
Озеро Алабуга. Зимние караси.
Озеро Алабуга. Зимние караси.
Gdekluet.ruВиталий
Монте-Карло
Дата рыбалки: 11.02.13Пойманная рыба: Карась Озеро Алабуга - типичный водоем лесостепной полосы Уральского региона. Оно находится в Красноармейском районе, в 110–115 километрах от Челябинска (с учетом маршрута и подъезда к водоему). Озеро округлой формы с протяженностью водного зеркала 2.5км, средняя глубина 2–3 метра, максимальная до 4.5 метров. Южный берег – деревня Алабуга, озерное прибрежье затянуто камышом.
На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов - зарыбление и нерест. Любительская рыбалка бесплатная, путевок нет. Нерестовый запрет осуществляется согласно общим положениям о рыбалке по Челябинской области. Маршрут: Челябинск (Курганский тракт) – Вахрушево – Миасское – Бродоколмак – Кадкуль – Алабуга. Дорога - асфальт, общая протяженность пути 110 километров. Вокруг водоема полевые дороги, малопроходимые в непогоду. Стоянка от уреза воды не менее 75 метров (штраф 2000 рублей).
В озере Алабуга заселены и обитают многие виды рыб. Карповые: карп, карась. Хищники: щука, окунь, ротан. Рыбалка в течение всего года. Летом (открытая вода) рыбалка в основном с лодок, так как прибрежье мелководно с обширной озерной растительностью. На данный водоем рыболовы приезжают за окунем, который является самой распространенной рыбой. Карп и щука были зарыблены относительно недавно (2008г), поэтому как объекты рыбалки интереса не представляют. Самой используемой снастью для ловли окуня является спиннинг со всевозможными искусственными приманками.
Зимой рыбалка по всему водоему. Рыба в уловах та же, что и летом – разнокалиберный окунь (0.1–2кг), которого ловят отвесным блеснением (балансир, «балда» и т.д.), а также крючково–мормышечными снастями. Насадки, прикормки - животные. Наилучшая рыбалка по первому льду.
На заметку. При ловле окуня на Алабуге главным залогом успеха является поиск рыбы. Наиболее перспективные места - противоположный берег от деревни Алабуга (вдоль камыша). Водоем без естественных притоков и стоков, поэтому подвержен заморам. Последний замор произошел в 2009–10 году. В настоящее время (2012г) любительская рыбалка малоперспективна. Заморы действительно были и поэтому сейчас кроме крупного карася и мелкого ротана ничего не ловится.
Карась берёт ночью на мотыля в любую погоду. Но самых крупных ловим всё так же - на яичный белок с усиками мотыля. Карась будет брать до чистой воды, так что приезжайте и ловите !!!
Еще интересные публикации: