Памяти Друга, Рыболова и хорошего Человека...

Памяти Друга

Памяти Друга
2430
Дорогие читатели, вынужден поделиться с вами печальной новостью. На 90-м году жизни от нас ушёл ещё один ветеран Великой Отечественной войны Титов Александр Максимович. Для меня он всегда был просто деда Саша, я с юношества считал его своим третьим дедушкой, хоть он и не был мне родным по крови, но был родным по духу.

Друзья, те из вас, кто читал мою книгу «Райгородские этюды», наверняка помнят дедушку Сашу, хорошего Человека. Навсегда врезались в память его выражения и определения: «На Волге никогда не знаешь, какая рыба клюнет»; он называл себя «буйнопомешанным» (в том смысле, что был и рыбаком, и охотником), а те, кто увлекается только рыбалкой или грибами – это «тихопомешанные»; крупного леща или щуку называл «пожилыми». В память о нём я публикую рассказ об одной из тех наших рыбалок.


…Вот и утро. Встав в половине четвёртого, я иду завтракать, а затем во дворе жду деду Сашу.

Но вот мы и на лодке. Наконец-то, спустя год, я снова здесь! Вновь мимо проносятся гравмасса, насосная, яры… И, куда ни посмотри – вода, волны, белые барашки от ветра. Лодка килем разрезает волну, которая разбивается о борт, окатывая меня фонтаном брызг.

Через полчаса пути прибываем на наше место, где уже стоит другая лодка. Останавливаемся неподалёку, ставим лодку поперёк течения и начинаем ловлю. Я первым вытаскиваю средних размеров тарашку и кладу её в садок. Мелочь ловится беспрерывно, но не за этой рыбой мы сюда приехали…

А вот и поклёвка более солидной рыбы. Аккуратно выбираю леску и подхватываю сачком хорошего подлещика. Напарник не отстаёт, в это же время вытаскивая сразу двух тарашек.

К этому времени ветер немного поутих, и началась самая захватывающая часть рыбалки: мы отправились к песчаному мыску поохотиться на хищников. Привязываю свою самодельную блесну-трубку к самодельному же удильнику и начинаю блеснить.

Деде Саше повезло первому: он одну за другой вытаскивает двух небольших щук. Вот и я ощутил долгожданную тяжесть на леске. Отбрасываю в сторону удильник и выбираю леску руками. Вскоре из воды показался громадный окунь-горбач, сорвавшийся уже в лодке. А у соседа тем временем блесну схватила, скорее всего, «пожилая» щука, которая ушла под лодку и сорвалась. Щук он называет «кадышницами» из-за их большой пасти.

Вскоре я поймал небольшого судачка, и после этого мы решили сделать ещё один заплыв. Тут снова подул ветер, и сплав лодки замедлился. Сначала поклёвок долго ни у кого не было, но вот я ощутил тяжесть на леске и без особых проблем вывел такого же судачка. Затем и деда Саша выловил пару судачков.

Вдруг я ощутил резкий рывок, отбросил удочку и взялся за леску руками. Похоже, что-то крупное: леска режет воду, а рыба и не собирается выходить на поверхность. Но вдруг неожиданно для меня леска пошла слишком легко. Я даже подумал, что рыба сошла, как вдруг ОНА всплывает прямо передо мной, словно подводная лодка. Это была щука, крупная щука!

Оказавшись на поверхности, кадышница опомнилась, но сил у неё хватило лишь на пару бросков, после чего я беру её правой рукой под жабры и втаскиваю через борт в лодку. Здесь щука начинает прыгать и кувыркаться. Всё-таки она отомстила мне за свою жизнь: вонзила тройник, который застрял у хищницы в уголке пасти, в мою ладонь. Да, таких я ещё не ловил! Она на порядок больше прошлогодней. Половить нам сегодня больше не удалось, так как вскоре начался дождь, и мы спешно поехали домой.

Я никогда не забуду наших совместных рыбалок. Отличного клёва тебе, Друг, в стране вечной рыбалки! Человек будет жив, пока о нём помнят…
Комментарии:
сергей
balamut
Вечная память (((
Алексей
Чебачков
да уж грустно надеюсь там мы все встретимся
Михаил
altu05
Вечного ему клёва(((((((
Игорь
Garrigud
александр
лопотухин
Ушел на большую рыбалку.
Константин
КОНСТ
Светлая память ушедшим на Большую Рыбалку..
Алексей
Bream Perch
Светлая память!
Павел
volk5550
Пусть земля будет пухом(((
Владимир
VladKir57
Царствие небесное! Светлая память!
Сергей
к.с2581
Вечная память! все меньше и меньше остается тех кто подарил нам право жить!
Виталий
mozel
Он ушёл но оставил самое светлое
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь