Провальный сезон, или Что не так со щукой в нашем озере?

Провальный сезон

Провальный сезон
1891
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 14.09.20
Сезон 2020 для меня оказался провальным в полном смысле слова! К сентябрю на моем счету обычно уже бывает не менее 100-150 щук не меньше 600 граммов каждая, причем это без выездов на другие водоемы.
В этом году с Безымянным озером происходило нечто небывалое: то вода молочного цвета, то уровень воды падал ниже критического... Кошмар!

Да мало того, запах от воды больше напоминал вонь канализации! Писали в местные газеты, делились записями в соцсетях - ответы стандартно бюрократические: «меры принимаются, необычный цвет и запах воды объясняются цветением и новыми видами водорослей, борьба с которыми ведется»!

Якобы и пробы брались, и ничего критического не было обнаружено. А народ валом валил купаться, ловить мелочевку на поплавочные снасти - отважные ребята! Я даже сапоги снять и зайти без забродников в воду боялся!

Весь сезон не поймал ни одной щуки: ни изысканные воблеры, ни самые изощренные проводки не помогали! Я упал духом и едва ни разуверился в своих способностях спиннингиста, бывалого рыбака!

Наконец-то 5-го сентября поклевка на новенькую Рудру 130SP произошла-таки! Упустить первую в сезоне 2020 я, естественно, просто не имел права! Подсечка, вываживание - и никакого удовольствия! Щучка вела себя словно мертвая - ни рывка, ни сопротивления... Снимал с крючков - не шевелится, положил в целлофановый пакет - как мертвая, хоть бы рыпнулась! Настораживает...

Принесли домой, понюхали - ну и вонь! Пахнет не тиной и не рыбой - фекалиями! Так и ушла шучка в помойное ведро, а от поимки ее ничего кроме недоумения и брезгливости не осталось. Вот такой сезон, такое состояние озера, такие сомнительные удовольствия.

Слава Богу, съездили к брату на озеро Врево, в деревню Старый Брод. За день с женой Любашей поймали одиннадцать щук и щучек, вернули веру в себя, наварили ухи, накормили Маму котлетами из чистейшей озерной щуки! Господи, сохрани хотя бы то, что еще можно сохранить!
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Николай, привет!! Бросай ты это безнадежное дело и возвращайся на набережную!!! Там судак)) Шучу конечно!!!

Немного грустно от прочитанного и обидно от бессилия что то изменить!!

Рад снова слышать тебя и видеть в строю!!! Как сам? Пиши в личку..
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь