Ловят ли неправильные жерлицы неправильных щук?

Правильная жерлица

Правильная жерлица
29796
Способы ловли:  

Жерлицы

Несмотря на кажущуюся простоту этой снасти, жерлица – дело тонкое. Жерлицу можно купить в магазине или сделать своими руками. Но оснащать ее рыболову лучше самостоятельно.

Помните, как говорил Винни-Пух в мультике: "Неправильные пчелы делают неправильный мёд". Вот и с жерлицами так бывает. Только неправильно оснащенная жерлица не ловит неправильных щук. Она вообще никого не ловит!..

Сейчас не могу без смеха вспомнить свои первые жерлицы, количеством пять штук, которые я сделал своими руками в долгие зимние вечера, когда учился в школе в классе седьмом. Катушками для них служили пустые бобины от лески, флажки я сделал из толстых деревянных прутиков, вставленных в тугую пружину от раскладушки. Дополняла картину леска диаметром 0.5мм, а вместо грузил – тяжелые гайки (помните известный рассказ А. Чехова "Злоумышленник"?). Удивительно, что и в первую, и во вторую рыбалку на свои грубые снасти я умудрился поймать по щуке.

Это яркий пример, как не следует оснащать жерлицы. Но со временем я пришел к пониманию, как делать это правильно. Вот об этом и поговорим.


Выбор правильной длины и диаметра лески для жерлицы
На озерах, где я рыбачу чаще всего, средний вес щуки, попадающейся на жерлицы, составляет 1-1.5 килограмма. Поэтому на свои снасти я ставлю леску диаметром 0.3мм

А вот мой знакомый рыболов, который большую часть зимних рыбалок посвящает ловле хищников, пробовал оснащать жерлицы плетенкой. Но потом отказался от этой идеи, так как плетеный шнур сильно путался, и заменил его… довольно толстой капроновой нитью. К ней он вяжет подлесок метра полтора. На подлеске, как и положено, груз, поводок и крючок. Щуку такая снасть не пугает, к тому же позволяет безбоязненно тащить хищниц, даже если капроновая нить захлестнулась за корягу или другое препятствие на дне.

Сколько наматывать лески на жерлицу? Вопрос тоже не праздный: намотаешь много – клюнувшая щука уйдет в коряги или заросли камыша, намотаешь мало – почувствует сопротивление и выплюнет живца.

Я пришел к выводу, что после поклевки у щуки должно быть минимум три-четыре метра свободного хода лески. Так как хищница, схватив живца, предпочитает отойти на безопасное расстояние. Средняя глубина в озерах, где я рыбачу, составляет два метра, поэтому на свои снасти я наматываю шесть-семь метров лески. Есть у меня снасти, на которых по 10-12 метров лески - это для ловли на глубокой речной старице и в волжском затоне.


Правильная огрузка жерлицы
Многие рыбаки недооценивают роль этого элемента в оснастке жерлицы, и совершенно зря. А некоторые, повторяя ошибки моей рыбацкой молодости, вместо грузил используют гайки, сводя таким образом поклевки на нет.

Сейчас, имея определенный опыт жерличной ловли, я уверен, что вес грузила должен быть минимальным, чтобы хищник при поклевке не чувствовал лишнего сопротивления.

Груз должен лишь помогать живцу опуститься на дно, и не давать ему подниматься в верхние слои воды. Но не более того! Эту роль прекрасно выполняет дробинка или небольшая оливка до трех граммов. А иногда достаточно бывает веса фурнитуры на поводке.


Находим правильный крючок и поводок
Размер крючка на жерлице зависит от размера предполагаемого объекта ловли. С учетом вышесказанного, я ставлю тройные и двойные крючки №12 по классификации "Owner". Несмотря на столь малый размер, крючки очень острые и прочные, и если впиваются в щучью пасть, то уже не отпускают хищницу.

Также, исходя из собственного опыта, советую не экономить на стоимости (и соответственно на качестве) крючков. Правильный крючок не тупится и не ржавеет в течение сезона даже при частых рыбалках.

Очень важна длина поводка. Раньше я ставил поводки длиной сантиметров пятнадцать. Думал, что этого достаточно, но лишь до недавнего времени, когда крупная щука заглотала живца вместе с поводком, леска попала на зуб и была перерезана острыми зубами, как бритвой. Выводы из этого я сделал единственно правильные – поставил на всех жерлицах поводки подлиннее.


И, наконец, правильная постановка жерлиц
Тут все зависит от особенностей конкретного водоема, поэтому, основываясь на собственном опыте, могу дать лишь самые общие рекомендации.

В начале зимнего сезона я ставлю жерлицы в тех местах, где по осени чаще всего пасся малек (у стен камыша, над ковром водной растительности, опавшей на дно). Но к середине зимы кислородный режим на мели ухудшается, малек, а вслед за ним и хищник уходят на глубину. Соответственно, лучший результат дает установка жерлиц на глубине.

В любом случае, правильная тактика поиска хищника при ловле на жерлицы – это делать побольше лунок и часто переставлять снасти. И тогда возрастают шансы, что ваша жерлица окажется в нужное время в нужном месте, где и состоится долгожданная встреча с голодной щукой!
Самодельная жерлицаОдна из первых моих жерлиц.
Жерлица, сделанная своими рукамиЭта жерлица поновее, но тоже самодельная.
Багорик для зимней рыбалкиПопалась, зубастая!
Щука на жерлицы зимойНастина удача!
Щука. Ловля на жерлицы.А вот и мне повезло!
Комментарии:
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Хотелось бы сказать по поводу огрузки..... Я ставлю скользящие грузы 10 гр. При поклевке груз ложится на дно под лункой и не дает сопротивления хищнику.... Ну а маневренность живца подо льдом регулирую фиксатором на основной леске ниже грузила в зависимости от глубины водоема(в основном рыбачу на 8-12 метрах) и применяемого живца. А по поводу постановки жерлиц хотелось бы добавить. Ищите околорусловые бровки,выходы на плато, выходы из ям,коряжников и перемещайте жерлицы в более "рабочий" район....
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
сам использую жерлицы уникальной конструкции, сделанные на приборном заводе в Рязани. Позже выложу фото.
Игорь
5533buj
Ну, "профессор"!
igori
piter9999939
А я уже лет десять , как поснимал груз с жерлиц(ловлю правда только на открытой воде) главное хорошо установить палки.
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Виталий Волков
volkvn
Аппарат
Виталий Волков
volkvn
Евгений, а в продаже такие жерлицы есть, или это эксклюзив?
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
volkvn, да, мне тоже нравятся. Легкие, компактные, самострелы исключены, регулируется жесткость сработки, высокая стойка не заметается снегом. Продаются, но только в Рязани в одном магазине и все по 120 рублей. Ну и на сайте где-то видел, но по 300 рублей за 1.
Виталий Волков
volkvn
Рязань далеко, в интернете дорого...
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
можно, конечно и самому изготовить- конструкция не хитрая... Но почему-то не могу выслать другие фото
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
фиксатор флажка
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
вид сзади
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
заряженная
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
такой вот рабочий итог
Виталий Волков
volkvn
Действительно, всё гениальное просто!А какова длина поводка на последнем фото - сантиметров 30?
Виталий Волков
volkvn
Пардон, на предпоследнем - "заряженная"
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
поводок 30-35 см леска 0.5 в два сложения с промежуточными узлами "восьмерка" и жесткой привязкой двойника. Живец не путает, щука не срезает. Короче, рекомендую;)
Виталий Волков
volkvn
Спасибо за совет!
Евгений
С.Т.А.Л.К.Е.Р.
не за что. Рад поделиться опытом, да и взять что-нибудь на заметку у других. Если будете пробовать сделать, то отпишитесь что получилось. При необходимости могу сфоткать все составные части крупным планом и размеры саинуть.
Виталий Волков
volkvn
Не знаю, решусь ли на самостоятельное изготовление... Но все равно спасибо, буду иметь ввиду
vasilij08061953
vasiljgolajko
Очень занимательно.
Игорь
Garrigud
Привет,Виталий!Поводки у меня из сдвоенной лески 0,3.сантиметров по 20 и скользящая оливка.Если оставил без присмотра,отгрызет.Если успел, то поймал.Удачи
Виталий Волков
volkvn
Игорь, а почему бы не использовать материал для поводка понадежнее?
Игорь
Garrigud
Виталь,с металлическими,и другими поводками меньше поклевок в разы!
SERGEY
artuhovskii
Класс!!!
Виталий Волков
volkvn
Сергей, спасибо!
Виталий
mozel
на глубине 1.5-2 метра ставлю скользящий груз в 15гр.От 4-8 метров 21 гр.
Виталий Волков
volkvn
Тезка, если не секрет, а какой диаметр лески применяете? И сколько метров наматываете?
Алексей
Мизер
Очень быстрый и простой способ вязать двойники на петлю. Очень надежен и даже при срезе одной из жил удерживается на узле. Только при затягивании обязательно смочите, как и восьмерку
Алексей
Мизер
Виталий Волков
volkvn
Алексей, спасибо за совет! Берем на вооружение!
Саша
Советский
Я тоже использую скользящие грузы по 10 г. Пользуясь случаем, хочу напомнить коллегам-рыболовам что согласно правилам рыболовства количество жерлиц не должно превышать 10 шт на одного рыболова. Будьте цивилизованными, относитесь к рыбалке ответственно, не жадничайте и не ловите рыбу в преднерестовый и нерестовый период. Всем НХНЧ !
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь