L16 Shad. Всё дело в идеальных щучьих вибрациях!

Приманка, которая изменит многое...

Приманка, которая изменит многое...
3325
Приманки: 

Силикон

Интересное мнение опытного рыболова,
изложенное им объективно и от всей души.


В мире можно встретить самые разные запреты на рыбалку! Так, практически на всех водоёмах Хорватии запрещено пользоваться не только лодками, но и даже флот-тюбами (float tube). Вы спросите: ну чем токсичным может загрязнить водоём человек в ластах, болтающийся на надувном пузыре? Разве что… Но таковы правила.

В большинстве своём водоёмы в Хорватии мелководны, часто сильно заросли водорослями и кувшинками. Хочешь не хочешь, а приходится местным рыболовам ловить с берега на различные силиконы, лягушки и прочие незацепляйки.

Однако сказать, что такая рыбалка скучна, неинтересна и не имеет своих фанатов, вовсе нельзя! В этих условиях щука атакует внезапно и яростно, сражается жестоко! Поэтому и рыболов здесь не имеет права расслабиться ни на секунду – ему приходится и проявлять выдержку и действовать решительно, иначе…

Как вы, наверное, уже догадались, я такую рыбалку очень уважаю. Здесь нет места нежностям! Рыбу приходится вываживать силовым методом, иначе она уйдет, запутается в траве… Так что на этих заросших водоёмах, где глубины не превышают трёх метров, я использую добротные снасти, которым вполне доверяю: силиконовые шады Sakura L16 Shad на крючке Super Flashy Swimmer от Owner и мощное удилище Sportism Neo Casting SPNC 742XXH (28-150 граммов).

Многие спросят: почему именно L16 Shad, что такого интересного в этом силиконе? Отвечу: всё дело в вибрациях! Идеальных щучьих вибрациях!

Вообще-то этот мощно играющий силиконовый шад L16 изначально был создан для ловли на море. Здесь, в прибрежной зоне, хищник должен услышать его издалека даже в мутной воде.

На практике скоро выяснилось, что при проводке эта приманка дает полное ощущение того, что вы ведете пластиковый кренк, а вовсе не податливый силикон… Идеальные вибрации для щуки, не правда ли?! Это свойство L16 Shad подметили многие рыболовы-щукари, так что я был не первым…

Несколько позже открылись и другие качества этого шада, почему его полюбили ещё больше: он отлично сопротивляется щучьим зубам. Понадобились усилия восьми приличных щук, чтобы в конце концов оторвать хвост у этой приманки!

Использовать L16 Shad можно различными способами. Если вы хотите ловить на падении, то вам необходимо поставить джиг-головку потяжелее. Однако это не мой вариант, ведь я ловлю у поверхности. Так что я подобрал идеальный для моих условий вариант – мощный фирменный крючок с 7-граммовым утяжелением. Получается, что моя приманка остается практически у поверхности и стабильно работает на любых скоростях проводки.

Если же L16 Shad выскочил на лист кувшинки или ещё на какую очень плотную траву, то я притормаживаю и даю приманке плавно соскользнуть в воду. Здесь я позволяю ей немного погрузиться перед тем, как вновь вернуть к поверхности движением хлыста. Частенько эта моя маленькая хитрость провоцирует атаку притаившейся неподалеку щуки…

Благодаря такой вот технике я добился результатов гораздо лучших, нежели чем при ловле классическими спиннербейтами, лягушками и прочими воблерами.

Если щуки активны, то будьте готовы к тому, что ваш шад в конце концов погибнет, поэтому имейте их некоторый запас. Если же хищницы по каким-то причинам аппетитом не страдают, не теряйте терпения и надежды. Сумасшедшие вибрации этой приманки всё равно принесут вам парочку верных поклёвок!

Ещё ни разу не было, чтобы моя техника проводки L16 Shad меня подвела, и это вне зависимости от сезона и того, сильно ли зарос водоём или не очень.

В начале сезона, после нереста, наибольшие успехи у меня были на мелководье, где дно темное и сложено из упавших веток и грязи. Первые лучи теплого солнца лучше прогревают именно эти участки, и рыба здесь более активна.

В течение всего лета и до осени, если эта проводка не приносит результатов, достаточно просто замедлить её скорость, чтобы получить вожделенную поклёвку. По своему опыту знаю – успех будет практически всегда!

Что касается цветов приманки, то, на мой взгляд, это не самая главная вещь. Впрочем, если речь идет о щуке, то я охотнее выбираю S012 Fire Tiger или S02 Tennessee Shad. Самый же мой любимый цвет, который работает в 99% случаев – S06 Sexy Shad, пусть он и предназначен в первую очередь для морской рыбалки.

Что для меня главнее, так это размер приманки. Когда травы много, я практически всегда использую шад размером 120 миллиметров – он дает лучшее соотношение дистанция/заброс, размер крючка/приманки и надежность подсечки/привлекательность для хищника!

Вот что самое специфичное в этой рыбалке, так это подсечка! С ней нельзя торопиться категорически! Забудьте о ваших инстинктах, замрите, по крайней мере, секунды на три, дайте щуке правильно развернуть добычу в пасти, так, как она привыкла это делать, чтобы заглотать. Только так ваша подсечка будет результативна.

Конечно, если трава не очень густая, можно использовать дополнительный тройник (assist hook), который на стальном поводке цепляется за спинку или за брюхо приманки. Это, конечно, существенно увеличит ваши шансы на успешную подсечку.

В заключение хочу сказать, что каждый год мы видим появление на рынке всё новых и новых силиконовых приманок. Вот только редко когда какая из них выстреливает подобным образом, производя своего рода небольшую революцию, как это случилось с Sakura L16 Shad!

После двух сезонов ловли на эту приманку я с чистой совестью хочу вам сказать: этот шад надолго задержится на рынке. Он будет собирать вокруг себя все больше и больше почитателей! Будут множиться и фотографии, подтверждающие его успехи.

Что касается вашего покорного слуги, то меня однозначно можно отнести к фанатам L16 Shad – ведь он, честное слово, буквально украсил мои рыбалки. Я не сомневаюсь, что и вам он принесет трофеи, о которых вы лишь мечтали!
Поверхностная ловля рыбы
Рыбалка с поверхности водоема
Рыбак поймал щуку на силикон
Приманки L16 Shad
Красивая щука
Силикон Sakura для ловли щуки
S06 Sexy Shad
Крючок для силикона
Монтаж силиконовой рыбки
Комментарии:
Игорь
5533buj
Спасибо за интересное предложение! Попробую обязательно!
Дмитрий
70dan
Интересная тема!) Плюс.
Виталий
mozel
не проверишь не узнаешь
Евгений
апшеронец
Спасибо, Денис, как раз сейчас подбираю в интернете новые приманки к весеннему сезону, обязательно посмотрю и Sakura L16 Shad, тем боле как видно на фото размерный ряд на любого хищника. И еще один вопрос? Джиг голова должна быть с колебалкой или необязательно?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь