Истории создания снастей. Оснастка «Ledger Rig».

Первый донный монтаж. Ledger Rig. 2 часть.

Первый донный монтаж. Ledger Rig. 2 часть.
8946
Здравствуйте, уважаемые коллеги, любители донных снастей! Сегодня мне хотелось бы поговорить об истории создания фидера и, соответственно, изобретения фидерных оснасток: от самой первой и до самой последней, известной рыболовам-доночникам.

Итак, что же мы знаем сейчас о фидере, с чего всё началось? Единственным доподлинно известным фактом является то, что впервые наиболее вменяемая донная снасть, где сигнализатором поклёвки являлась вершинка удилища, была описана на бумаге, систематизирована в теории и, главное, собрана на практике двумя братьями из Англии.

Изобретённый английским рыболовом по имени Henry Ledger и названый его именем первый донный монтаж Ledger Rig появился в 30-х годах XX века и дошёл до наших дней практически в неизменном виде.

Итак, что же такое Ledger? Это вторая линейка монтажей, придуманных исключительно для донной ловли. У этого направления нет чёткого правила вязания оснастки, как у Paternoster. Главная особенность монтажей, входящих в линейку Ledger, заключается в том, что они все на 100% являются донными, в отличие от Paternoster, где есть и донные монтажи, и монтажи для ловли в отвес в толще воды.

Самый первый Ledger Rig был точной копией Paternoster Rig, но так как он использовался для донной ловли, то при вываживании грузик волочился по дну, что приводило к постоянным зацепам и потерям оснастки целиком.

Тогда в 1931 году Henry Ledger сделал первую модификацию оснастки. Раз потеря грузика всё равно неизбежна, то лучше терять только грузик, чем целиком всю оснастку. И он меняет грузик и поводок с крючком местами, и отвод, на котором крепится грузик, делает меньшей разрывной нагрузки для того, чтобы при зацепе отрывался только грузик. Тем более что особых проблем с грузами никогда не было, можно было в качестве груза использовать любую гайку или кусочек металлической трубки или втулки. В первоначальном виде оснастка дошла и до наших дней.

В наши дни название Ledger чаще используется как добавка к названию монтажа. Например, Ledger Dropper Loop Rig или Ledger Paternoster Rig, что означает, что монтажи являются донными. Paternoster Rig – монтаж для ловли в отвес в толще воды. Ledger Paternoster Rig – монтаж для ловли со дна.

В России оснастку Ledger Rig произносят и пишут как леджеринг, и это неверно. Ledgering – это способ и метод лова. Вот какое определение понятия Ledgering дается в английском словаре: «Ledgering – это рыбная ловля на дне реки или озера с помощью свинцового груза, который доставляется снастью». Или в русском словаре: «Донное ужение, ловля на донку, ловля на донную снасть, ужение на донную снасть».

Об англичанах в XIX веке писал Сабанеев, безусловный авторитет для многих в нашей стране в плане рыбалки: «Англичане употребляют ещё один способ донного ужения, производимый следующим образом: приблизительно на 30 сантиметров над крючком в леску ввязывают двумя петлями небольшую палочку (в 2.5 сантиметра длиной). Затем берут комок чистой мягкой глины величиной от грецкого ореха до апельсина; к глине прибавляют опарышей, шкварок, нарезанных червей (смотря по тому, чем хотят насаживать крючок) и осторожно приминают глину около палочки. Крючок с поводком слегка вдавливается в глину так, чтобы насадка была чуть видна, и шар закидывается в требуемое место. Опустившись на дно, он понемногу размывается водой, уносящей вместе с глиной и прикормку, в ней заключающуюся. Рыба подходит к глиняному шару, начинает разрывать его, причем неизбежно встречает насадку и схватывает её…»

Так всё же, с чего всё начиналось? Итак, по порядку.

Бамбуковое удилище в Европе появилось только в начале XVII века, а до этого рыболовы в качестве удилища использовали гибкие и прочные хлысты из орешника, липы, бука, ясеня и других пород деревьев, которые срезали и обрабатывали сами. Для вершинки удилища применяли китовый ус.

Составные удилища, в том числе и телескопические, были известны в Европе ещё в конце XVIII - начале XIX века, но не получили широкого распространения из-за сложности изготовления и дороговизны. В Англии к рыболовству приобщились многочисленные горожане, для которых длинные хлысты были неудобны при транспортировке, и поэтому изготовление составных удилищ приобрело более массовый характер. В конце XIX века появились удилища, составленные из стальных, а затем и дюралюминиевых и титановых трубок (сначала в Америке, перед первой мировой войной – в Германии и с 1937 года – в Англии).

Крючки двух типов (с колечком и с лопаточкой), как это ни странно, выделывались на Руси ещё до нашествия Батыя. Долгое время крючок, как, впрочем, и вся рыболовная снасть, назывался на Руси «удой» или даже «удицей».

С конца XIX века основным поставщиком рыболовных крючков для всего мира стала Норвегия, уступившая после второй мировой войны свои лидирующие позиции Японии и некоторым другим странам.

С конца XIX века в рыболовстве использовалась леска из конского волоса – отдельных волосков из хвоста жеребцов, сплетенных в звенья, которые затем связывались между собой. Первое упоминание о появлении шелковой лески в Европе относится к 1882 году. На смену шелковой леске пришли льняные лески, лески из пеньки, хлопчатобумажной пряжи и искусственного шелка, которые продержались до конца 50-х годов.

Создание синтетических волокон из полиамидов (нейлон, перлон) и полиэфиров (дакрон, терилен) произвело переворот в области изготовления лесок для ужения. Современная рыболовная леска («капроновая жилка») – это волокно из высокопрочных и гибких полимеров.

Катушки для намотки лески появились в Китае примерно тысячу лет назад, а пропускные кольца с тюльпаном устанавливались на удилищах с начала XVIII века (Англия и США). Первые европейские катушки имели большие размеры (до 30 сантиметров в диаметре) и изготавливались вначале из дерева, а затем из металла (сталь, латунь, алюминий) и пластмассы (эбонит, а с начала 30-х годов — бакелит). Простая катушка была усовершенствована для нахлыста в 60-х годах XIX века, несколько позже появились поворотные катушки.

Безынерционную катушку изобрел английский текстильщик Холден Иллинворт в 1905 году, использовав в лесоукладывателе принцип намотки нити на бобины в прядильных машинах. Однако широкое распространение безынерционные катушки получили только с 1940 года (Англия) и с 1947 года (США, а затем Германия) и явились основной предпосылкой для создания в сочетании с телескопическими удилищами «бегучей» оснастки.

В Британии первые удочки для рыбалки выпускались в начале XIX века, причем не только из бамбука, но и из других пород дерева, в том числе из бузины и розового дерева. Они были известны уже в 1801 году, по другим же источникам, упоминаются впервые в 1835 году. В Северной Америке шестигранные клееные удочки начал изготавливать в 60-х годах XIX века жестянщик из Пенсильвании Сэм Филипп. В Германии производство удилищ из колотого дерева началось в 80-х годах XIX века. Во второй половине XIX века наметилась тенденция перехода от одной универсальной удочки на все случаи ловли к специализированным удочкам различной длины, толщины, веса и жесткости: для поплавочной и донной ловли, спиннинга и нахлыста.

Все материалы, использованные мной в этой статье, взяты из английских рыболовных журналов «Angling Times Advanced», «Сoarse Fishing Answers».

Продолжение следует...
Английская донка
Схема снасти леджеринг
Схема снасти Ledger Rig

Видео: Ledger Rig

2015-12-11T11:07:00+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Александр
aleks61region
Давно ловлю именно на такой монтаж, спиннингом, судаков и сомов, поводок крючка 1,20-2,0 метра, длина зависит от чистоты воды, поводок груза 20 см.

Всем удачи в Новом 2016 рыболовном году!
Владимир
VladKir57
Сергей спасибо за рассказ. Читаю, а про себя думаю, неужели я настолько древний. Ведь в детстве мне тоже пришлось рыбачить и на ореховый прут и на нитку вместо лески и на иголку загнутую на зажжённой спичке вместо крючка. С Наступающим! Удачи и тугой лески!
user_social_userBehaviour::firstName
maseal
Спасибо,познавательно.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь