, благодаря им. Первый мой улов в жизни - семь гольянчиков на озере в черте города! До сих пор помню с какой гордостью я нёс эту добычу домой, и спасибо моей маме, потому что она пожарила их, и потом нахваливала меня, какой я добытчик! С тех пор и не перестаю "добывать"!
Комментарии:
Валерий
Foks
Не знал, что он еще и съедобен... . У нас ( Ханты-Мансийск) его полно в каждой луже и больше чем 5-6 см. не встречал, а используем его в качестве живца, щука, окунь аж облизывается... )
александр
лопотухин
Я вот уже подумываю как -бы его к нам а?УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сергей
komsa58
Во время войны люди от голода спасались зайцами и карасями,но я думаю и гольяны были хорошей добавкой к столу!Его легко наловить даже детям,а корчагами(мордушками),можно ловить,как говорится,без отрыва от производства!
сергей
komsa58
Для лопотухин: А что,рыбка неприхотливая,думаю вполне бы могла прижиться!
vladimir
master1
Гольян - это воспоминания о детстве. Ловили его на голый крючок.
Игорь
одиночка
Спасибо за статью. Очень интересно и интересная рыбка. Жаль не попробую. А вам знакома такая рыба ротан-головешка. Он заселяет и засоряет наши карасевые пруды. Хотя говорят мясо у него вкусное.
vladimir
master1
Чертову головешку завезли с Америки для засорения водоёмов, что и происходит. Он злостный пожиратель икры.
сергей
komsa58
У нас вроде нет "головешек"!
Дмитрий
70dan
У нас есть ротан, почти во всех прудах встречается.

Зимой даже его мужики на сало ловят, насколько я знаю)))

Говорят, вкусный очень. Сам не пробовал.

А гольян в нашей речке мелкий, с палец. На живца - самое то будет.
александр
лопотухин
Полно у нас ентого гада. Вкусным становится только зимой Видимо вода становится чище. Да выедает других напрочь еще и канибал. Малым братом не побрезгует, ваще беда.Однако заметил, что в некоторых водоемах успешно соседствует с местными, а есть и такие где его популяция остается слишком малочисленной.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!
сергей
komsa58
Да,для живца-самое то,живучий!
александр
лопотухин
На живца не годен, щука его на дух не переносит, да и в реке не приживается. Ему больше по душе стоячая вода .УДАЧИ!!!!!!!!!!!!
сергей
komsa58
Еще как переносит и переваривает! У нас,по крайней мере!
александр
лопотухин
Мы пробовали. Так он гад или повиснет на тронике тряпкой и все. Ни одного бора на него небыло ни разу. Вот как-то так .УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!
vladimir
master1
Есть предположение, что ротан ещё и смердит, отпугивая другую рыбу, с ним рядом нормальная рыба не живет, он либо её сожрет, либо все изгадит
Валерий
Foks
... ротан (по вашему головешка) вовсе не из Америки, а обычный Амурский бычок и довольно вкусная рыба, другое дело в каких водоемах живет. Я "встречал" его в Подмосковье в луже возле асфальтного завода... вот вам и запахи... ) А гольян у нас уже не ловится, вода холодная...
Сергей
EDCTGB
ротана очень много в амурской области как и гольяна и они обладают вкусным мясом ротан еще бывает довольно крупным до1кг иногда и больше
Дида
k2v2137975
Доброго времени суток. Увидел фотографию вашего озёрного гольяна и решил написать. Я как-то на днях пытался словить карасиков в маленьком пруду (местные прошептали), ну и наловил энтого гольяна. Думаю - чёт-то он большой такой! Обычный речной сантиметров 8 максимум, а тут до 12 см. Закатал улов в бутылку и в морозилку. Решил поспрашивать у знающих что-за рыбёха. И увидал Вашу статью. Ну, сейчас думаю, что нырну в холодильник и пожарю свой улов. Спасибо за статью. А ловилась та рыбка на всё. Даже на кусочки старой монтажной пены, валявшейся на берегу прудика.
сергей
komsa58
Да,рыбка очень вкусная,должна вам понраиться.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь