Признание в любви к старым приманкам

Признание в любви к старым приманкам

Признание в любви к старым приманкам
7076
Как сейчас помню, в то лето у нас на первой протоке (почти в поселке) развелось очень много щучек-травянок! Обычно мы в этой протоке пацанами ловили карасей и гольянов, а в тот сезон на попавшихся рыбок стали попадаться щучки, ну и не помню уже с чьего совета мы стали ловить на блесны!

Сначала мы ловили без удилищ, просто привязывали блесны к леске и, разматывая над головой, закидывали как донки и сразу тянули! Конечно, поэтому мы применяли колебалки "Шторлинг" желтого цвета с приличным весом до 30г, а леска обычно была сечением 0.6-0.7мм.

Бывало человек семь пацанов кидали с одного пятачка, конечно и баловались, перехлестывали друг друга, а потом сидели распутывались! И ведь часто во время перехлестывания попадалась щучка и мы, не распутав, не могли определить, чья она! Все снасти-то были идентичны!

Но так мы недолго ловили, потому что надо было переходить по берегу, а с кучей лески это было проблематично. Тогда у нас появились первые спиннинги, бамбуковые, очень, кстати, неплохие! Позже, когда мы стали рыбачить на Лене, стали применять вертушки "Орион", "Универсальная", "Байкал" в тандеме с грузилами (http://gdekluet.ru/article/tandem-blesna-i-gruzilo), потому что эти блесны очень легкие для заброса в одиночку, да и если попадаешь на хороший табунчик окуней, то нередко попадались сразу по два горбача!

Единственная проблема была - где достать эти блесны. У нас они продавались только в наборах с другими, по одной нужной блесне на набор, а стоил он тогда от 1.5руб, что для нас было очень дорого - по отдельности-то они стоили 17-25коп. Поэтому мы перешли на более крепкую леску - до 0.8мм, на которой не страшно было вытаскивать любую рыбу и при этом почти не бояться зацепов! В крайнем случае или кольцо разжималось, или крючок на тройнике ломался.

Булавки, на которых сидел лепесток блесны, нам приходилось делать самим, так как после многочисленных поимок щук они перегибались и ломались. Когда мы стали уже взрослыми, обзавелись лодками, то стали применять самодельные гранки из латуни для отвесной ловли с борта. Очень эффективные, я вам скажу!

Где-то в конце 80-х, когда Союз еще не развалился, нам с братом повезло заказать по посылторгу кучу блесен - Орионок и Универсалок - еще по 17коп, которые мы использовали до самых 2000-х! Сейчас у меня остались две Орионки (белая и желтая) и одна Универсалочка! Так вот, что я хочу сказать: буквально еще года два назад я ловил только на эти блесны и ничем другим не заморачивался, и если судить по улову, то никогда не приезжал пустым! Но всё-таки постепенно стал переходить на новые, современные снасти и приманки.

Конечно, сейчас снасти полегче и покрепче, ловить такими одно удовольствие! Интересно еще и новые приманки пробовать, но вот старые всё-таки со счетов сбрасывать тоже не стоит - они еще не раз могут выстрелить (сам нынче не раз пользовался)! Я думаю, у каждого есть свои старые, проверенные блесны, которые не раз выручали, просто может быть, в разных регионах разные! Правда, на ложку, наверное, везде и всегда ловили

P.S. Как-то раньше без всяких экспериментов ловил и ловил на одну блесенку, а сейчас - ящик с приманками всё больше, а рыбы все меньше?!
Комментарии:
сергей
balamut
Последние две строчки очень сильно зацепили ! В точку !!!
александр
лопотухин
Зацепили, это легко сказано. Занастальжило прям. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!
Владимир
Михалычъ
Да.... У каждого "ветерана" есть своя верная блесна. Спасибо за напоминание! Удачи во всем!
vladimir
master1
Вам на отсутствие рыбы грех жаловаться, вы же считаете килограммы вылова, а мы хвосты
Александр
PINGWIN
Если рыба есть и есть фарт ( удача ) - то ловиться будет на всё ! Если есть руки и желание - то старые приманки сделать не сложно, из современных материалов они будут в разы прочнее, а эффективность проверена временем ! Жаловался навороченный спинингист упакованный - супер, что местный не трезвый абриген с куском лески и тяжёлой колебалкой таскает щук, а у него 0 ))). Так что фарта всем !!!
александр
лопотухин
Случалось это не раз. И на моих глазах приехавший на лисапете мальчишка обставил обвешанного современными приманками рыбака, поймав щуку на блесну из ложки. Так-то вот .УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!
vladimir
master1
Александр, а кто был, этот обвешанный современными приманками рыбак?
александр
лопотухин
Я фамилии не спрашивал, но явно не из наших ,приезжий.
сергей
komsa58
-да,когда она идет,то как у нас говорят:-"и на гвоздь можно поймать"!
сергей
komsa58
Что-то не процитировалась фраза от PINGWIN ,ну да и так понятно!
Михаил
Миня
Тема поднята во время. Поздней осенью луЧЧЧе берет на железо, особенно проверенное. Правда, у некоторых уже зима 8-)))))

УспехоФФФФФФФФФФФФФ
Игорь
5533buj
Все верно...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь