Какие приманки чаще приносили рыбу этим летом?

Потерянное лето

Потерянное лето
3017
Плотный рабочий график и насыщенные мероприятиями выходные никак не отпускали на рыбалку. Не успел я оглянуться, как пролетел второй месяц лета. Оглянувшись назад, решил подвести итоги. Что же запоминающегося произошло и какие приманки чаще других приносили рыбу?

Начать хочется с моего любимого кренка, о котором я уже не раз упоминал в своих отчётах и рассказах. KUMO ловит и ловит… в чём же его секрет? Грамотно подобранная форма, цвет или начинка в виде шумящих при проводке шариков? Если насчёт цвета пока нет чёткого понимания, так как из модельного ряда ловили всего на три цвета, то относительно формы и игры можно с уверенностью заявить, что они нравится хищной рыбе, и та, в свою очередь, отзывается уверенными поклёвками, а не просто интересуется лёгкими тычками.

Были случаи, когда я проигрывал Динару, который ловил на силиконовые приманки, в количестве выловленных хвостов, но качество «съедобных» окуней не раз заставляло отложить резину и поставить кренк.

Помимо «столовых» окуней, на данный кренк охотно отзывается некрупная щука и жерех, но пока их размер не радует, и после фотосессии рыба отпускается нагуливать вес. KUMO определенно заслужил наше доверие как стабильно работающая приманка, которую мы нередко называем «беспроигрышный вариант», ведь не раз этот пузатик в июле помогал уйти от нуля.

В последнее время мне нравятся диповые кренки, и я нередко их использую, когда джиг не приносит плоды. В начале месяца на одной из рыбалок я нашёл интересное место. На выходе из ямы был дикий коряжник, и ни поролон, ни силикон с офсетным крючком никак не могли пройти такие укрытия, где, как я был уверен, жил хищник.

Потеряв пять приманок и увидев одну поклёвку, решаю поставить кренк ROKO в размере 75 миллиметров. Боязнь потерять приманку не пропадала на протяжении всей проводки. Как только приманка касалась верхних веток коряжника, я делал паузы, и приманка всплывала, что давало ей преимущество перед силиконом.

На второй проводке поклёвка, и первый шнурок быстро сдаётся и уже красуется на камеру, немного раня себя при попытках ускакать в воду. Отпуская шнурка, думаю, что здесь должна быть рыба и покрупнее, и снова делаю забросы.

После десятка забросов чувствую, как приманка практически застревает в зарослях. Выдерживаю паузу, и в этот момент на всплытии кренка происходит поклёвка, которая немного застала меня врасплох. Размер ненамного отличается, и рыбка также отправляется расти.

Уходя с точки, при выматывании воблера вижу, как его атакует очередной шнурок, но промахивается и тут же сходит. Последующие забросы ROKO поклёвок не принесли, но воблер заинтриговал. Также появилось желание попробовать модели размером 50 и 80 миллиметров.

Вертушка HOSHI, которую мы из-за формы сердечника называем «снеговиком», в июле стабильно приносила полосатых разбойников, но их размер был скорее спортивным, поэтому вся рыба лишь на время покинула родной дом.

Поднявшаяся трава в совокупности с глубиной в месте ловли, едва превышающей метр, наталкивала на мысль использовать поверхностные приманки. Но, как я ни старался, ни попперы, ни уокеры не работали.

Рассматривая коробку с приманками, я наткнулся на минношку FUDZI в размере 60 миллиметров. Это, кстати, новинка сезона 2017 от компании SPRUT. Несмотря на размер и вес в два грамма, приманка хорошо летит, не кувыркаясь, и падает там, где я и хотел, чтобы она упала.

Экспериментируя с проводкой в виде разных по силе и количеству рывков, соблазняю на поклёвку шнурка, который аккуратно схватил воблер – надёжные крючки исключили сход. При смене модели на 100-миллиметровую поймал ещё несколько окуней размером чуть больше воблера. Почему они не клевали на модель 60 миллиметров, остаётся загадкой.

Хочется наверстать в августе упущенное в июле, поэтому я направляюсь на рыбалку. Всем НХНЧ! С уважением. Сергей Эгоист!
Ловля окуня на кренки
Вертушка HOSHI
Комментарии:
Дмитрий
DroNN_Rus
интересный подход! слушай, диповые крэнки и полнотелые - весьма упористые. какой же палкой ты на них ловишь???
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь