Плетеный шнур Kosadaka Wega. Обзор и впечатления.

Плетеный шнур Kosadaka Wega. Обзор и впечатления.

Плетеный шнур Kosadaka Wega. Обзор и впечатления.
1425
Сбалансированная снасть. Как часто мы слышим это выражение! На ум сразу приходит связка «спиннинг плюс катушка», вспоминается вес того и другого, комфорт при забросе и так далее. Однако это ещё и шнур, намотанный на ту самую катушку. В моём понимании сбалансированная снасть не та, где достигнут простейший весовой баланс, а та, каждый элемент которой продуман, проверен, испытан и призван обеспечить на рыбалке не только надежность и удобство, но и отсутствие неприятных сюрпризов, которые зачастую происходят не по вине спиннинга или катушки, а по вине самого рыболова, если он не уделил достаточного внимания выбору плетёного шнура.

Именно из-за некачественных шнуров случаются печальки типа отстрела приманки, сброса петель, образования «бород», ухода лески под корпус шпули, намотки на фрикцион, узлов в самых неожиданных и ненужных местах, обрывов при вываживании рыбы или при зацепах и так далее. Сколько раз мои друзья и напарники по рыбалке вынуждены были тратить свое время на разматывания невообразимейшей «пряжи», возникшей вдруг при очередном забросе! И почти столько же раз (за несколькими исключениями, когда виновата была убитая неаккуратным обращением катушка) причиной этих проблем оказывался либо дешевый некачественный шнур, либо неправильная и неграмотная его намотка. Стоило заменить плетёнку на другую – всё, проблемы с петлями и «бородами» уходили навсегда.

Понятное дело, шнур – вещь не дешевая. А именитые брендовые шнуры и вовсе неприлично дороги. Я прекрасно понимаю российских рыболовов, которые при виде ценника в 3-5-7 тысяч рублей за 130-150 метров плетёного шнура крутят пальцем у виска, понимая, что за эту цену можно купить приличный спиннинг или не менее приличную катушку. Ведь согласитесь, плетенку мы часто считаем расходником.

Я не исключение, и переплачивать за громкое имя желания у меня нет. Шнуры я пробовал многие, остановился на нескольких. Один из которых – Kosadaka Wega. О нём и расскажу.

Что обещает производитель?


Итак, Kosadaka Wega диаметром 0.10 миллиметра. Размотка 150 метров, цвет зеленый, разрывная нагрузка 5.05 килограмма. Поставляется вот в такой симпатичной яркой коробке, сбоку есть прозрачное окошко для осмотра шнура.

Упаковка сообщает, что шнур изготовлен по некой технологии WX-raiding Tech. Название это упоминается во многих описаниях, но нигде не поясняется, что же это за технология такая и что она нам дает. Читаем и переводим: «Технология помогает сделать наши шнуры отличными от других, обеспечивая высокое качество и характеристики, востребованные всеми рыболовами. Высочайшая прочность, околонулевая растяжимость, легкая ровная укладка и заброс (имеется в виду сход шнура со шпули). Уникальное покрытие защищает шнур от износа и делает его гладким. Долгий срок службы и продолжительное сохранение рабочих свойств». Что ж, список обещаний впечатляющий. Осталось проверить, насколько это соответствует правде.

Изучаем шнур


Первое, что бросается в глаза после распаковки – плотность шнура. Он жесткий, пружинит при сгибании и норовит распрямиться. Значит, насчет покрытия уже правда. Замечу, что после намотки на шпулю и десятка забросов эта жесткость уменьшается, шнур становится в достаточной мере мягким и эластичным.

При пристальном рассмотрении видно, что форму шнура Wega круглой назвать никак не получится, она ближе к плоской. Однако и в обещаниях производителя нет ни слова о круглой форме сечения, так что тут всё честно. Ну и нужно отдавать себе отчёт в том, что это всё-таки бюджетная ценовая категория. Лично мне намного важнее то, как шнур будет вести себя на катушке, чем форма его сечения.

Рыбалки показали, что на шпуле он как родной: ни единого сброса или петли, никаких бород или узлов. Сходит со шпули легко, скользит замечательно, по кольцам не трётся и практически не шумит. Укладка одинаково ровная и четкая на разных катушках разных ценовых категорий (Shimano Nasci 16 2500, Shimano Stradic CI4+ 2500, Shimano Exage 2500FD). Поскольку размотка шнура всего 150 метров, для всех этих катушек я в обязательном порядке делаю бэкинг. Дальность заброса полностью в пределах ожиданий, никаких неприятных сюрпризов шнур не преподнес.

Цвет и прочность


Теперь о стойкости к истиранию. Одними из косвенных признаков устойчивости шнура к механическим воздействиям являются потеря цвета (стирается защитный слой) и появление так называемой «ворсистости», когда шнур перестает быть гладким и на его поверхности появляются торчащие волокна.

И с тем, и с другим у Wega проблем нет. Да, за десятки рыбалок краска рабочего участка побледнела, незначительно потеряла яркость, но до белого не выцвела. При намотке бэкинга на пальцах у меня осталось немного краски, но при тех же манипуляциях другие шнуры пачкались не меньше, а то и больше. В общем, качество окраски за эту цену лично меня устраивает полностью. Что же касается махров на рабочем участке – их нет, нет даже намека на разделение шнура на волокна.

Прочность на разрыв, по-моему, вполне соответствует заявленной (это 5.05 килограмма). Какого-то резкого падения прочности шнура после активного использования я не заметил, хотя иногда и забываю перед рыбалкой отрезать часть рабочего участка. Тем не менее, всё в порядке: периодически на рыбалках мне приходится поднимать со дна коряги, продирать приманки через заросли, один раз я даже забагрил воблером здоровенную раколовку, и шнур ни разу не подвел, ни одна приманка не оторвалась, хотя тройники периодически разгибаются.

Нет никаких сомнений в том, что не подведет Wega и при вываживании трофейного экземпляра, тем более с правильно настроенным фрикционом. Если же говорить о потере прочности на узлах, то это явление никто не отменял вообще для любых шнуров, любых фирм и любой стоимости. Я чаще всего использую узел Uni, и в разных источниках данные о потере прочности на этом узле разнятся от 10 до 30 процентов от первоначального значения нагрузки. Не знаю, так это или нет, у меня же нареканий к этому узлу нет ровным счетом никаких, обрыва шнура на узле не было никогда, включая и при использовании его с Wega. Рвался поводок в местах обжимов его концов, разгибался карабин поводка, но сам шнур не порвался ни разу. Растяжимость шнура отсутствует даже на больших нагрузках, заметить ее визуально просто невозможно, никакого воздействия на качество подсечек я заметить так и не смог, сколько ни пытался.

Диаметр шнура


Хочу сказать пару слов о реальном диаметре шнура. Взгляните на фото. Здесь три шнура разных производителей, но в одной ценовой категории, с близкой друг к другу заявленной разрывной нагрузкой (разница в значениях в пределах 5%) и с одинаковой заявленной толщиной (на всех упаковках диаметр указан 0.10). Все шнуры четырехжильные. Верхний шнур – Kosadaka Wega 0.10. И, пожалуй, он единственный, чей диаметр соответствует действительности. Впрочем, судите сами, всё на фото.

Моё мнение


В общем, по ощущениям, сложившимся за сезон использования, Wega – замечательный шнур. Качественно сплетённый, гладкий, скользкий, прочный, с большим ресурсом прочности и стойкости к истиранию. Ни по одному пункту, обещанному Kosadaka, придраться мне не удалось – всё соответствует действительности. И это не может не радовать, так как опровергает устоявшееся мнение о том, что недорогая плетёнка не может быть качественной и надежной. Еще как может! И Wega тому яркий пример.
Комментарии:
Евгений
апшеронец
Виталий, привет. Отличный обзор. Благодоря тебе, мы имеем такие подробности о рыболовных снастях, которыми даже производители не могут похвастаться. Еще одна просьба: уж если у тебя так хорошо получается что то хвалить, то для сравнения хотя бы пиши, что не нужно ни в коем случае покупать и на что даже не стоит смотреть.
Виталий
Ra7
Привет! Да ну ладно, мне конечно лестно, но я основываюсь на том, что пишет произв-ль все-таки. Не могу я пройти мимо и не проверить, если что-то обещают на упаковках. Чтобы понимать, правду пишут или так... маркетинга ради. Что же касается просьбы, то тут я исхожу из того, что про гадость всякую писать вообще желания нет, а если еще и начинаешь указывать название гадости (специально ведь не озвучил произв-лей плетенок других на фото, хотя тоже с именами они), так оказывается, что кому-то оно и не гадость вовсе, а очень даже торт. Отсюда начинаются холивары и негатив. А мои обзоры - исключительно отражение моего личного мнения и опыта, не более того. Так что никому ничего не навязываю, не призываю и не учу . Каждому - своё, и умному - достаточно .
Евгений
апшеронец
Виталий
Ra7
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь