Зимняя рыбалка - это состояние души!

Первая поклёвка

Первая поклёвка
6764
Незаметно прошла весна, пролетело лето, пробежала осень вместе с бабьим летом и как-то неожиданно наступили холода. Выпал снег, и наступила зима. Кажется, что только ещё вчера было открытие жидкой воды, а тут опять все водоёмы затянуло тонким ледком.

Наступил сезон, когда рыбалка невозможна ни на какие снасти. То самое время межсезонья, когда нужно заняться консервацией летнего инвентаря и распаковкой и подготовкой зимнего. Скоро будет выход на первый лед.

И вот он настал, тот долгожданный день, когда лед окреп и можно испытать все новые приманки и снасти, изготовленные и приобретенные за лето!

Было раннее утро. Будильник разбудил в 6:00. Было совершенно темно, но нужно ещё собраться, да и до водоёма ехать восемь километров. И вот мы на месте. Погода супер. Легкий морозец слегка пощипывает с непривычки щеки и уши. Волнительно колотится в груди сердце. Всё-таки первый выход на лед…

Вот мы и на льду! Он ещё очень тонок и как-то гулко потрескивает под ногами, с каждым разом всё больше и больше добавляя адреналина в кровь. По показанию навигатора вроде мы и на месте. Пешней пробуем пробить лунку. Удар, второй, третий, и пешня пробивает лед. Быстро достаем и разматываем снасти, и вот уже балансир, резко и весело махнув хвостиком, скрывается подо льдом. Наступает тишина.

Ещё темновато, солнце пока не взошло. Установлена глубина. Первый, второй, третий взмах удильника не приносят никакого положительного результата. Но едва первый луч солнца успел пробиться сквозь облака и робко коснуться верхушек величественно стоящих на берегу корабельных сосен, последовала первая поклёвка. Затем было ещё много поклевок, но вот эта - самая первая. Я даже не знаю, с чем её сравнить можно, это как удар электрошоком, ножом в сердце...

Первая рыба уже начинает медленно замерзать и тихонько скручиваться в кольцо, а это состояние всё еще держится в тебе и никак не хочет отпустить. И только вторая поклёвка способна вывести из этого обворожительного состояния. Удар в руку от любой поклёвки волнителен, но та первая остается в памяти на всю зиму и забывается лишь только с началом жидкой воды, когда уже волнительны совершенно другие моменты.

День закончился так же неожиданно, как и начался. Быстро наползли сумерки, и, как бы ни хотелось посидеть ещё, нужно всё же собираться домой. Спасибо тебе, речка, за доставленную радость, за волнительные моменты и за первый улов в этом зимнем сезоне. Желаю всем на себе ощутить это состояние души. Вот как-то так!
Рассветная рыбалка на льдуВот и на месте.  Пингвины на льду.
На что ловить окуня зимой из лункиВот он первый в этом сезоне.
Зимний улов окунейНа уху уже есть.
Как ловить зимой леща и окуняПодлещик тоже на балансир взял.
Как ловить рыбу зимойСумерки. Пора домой!
Комментарии:
Сергей
Евгеньевич 1955
Вот оно рыбатское счастье! С почином по твердой воде! Удачи!
Виталий Волков
volkvn
Первая поклевка - это ДА!... Очень поэтично и верно описано
сергей
balamut
Ну ты поэт !
Владимир
VladKir57
Спасибо! Я думаю что это с каждым так. И в душе мы все поэты.
сергей
komsa58
Согласен,насчет первой поклевки! На открытии летнего сезона не такие острые ощущения!
Юрий
rover
рыбалка это действительно состояние души -побольше и почаще волнительных моментов
Андрей
DEKAH
Хорошее сравнение "это как удар электрошоком, ножом в сердце...", что то в этом есть... Да ещё, окушки-красавцы...
Александр
anzalisko
Приветствую, Владимир! Согласен, ощущение первой поклевки незабываемо, у вас хорошо получилось это передать. Почему то для меня зимняя поклевка более волнительна. Может потому что сезон льда у нас краток. Удачи!
Владимир
саныч55
Тезка, с почином!!!
Игорь
Garrigud
Спасибо за рассказПоэтично!Удачи
Владимир
VladKir57
Спасибо всем за поздравления. Всем удачи. Кажется зима опять вступает в свои права.
Владимир
саныч55
Даже пруды в городе сегодня с берегов нало прихватывать.
Алексей
Bream Perch
Очень душевно написано! Прямо как оно есть. Я хоть всего второй сезон на льду, но описано всё верно. Владимир, нхнч!
Владимир
VladKir57
Спасибо, Алексей! На рыбалке много чего доброго и волнительного бывает! Удачи, и тугой звенящей лески.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь