Предвкушение рыбалки

Предвкушение или часть непрекращающегося процесса

Предвкушение или часть непрекращающегося процесса
4818
Думаю, что любой рыбак, рыболов, любитель рыбной ловли… даже не знаю как нас назвать, чтобы не вызвать бурю негодования у читателей, поэтому остановлюсь на рыбаке и пусть меня простят все остальные, кто себя называет по-другому... согласится, что подготовка к рыбалке – это важная составляющая всего процесса.

Начинается она… да, совершенно верно, с момента окончания предыдущей поездки. Даже, скажем, немного раньше, ведь многие из нас уже по дороге домой начинают размышлять о следующей вылазке, и даже когда после очень неудачной рыбалки удочки со словами «последний раз» брошены в угол. Новый день приносит новые переживания, но вот ближе к выходным все неудачи забыты, обмороженные пальцы излечены, и снова появляется этот зуд, который пройдет, скорей всего, с последним нашим вздохом.

И вот понедельник. Многие из нас идут на работу, а там начинается: «Ну что? Был?» И полились рассказы и байки о той, самой крупной, которая, конечно, сошла, о так несвоевременно порвавшейся леске и о многом-многом другом, чем наполнен процесс, когда ты занят любимым занятием.

Всё это, конечно, сопровождается широко раздвигаемыми руками, чертежами на листке, когда мы пытаемся объяснить, где мы были, и нам, как всегда, не хватает слов, не обойтись без описания снастей, в процессе чего снова приходится хвататься за карандаш…

Но вот все моменты пережиты, все оханья закончены, все лавры пожаты, и процесс, который уже начался в машине по дороге домой, переходит в свою следующую стадию. Он достаточно обширен и включает в себя несколько моментов, один из них - это постоянный контроль за прогнозом погоды, который в течение недели постоянно меняется, вызывая наше недоумение. А самое главное, что если на завтра обещают дождь и нам в этот день не на рыбалку, то мы совершенно спокойно относимся к тому, что прогноз сбывается, и в то же время до последнего не верим в дождь, когда удочки готовы и рюкзак собран.

Интересно, что когда обещают перепад давления (а мы прекрасно знаем как на это реагирует рыба), мы до последнего пытаемся себя убедить: «А вдруг… ». И когда чуда не происходит, даем себе зарок - больше никогда! Но год за годом продолжаем его нарушать.

Следующий момент - это посещение рыболовных магазинов. Это целая процедура. Раньше всё было просто: клинская леска, рыболовные наборы, скудный выбор удилищ, невская катушка (которой некоторые, и я в том числе, пользуемся до сих пор) и, в принципе, всё. А сейчас… От одних только названий язык можно сломать. И из этого разнообразия нужно выбрать то, что нравится рыбе. Как часто после таких походов наши ящики переполняются различными снастями, которые так и пролежат невостребованными. Это тоже процесс, и очень интересный.

А чего стоит косой взгляд жены, когда мы начинаем, чуть не пуская слюну, перебирать всё это богатство, иногда демонстрируя, как рыба будет это хватать, как будто она нам это рассказала… Так проходит неделя и зуд усиливается, а ведь ещё нужно выбрать место, чтобы не было мучительно больно, когда сосед, напоровший рыбы, улыбнётся над нашим пролетом и скажет: "А я говорил - поехали на чёрные камни!"

И вот вечер перед рыбалкой, всё тысячу раз проверено, пересмотрено, переложено и наступает последняя ночь, в течение которой мы часто вскакиваем - не проспать бы! А самое главное, во сколько не нужно было бы встать, мы всегда высыпаемся, в отличие от такой же ситуации, когда нам нужно на работу.

Звонит будильник - и всё, машина запущена, ждать больше не нужно, процесс пошел. А на самом деле он никогда и не прекращался, мы просто живем в нем, и в этом счастье рыбака, которого очень многим просто не понять… Вот примерно так…

Всем непрекращающегося процесса!
Комментарии:
Александр
anzalisko
Вот у таких витрин мы часто можем простаивать долгое время!
сергей
komsa58
Все правильно,Саня!Могу подписаться под каждым словом!В магазин я уже лишний раз боюсь и заходить ! Пора уже кое-что обратно нести туда! С одной то стороны хорошо,что все есть,а с другой-голову сломаешь,что брать! А тут еще в инете начитаешься и тоже хочется попробовать что-нибудь эдакое!
Александр
anzalisko
Самое интересное, что это эдакое не два рубля стоит

Вот и приходится выбирать. Сейчас опять томлюсь ожиданием, получится выйти на лед или нет
александр
лопотухин
ООООООООО!!!!!! Как все знакомо .Именно так все и происходит в самых различных вариациях. Я только недавно научился руки при рассказах не раздвигать. Стараюсь не обманывать друзей, а знаете как хочется. Мы ведь одержимы рыбалкой, как мы можем не жить ей. Рыболовный магазин ,наша мекка. Кто из нас там не простаивал часами. Торгаши сволочи, все больше и больше всего предлагают гады, душу рвут.Да че там говорить каждый из нас скажет " Рыбалка -это я"
Галина
Galzalisko
Я еще раз повторюсь.Удивительный народ-рыбаки!Будьте здоровы и счастливы!
vladimir
master1
Поразительно, насколько одинаковые у нас симптомы
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Как говорит моя жена состояние критическое не излечимое можно лишь поддерживать.
Александр
PINGWIN
Отлично Александр !!! И, я, об этом написал 10.02.14г., но пока лежит в личном дневнике ( не знаю видят ли его рыбаки ). Называется - НА КРЮЧКЕ или СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь