Необычный поплавок для ловли уклейки

Поплавок сработал

Поплавок сработал
16583
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 28.05.13Пойманная рыба:  Уклейка
Канал Волга - Уводь у деревни Крюково. Место популярное. В выходные дни берега плотно «засижены» рыбаками, в будни – поменее. Рыбачил с 10 часов до половины второго. Облачно, с восточным ветром, но из-за деревьев по берегам вода спокойная. Весной здесь хорошо ловится уклейка, попадается и плотва, и мелкий подлёщик.

Поплавок, о котором пойдет речь, показал мне случайный напарник на одной из первых рыбалок в сезоне по открытой воде. Поплавок  подарил ему рыболов, который специально сконструировал его для ловли уклейки. Он мало погружается в воду (в отличии от традиционного), и поэтому меньше пугает рыбу, которая ловится в верхних слоях воды. Конструкция его понятна по фото, поясню лишь, что к нижней плоской его части приклеена полоска свинца.

Использовал для ловли спиннинг (тест 5-20гр), подкидывал на всплески уклейки. Поклёвка хорошо заметна – поплавок ведёт и даже топит. При данном поплавке доступны забросы на 15-20 метров. Можно сделать набор разной величины и огрузки.

Рыболовы напротив рыбачили со дна и ловили плотву, иногда попадался небольшой подлёщик. Наблюдая за мной, один из них тоже пробовал ловить уклейку, но его снасть для дальнего заброса была явно грубее и менее уловиста, он вскоре перешёл на ловлю со дна.   
Комментарии:
вадим
vadimtambov
интересно.буду пробовать
user_social_userBehaviour::firstName
anatoli
Благодарен.Беру на заметку в свой блокнот.Интересно попробовать
александр
лопотухин
Голь на выдумки хитра. Ну а уж если в России.
эдуард
эдурд
Часто использовал снасть для дальнего заброса, но она имеет ряд недостатков. Вариант с плоским огруженным поплавком оказался практичнее.
Михаил
Миня
Как то мы с приятелем ловили ряпушку. Поплавок был совершенно маленький, кусочек пенопласта с дыркой и спичка. Но только такой поплавок позволял ловить рыбу. Специфика в том, что рыбка брала хлебный комочек в рот и уплывала на 15-20 см, а потом заглатывала приманку. Поплавок при этом легко тонул. Если брать поплавок тяжелее, ряпушка не могла отплыть в сторону и теряла приманку.

Ваш поплавок интересный, надо попробовать для ловли красноперки.
эдуард
эдурд
При ловле красноперки применяют, что известно, бомбарду (прозрачный поплавок). За неимением таковой, использовал влавающий воблер без тройничков. Вязал его на конец лесы и пару поводков повыше. При проводке воблер погружается и тут же следуют поклёвки. Кстати, с твистером эта снасть хорошо работает и по окуню и по чехони.
александр
лопотухин
А вот про снасть с воблером можно и по подробней.
эдуард
эдурд
Если по окуню - это вариант поводковой снасти. Только вместо джиги, тирольской палочки - плавающий груз - воблер (без тройничков). Прекрасно работает над коряжником, и мала вероятность зацепов. А если случается, воблер всплывает и указывает на место зацепа. Только подплыть на лодке и можно достать крючок рукой.
александр
лопотухин
Принимается.
Александр
shurup
Извините не могу понять саму конструкцию оснастки. Поплавок скользящий или глухой? поводок вяжется от начала или от конца поплавка?
эдуард
эдурд
Да, простейшая поплавковая снасть, поплавок не скользящий, но можно передвигать и изменять глубину. Иногда добавляю крошечное грузило на леску выше крючка.
Александр
shurup
как думаете, на хариуса пойдет ?
эдуард
эдурд
Этот зверь мне не ведом). Но где-то попадались материалы о ловле хариуса с использованием тирольской палочки и мушек на поводках.
Алексей
Алекром
Хочу испытать при ловле голавликов. Как кажется, должно сработать.
эдуард
эдурд
Думаю, сработает. Поплавок позволяет делать дальние забросы, что важно для ловли пугливого голавля.
Виктор
doc29
Подобную снасть, под названием "поплапоппер" изготавливал из пробки от шампанского. Грамотно огруженная и окрашенная ярким лаком для ногтей хорошо забрасывается, не боится коряжников, издалека видна и отлично работает по красноперке.
эдуард
эдурд
Верю)
Димон
koparj1976
Эдик ,а можно схематично-рисунком показать всю конструкцию снасти? Что то я не втыкаюсь.
эдуард
эдурд
Хорошо, сделаю в ближайшее время.
эдуард
эдурд
Димон
koparj1976
Спасибо ,теперь догнал!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь