Как перевозить лодку на крыше автомобиля?

Перевозка лодки ПВХ на крыше авто

Перевозка лодки ПВХ на крыше авто
27914
Прежде чем купить свой «комплект эгоиста» для рыбалки, я некоторое время вынашивал идею о его доставке к водоёму. Раньше, когда была обычная резинка, сначала «Акидель», а затем «Омега-2», служившие мне много лет, проблем с ними никаких не было. Бросил мешок в машину и поехал.

С лодкой ПВХ всё сложнее. И когда я приобрел «Хантер-320», пришлось мудрить с приспособлением для его перевозки на крыше авто. Хочется почему-то собрать её дома и доставить на водоём уже в рабочем виде. Тем более что моё авто «Нива-Шевроле» имеет очень маленький багажник, и разместить в нём весь рыболовный скарб, да ещё и лодку, очень проблематично. Тогда и встала идея крепежа и перевозки лодки на крыше авто.

Так как на крыше авто уже были поставленные в салоне рейлинги, мудрить с крепежом особенно-то и не потребовалось. Замерил дно лодки, посчитал, сколько метров профиля 20 на 20 мне понадобится на изготовление и отправился в магазин.

Когда всё было закуплено, оставалось только сварить все детали, приготовленные заранее по размеру, и покрасить. Сама сборка и сварка конструкции заняла не более часа. Затем на профиль в местах, где он будет соприкасаться с лодкой, для надежности надел и закрепил пластмассовыми хомутами утеплитель для труб. На торцы труб спереди надел и приклеил колпачки подходящего диаметра от аэрозольных баллонов, чтобы при движении не было свиста, но можно их и заварить...

Но всё же лодку грузить на крышу оказалось очень тяжело. На глаза попались валявшиеся в гараже уже без надобности поддерживающие колесики от детского велосипеда. В этот же миг они оказались на моей конструкции, и лодку грузить теперь уже стало очень легко.

Проблема фиксации лодки на крыше авто решилась тоже очень просто. Для этого я приобрел ленту для закрепления груза с затягивающим устройством.

Размеры приспособления приводить не буду, так как под каждую лодку они должны быть индивидуальны. А так думаю, что на фото всё видно. Пишите, подсказывайте свои варианты, может, что-то и из вашего опыта пригодится. Вот как-то так! Всем удачи и тугой лески!
Как закрепить лодку на крыше авто
Как перевозить лодку на крыше авто
Крепление для лодки на крыше машины
Комментарии:
Александр
darkink
с колесами отлично придумано, просто, практично, удобно.
Игорь
Garrigud
Владимир,в один миг всё сделалНо почему сложнее с ПВХ чем с резинкой?
Владимир
VladKir57
Спасибо, Александр! Удачи и тугой лески!
Владимир
VladKir57
Игорь, привет.Потому что резинка намного компактней и нормально размещается в багажнике авто. Удачи и тугой лески!
vit
vasvit5
Если положить лодку днищем вверх, то дополнительного крепления не потребуется. По крайней мере я так и вожу много лет. А с колесами - это пять!
Владимир
VladKir57
Приветствую, vasvit5! Вверх дном лодку грузить не очень удобно, а потом в таком положении есть еще один плюс. Я ее использую как дополнительный багажник и перевожу в ней различный рыболовный шмурдяк.
Сергей
kolyma
Для перевозки лодки, использую спортивный багажник. для перевозки лыж, спиннингов и удочек. Нужно только приобрести ленту с затягивающим устройством. Пока креплю тонким фалом.
Владимир
VladKir57
Сергей, такие поперечные планки у меня были штатно на реилингах закреплены. На них лодку грузить не удобно. Вот я и сделал такую приспособу.
Марат
Sheresper
Привет,Владимир!Все правильно! Мы лодку на Ниве по берегу возили вообще так, прямо на крыше, правда машинка была служебная..Только "Агидель" называлась лодка уфимского завода РТИ....Спасибо!Удачи!
Владимир
VladKir57
Привет, Марат! Я конечно же перепутал, лодка моя вообще "Айгуль" называлась. Удачи и тугой лески!
Марат
Sheresper
А, Айгуль,лунный цветок в переводе,хорошая лодочка была..
Владимир
VladKir57
Да лодка классная была и прослужила мне более 15 лет. Потом ткань сама по себе стала пропускать воздух, и приходилось ее подкачивать каждые 2 часа.
Игорь
УЧЕНИК
Я так думаю, Владимир, что Вам ездить за рыбкой не очень далеко. Ведь лодка на крыше - это бензин в трубу с таким парусом. А если ехать 150-200 км, то влитишь в копеечку. Может я не прав, но мне кажется (перекрестился), что можно взять и простой прицеп. И на рейлинги не будет нагрузки, и машине легче, да и багажа влезет побольше.
Владимир
VladKir57
Игорь, прицеп может быть и лучше в смысле места под разный шмурдяк, но мне кажется так мобильней и из за каких то 10 или 20 км заморачиваться с прицепом не хочется. Ну а что на счет экономии бензина, так думаю вряд ли с прицепом будет намного экономичней.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь