Путеводитель стритфишера на Неве. Где и на что?

Pro Неву. Pro стритфишинг.

Pro Неву. Pro стритфишинг.
15855
Посмотреть на интерактивной карте
Под впечатлением от первых рыбалок на Неве, первых скромных успехов я уже писал о моём личном стритфишинге. Лето заканчивается, и, несмотря на то, что до окончания спиннингового сезона ещё очень далеко, можно подвести первые итоги, обобщить некоторую информацию и личный небогатый пока опыт.

Нева действительно является отличным, очень интересным местом для рыбалки, и рыба в ней есть, и относительно уловистых и достаточно удобных мест здесь много.

Я начинал ловить в районе моста адмирала Ушакова, от моста до ЦПКиО. Рыбаков здесь всегда много, Нева не слишком глубока, течение несильное, поэтому ловить на джиг-головки, используя самую разнообразную резину, съедобную и несъедобную, достаточно удобно.

Захламлённость дна - на Неве явление повсеместное, мёртвые зацепы и обрывы приманок так часты, что я в одном из своих отчетов назвал реку силиконовой могилой. Не очень романтично, но справедливо на сто процентов. Знаю случаи, когда оборванные рыбаками шнуры, лески в определенных узких, но уловистых (а потому облюбованных многими рыболовами) местах сплетались в настоящие паутины, делая рыбалку на участках реки шириной в десять-пятнадцать метров практически невозможной.

Наиболее опытные, продвинутые специалисты даже изготавливают хитроумные кошки: впаивают половинки лезвий совковых безопасных бритв и прочёсыванием подготавливают для себя конкретный узкий участок Невы для рыбалки!

Мне кажется, что по большей части шнуры и лески оставляют в реке не столько спиннингисты-"джигиты", сколько полчища доночников, расставляющих иногда до пяти-семи "дубовых" спиннингов. Они оснащают свои снасти грузами от 120 граммов и более; понятно, что при сносе такого тяжелого груза под препятствия разного рода на дне реки высвободить снасть и не оборвать оснастку удается крайне редко.

В общем, такая картина наблюдается на всех без исключения участках Невы, пригодных для рыбалки, поэтому упоминать об этом больше не буду.

На этом первом для меня месте стритфишинга, в районе ЦПКиО, я оставил огромное количество «чебурашек», джиг-головок различных видов со впаянными крючками и соответствующее количество самой разной резины. Но кого и когда это останавливало! Мое желание поймать именно судака было таким сильным, что я готов был отдавать ежедневную дань Нептуну, Водяному, да кому угодно - лишь бы добиться желанного результата!

И судачок ловился. Некрупный, не более 750 граммов и не слишком часто, в основном ночью, что было совсем нелегко, учитывая и без того нечастые выходные. Но это были 750 граммов настоящего, сумасшедшего рыбацкого счастья!

Мы выезжали и в ещё одно любимое многими рыбаками Питера место на Неве - на Арсенальную набережную напротив Финляндского вокзала. Мне это место нравится гораздо больше: нет такого невероятного количества велосипедистов, роллеров и просто праздношатающихся, как у ЦПКиО, что вполне понятно: парковые зоны были, есть и останутся навсегда любимыми местами отдыха обитателей мегаполиса, а каменные джунгли центра привлекают туристов и работающий люд нашего красавца города. Да и судаки здесь попадались мне покрупнее - чуть больше килограмма. Но вы же понимаете, что это на целых двести пятьдесят - триста граммов больше рыбацкого счастья!

Именно здесь я познакомился с ловлей на отводной поводок - способом, которым никогда не ловил прежде. Не скажу, что освоил его до тонкостей, для меня и сейчас остаются не до конца понятными даже самые важные моменты: какой должна быть длина поводка с грузом? в каких случаях необходимо удлинять, а в каких укорачивать отвод с приманкой? "Сенсэй", понятно, объяснил основы (сила течения, желательное расстояние от приманки до дна), но опыта пока недостаточно, а теория суха без опыта - сына ошибок трудных! Однако опыт - дело наживное, вопрос времени, со стритфишингом я теперь связался навсегда!

Молодые любители городской рыбалки из Москвы, спецы по ультралайту, в одном из своих отчётов небрежно назвали отвод снастью "непацанской", чем очень меня развеселили! Спору нет, отвод - снасть менее спортивная, чем "чистый" джиг, но, на мой взгляд, не менее интересная, а порой - единственно возможная в некоторых условиях. Так что у "непацанской" снасти в моём лице появился ещё один горячий поклонник!

Ещё один автор нашего сайта, Алекс М, в миру Алексей Матюшков, списался со мной в "Моем круге общения" и посоветовал попробовать половить в отвод на набережной лейтенанта Шмидта, у ледокола "Красин", заинтриговав тем, что я буду приятно удивлён.

Пришло время, мы с Алексеем встретились, пообщались и половили недолго вместе. Судить о новой точке рано, одной рыбалки явно недостаточно, но при нас местный завсегдатай с легкостью "припарковал" на набережную килограммового судака. Несмотря на то, что пять человек для этого участка - предел, место показалось мне многообещающим и перспективным. Я приеду сюда ещё не раз.

Можно сказать, что я доволен своими первыми успехами, приобретенным скромным, но от этого не менее ценным опытом. Но самое главное - я познакомился лично с двумя отличными рыбаками, хорошими товарищами Алексеем и Михаилом! Надеюсь, мы ещё не раз половим с ними вместе, успешнее и подольше.

Рыбалка вообще подразумевает общение с коллегами-рыбаками, новые знакомства, обмен информацией. Многие из новых знакомых по городской рыбалке рассказывают, что в месте слияния Фонтанки и Мойки с Невой рыбалка очень интересна и результативна, ловят и на блёсны, и на воблеры - судака и крупного окуня. Правда, снующие непрерывно туда-сюда прогулочные катера, нередко с трудом "разъезжающиеся" в узких местах, делают рыбалку в этих местах не только сложной, но и зачастую небезопасной.

Отличные места на Неве в районе проспекта Обуховской Обороны, неподалеку от универмага "Юбилей". Нева здесь достаточно широка, не так сильно запрессингована, обязательно попробую здесь половить в следующем сезоне.

Волей-неволей пришлось поплотнее познакомиться со съедобной резиной. Пробовал твистеры от «Понтун 21», съедобку и несъедобку от Lucky John, приманки разных наименований от Keitech и Daiwa, от Сrazy Fish и Action Plastic. Делать какие-то категоричные выводы не берусь, но для себя определился: моими фаворитами стали Tioga и Long John от Lucky John и классные виброхвосты Scalp Minnow от Сrazy Fish.

Все судачки на Неве были пойманы на Tioga и Scalp Minnow. Возможно, это и не показательно, но соотношение «цена – качество» окончательно склонили меня к сделанному выбору. Учитывая огромные потери приманок, согласитесь, стоимость резины приобретает чуть ли не первостепенное значение.

При ловле на "чистый" джиг предпочитаю незатейливые виброхвосты Kopyto: эти четырёхдюймовые приманки судаки заглатывают по самую джиг-головку!

Понятно, все эти выводы не окончательные, наверняка время и опыт внесут серьезные коррективы в мои нынешние предпочтения, но на сегодня это всё же лучшие приманки.

Ловятся в Неве и щуки и окуни, причём весьма крупные, даже трофейные. Но я не ставил себе задачи ловить всё, что плавает, сосредоточился в основном на судаке. Окуня пытался поймать, но это были робкие, эпизодические и не слишком настойчивые попытки, а в прилове он мне не попадался.

В заключение статьи скажу, что стритфишинг для меня стал чем-то очень важным, даже незаменимым, Нева - одним из любимых мест рыбалки, а судак - желанным и радостным трофеем!

Как поется в старой, советских времен песне: "Только летом и зимою увлекаемся Невою, летом и зимою - только Невой!" Не знаю, как зимой, а летом и осенью, до самого ледостава, я на Неве буду частым гостем!
Комментарии:
Матюшков
Алекс_М
Привет, Николай! Отличная статья!
Михаил
altu05
Да Коле хорошо - он и поклёвки, и рыбу видел. Я же ловлю "пацанской" снастью (джигом) и бегаю в магазин за грузами, крючками и приманками. 2 раза топил снасть, но рыба моя ПОКА в Неву не зашла. НО.... я за компанию тоже буду ходить, на следующий год планирую заказать спин для отводного и тогда посмотрим кто, кого. Я даже пару мест для фидера приглядел.
Евгений
ЖеньЖенич
Приветствую, Николай! Хорошо срезюмировал прошлые отчеты!! Рад что нашел увлечение по душе и возможностям, но и выездную рыбалку не забывай)))

Клевых рыбалок и боевого настроя!!!

С приветом из Астрахани!!!
Nikolay
Dakota
Для ЖеньЖенич: привет, Женя! Читай, дорогой, всегда рад , если понравится. В новом отчете - " проба пера ", вложил видео! Не судите строго ...
сергей
komsa58
Всегда удивлялся рыбакам на набережных в городских условиях.Видно было,что они все очень дружны и профессионалы в своем деле.В памяти сразу всплывет случай на стрелке Васильевского,где в окружении огромной толпы набежавших зевак был вытащен ими огромный лещ на неимоверную высоту набережной!
Игорь
одиночка
Приятно удивил! Сколько информации, какой объем текста, какая динамика передачи. Восторг охватил меня когда я это читал.
Nikolay
Dakota
Для Одиночка: ты меня удивляешь не меньше! Ты же к городской рыбалке относишься почти негативно?! И вдруг - такой интерес! Все равно спасибо! P. S. На Безымянном щука клюет, отчет написан.
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Основательный труд.Получил большое удовольствие.Спасибо Николай.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь