Кто на Роне хозяин, или За сомом и сероспинкой

Половим сома?!

Половим сома?!
2883
Пойманная рыба:  Сом
Весной, когда погода никак не устоится, очень сложно собраться с силами и выйти на рыбалку! То дождь заливает, то ветер свищет, то температура скачет вверх-вниз. Опять же, судак мечет икру…

Ну и решили мы смотаться на Рону и половить сома и, почему бы и нет, рыбу, которой он весной питается – сероспинку, она же американская корюшка.

Сказано – сделано. И вот мы заготовили нужное количество Slit Shad 175 миллиметров на 40-граммовых головках – отличная пища для сома!

На реке мы были ни свет не заря. Нашли хорошее сомовье место… И вновь мой друг меня опережает – первая поклёвка у него! С теми снастями, что он себе выбрал, церемониться с сомом не стоит, и спустя несколько минут рыбина уже оказывается у борта.

Да-а-а! Если вас тащат мощным морским MITSIO Popping 60lb с катушкой Royal Safari 5000, то особо не посопротивляешься, даже если вы сом!

Нам вовсе не хотелось заляпать слизью ковровое покрытие в нашей красивой лодке, так что мы не стали втаскивать сома, а аккуратно сняли его с крючка ещё в воде. Плыви, подрастай…

А мы отправились искать второго. Надо было действовать быстро, раз уж попали на сомовий жор, ведь частенько он очень быстро заканчивается!

И вновь удача не на моей стороне. На этот раз человечьих сил явно не хватает, и даже с нашими мощными снастями двухметровый сом таскает нас метров сто, прежде чем удается поднять его к поверхности. Этого здоровяка мы тоже быстро снимаем с тройника и продолжаем рыбалку. Третья рыба за мной, но это оказался сом-ребенок, и мы даже не стали его фотографировать.

Но тут нам приходит фантазия самим уподобиться сомам и поохотиться на сероспинку – уж очень это спортивная рыба! Для этого у нас заранее подготовлена «сменка» - металлические джиги Lisa Loca весом 14 и 21 граммов, спиннинги Trinis Neo в тестах до 35 граммов и легкие катушки Luma 2007 FD.

Такой быстрый и кардинальный переход от тяжелых снастей к легким не прошел безошибочно для нас, и мы бездарно пропустили первые поклёвки. И вновь выдержка и спокойствие моего товарища приносят плоды – он вываживает прекрасную сероспинку.

Мы несколько перемещаемся по течению, и я тоже беру сероспинку, но небольшую, чем заслуживаю насмешки со стороны моего более удачливого друга.

Мы здорово веселимся! Всё утро мы наслаждаемся стремительными рывками, великолепными свечками и сходами сероспинки, то есть всем тем, что делает ловлю этой рыбы столь увлекательной!

Вот так в самом начале сезона мы быстро показали жителям реки, кто в доме хозяин, потаскав за хвост и охотников – матерых сомов, и их добычу – вертких и быстрых сероспинок...
Рыба загнула удилище
Французский сом
Рыба сероспинка
Комментарии:
Евгений
апшеронец
Хороши сомы! Сероспинки тоже зачетные, только что то они на корюшку непохожи.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь