Озеро Алабуга. Зимние караси.

Озеро Алабуга. Зимние караси.

Озеро Алабуга. Зимние караси.
21764
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 11.02.13Пойманная рыба:  Карась
Озеро Алабуга - типичный водоем лесостепной полосы Уральского региона. Оно находится в Красноармейском районе, в 110–115 километрах от Челябинска (с учетом маршрута и подъезда к водоему). Озеро округлой формы с протяженностью водного зеркала 2.5км, средняя глубина 2–3 метра, максимальная до 4.5 метров. Южный берег – деревня Алабуга, озерное прибрежье затянуто камышом.

На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов - зарыбление и нерест. Любительская рыбалка бесплатная, путевок нет. Нерестовый запрет осуществляется согласно общим положениям о рыбалке по Челябинской области. Маршрут: Челябинск (Курганский тракт) – Вахрушево – Миасское – Бродоколмак – Кадкуль – Алабуга. Дорога - асфальт, общая протяженность пути 110 километров. Вокруг водоема полевые дороги, малопроходимые в непогоду. Стоянка от уреза воды не менее 75 метров (штраф 2000 рублей).

В озере Алабуга заселены и обитают многие виды рыб. Карповые: карп, карась. Хищники: щука, окунь, ротан. Рыбалка в течение всего года. Летом (открытая вода) рыбалка в основном с лодок, так как прибрежье мелководно с обширной озерной растительностью. На данный водоем рыболовы приезжают за окунем, который является самой распространенной рыбой. Карп и щука были зарыблены относительно недавно (2008г), поэтому как объекты рыбалки интереса не представляют. Самой используемой снастью для ловли окуня является спиннинг со всевозможными искусственными приманками.

Зимой рыбалка по всему водоему. Рыба в уловах та же, что и летом – разнокалиберный окунь (0.1–2кг), которого ловят отвесным блеснением (балансир, «балда» и т.д.), а также крючково–мормышечными снастями. Насадки, прикормки - животные. Наилучшая рыбалка по первому льду.

На заметку. При ловле окуня на Алабуге главным залогом успеха является поиск рыбы. Наиболее перспективные места - противоположный берег от деревни Алабуга (вдоль камыша). Водоем без естественных притоков и стоков, поэтому подвержен заморам. Последний замор произошел в 2009–10 году. В настоящее время (2012г) любительская рыбалка малоперспективна. Заморы действительно были и поэтому сейчас кроме крупного карася и мелкого ротана ничего не ловится.

Карась берёт ночью на мотыля в любую погоду. Но самых крупных ловим всё так же - на яичный белок с усиками мотыля. Карась будет брать до чистой воды, так что приезжайте и ловите !!!
Комментарии:
сергей
komsa58
Спасибо! С удовольствием бы попробовал! Раньше даже не знал,что карась ловится зимой на удочку!
александр
лопотухин
Ловиться , да еще как . А карасик-то отличный!!!
Vladimir
Макарыч
Интересно, а в других регионах карась зимой ловится или это озеро единственное в своем роде.
сергей
komsa58
У нас в Якутии зимой на удочку точно не ловятся!
Сергей
chernik63
Спасибо за отчет. И при взгляде на церквушку помолился. У меня всегда так.!!! Ну а рыбалка удалась, и карасики хороши. МОЛОДЕЦ. Удачи тебе.!!!!
Константин
КОНСТ
У нас ловят.Сетями.А сколько не пробовал на удочку,не попадается.

Может у вас какая-то природная аномалия?
Сергей
chernik63
Привет Костя!!! А все может быть, и аномалия я думаю тоже присутствует. В Тульской губернии его не мерено, на любых прудах ловлю на что угодно, караси хорошие попадаются до 300-400гр, а вот в Тверской обл., он на озерах почему то не берет, хоть его там тоже много. Ловлю одних лещей, да красноперку с ленём, а вот карась не берет. ПОЧЕМУ? Этого даже сами здешние рыбаки не знают.
сергей
komsa58
А у нас на озерах в основном гольян перебивает карася! Он у нас почти на голый крючок может клевать!
Сергей
chernik63
Видишь как? Там клюет, здесь нет. Карась рыба не предсказуемая. Где ей хочется, там она и ловится. ПАРАДОКС.
андрей
andrey96rus
а не подскажешь с какой стороны озера заходили и какая глубина

буду благодарен
вася
lis174
красиво пишешь апрель... да засрали все озеро ночью как в лас вегасе одни палатки светятся, лед как решето, мусора горы лежат ни кто не убирает за собой пока снега мало было на льду как на трассе глядишь и собьют, да и некоторые как будто карася не разу не видели мешками картофельными тащют такое впечатление что голодают это не рыбалка , а заготовка рыбы
Константин
КОНСТ
Интересно,а карась костлявый?Или *с жирком*,упитанный?

Если котлявый и на рёберных костях нет мяса-значит водоём зарыблен.Можно и мешками ловить.А вот за мусор надо хари бить!
александр
лопотухин
Это уже вопрос воспитания, всем хари не набъешь.
Вадим
www.vadiman
До6рый день, может кто пожсказать калюёт ли на это озере Карась ? и на чё , чем кормите ? ну и примерно откуда 3аходить и куда идти,

расстояни какое? Первый ра3 поедим )
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь