Хочу поймать карпа! А не утащит ли он меня в пруд?..

Первые карпы

Первые карпы
1409
Пойманная рыба:  КарпСпособы ловли:  Поплавок, Фидер
Что мне нравится в рыбалке, так это её разнообразие. Мне вот лично интересно ловить разную рыбу. Хищная или мирная, практически всё равно, главное, чтоб было захватывающе, ну и хорошо бы покрупнее.

В связи с чем у меня дома образовался довольно приличный арсенал из всевозможных рыболовных принадлежностей (лодка, мотор, квок, блесны, кружки, жерлицы, поплавки, кормушки и так далее), но речь сейчас заведу не о нём.

В этом сезоне мне захотелось, так сказать, получить от рыбалки новых впечатлений. Как-то раз я разглядывал фотки некоторых моих друзей, и понял, что хочу поймать карпа. Не секрет, что в нашем регионе поклёвок этой мощной рыбины проще всего добиться на платном водоёме, посетить один из которых я и поспешил решиться.

Первые попытки начались ещё в мае. Но три рыбалки подряд я никак не мог достичь необходимого результата. Что, к слову, ещё больше раззадоривало мой карповый аппетит. Конечно же, к нулевым достижениям тоже стоит относиться с благодарностью, и я старался особо не расстраиваться. Ведь именно такой исход заряжает настоящим стимулом, заставляет думать, развиваться и уверенно следовать к намеченной цели.

На момент, когда я поймал своего первого карпа, я уже точно знал, что делаю всё относительно правильно. Не так, чтобы за пару часов завалить десяток здоровенных рыбин, они мне просто-напросто не нужны в таком количестве, а точно поймать одного, ну, может, два-три экземпляра.

Ещё раз отмечу, что в карповую ловлю я не стал вникать полноценно. То есть никаких специальных удилищ, катушек, клубничных аттрактантов и удобных кресел не приобретал и пока, наверное, не собираюсь. Мне было просто интересно поймать эту красивую рыбу, желательно простым, заурядным способом.

Например, на поплавок. Хотя поначалу выглядело это слегка опасно, и вполне логичные вопросы то и дело возникали у меня в голове. Клюнет ли вообще? Если клюнет, то выдержит ли моя болонка борьбу с этой рыбиной? Не подведёт ли леска в ту самую минуту? А вдруг сломается крючок? Не утащит ли меня здоровенный карп в пруд?

Но вываживать карпа на четырёхметровый Maximus Sorcerer оказалось наиприятнейшим делом. Тестируемые леска Sprut Skyline Evo Tech Pro диаметром 16.5мм и крючки Sprut Ito B-72 BC конечно же, тоже не подвели. Пожалуй, это были лучшие вываживания рыбы в моей практике. Никакой тебе спешки, никакого мандража за результат (сойдёт так сойдёт). Просто удочка в дугу, тугая леска, треск фрикциона и рывки сильного бойца.

Ловить карпа на деликатную поплавочную удочку, конечно же, азартно и очень круто. Но всё-таки продуктивнее у меня получилось это делать на донную снасть с кормушкой. Да, эмоции при вываживании уже не те, так как здесь подразумевается уже более мощное орудие, но шанс на поклёвку значительно возрастает.

Есть ещё один момент, который я бы хотел отметить в этом дилетантском поплавочно-фидерном отчёте. На платнике очень удобно и любопытно рыбачить с детьми, по крайней мере, мне во время охоты за карпом.

Первые полчаса рыбалки они в диком предвкушении: ответственно следят за поплавком и реагируют на любой звук колокольчика. Затем запал начинает потихоньку угасать, кукуруза начинает подъедаться и бросаться в воду. Полная детская скукота наступает после часа рыбалки. Здесь, кроме гаджетов, в ход уже идут укоризненные слова в адрес папы: «Вон, смотри, они поймали, а мы нет!» Если прошло два часа, а рыба так и не поймана, то фраза «Поехали домой!» слышится с пятиминутной периодичностью.

Но тут поплавок наконец начинает выдавать страстные конвульсии и через секунду-другую устремляется под воду. Подсечка! И да, это самое крутое мгновение. Младшая или старшая дочь уже с подсаком в руках. Весёлый детский гомон нарастает и уже не прекращается до конца рыбалки...
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь