Реализация поклевок мелкой рыбы

Реализация поклевок мелкой рыбы

Реализация поклевок мелкой рыбы
9131
Пойманная рыба:  Густера, ЛещСпособы ловли:  Фидер
Этот вопрос мне задавали не раз как начинающие фидеристы, так и любители с опытом ловли английской донкой. Я, конечно же, давал советы и подсказки по уменьшению поводка и в длине, и в диаметре лески, уменьшению насадки и правильному расположению на крючке мотыля или опарыша.

Ну, а как быть, когда в прилове есть и крупная рыба?! То есть уменьшать насадку нельзя, так как она не заинтересует крупного  леща, и мельчить с поводками тоже не стоит.

Вот в такую ситуацию я попал на Кубке Клуба Алгоритм 2013, который проходил на канале им.Москвы. В первом туре я уже на первых забросах видел поклевки, которые реализовал с успехом 50 на 50 и полавливал густеру весом 50-100г. Это счастье было недолгим, так как последующие два часа у всех обрубило клев из-за сумасшедшего судоходства в этой части канала, а за час до конца тура я вымутил двух подлещиков, что и составило мой основной вес на первый тур. Результат - я 3-й в зоне.

После вечернего совета с командой все четко поняли, что со старта рыбы много, но она мелкая, а под конец тура приходят и бонусы в виде подлещиков и лещиков. То есть необходимо было наладить реализацию и улучшать вес улова за счет мелкой густеры, но в команде были и разногласия по поводу реализации поклевок: кто-то говорил, что поводок 30см и на крюк опарыша чулком, кто-то решил, что поводок 1 метр и крюк 16 размера с мотылем лучше сработает - так что каждый решил остаться при своем мнении.

Мое решение было таким: рыба должна засекаться сама, а значит основная леска - плетня, оснастка - несимметричка с миллиметровым свисом 0.25мм (спасала не раз), и сама петля не превышала 5 см. Длина поводка осталась неизменной - 80см Preston Reflo Xceed диаметр 0.104, так как поводок в 60см снижал шансы на бонусных лещиков.

Осталось решить вопрос с крючком. В куче моих крючков я нашел упаковку крючков компании Matrix Super POLE 14 номера, которые подходили мне и по форме, и по толщине проволоки. После проверки работы поводка с наживкой в виде 2 опарыша и 3 мотыля в воде, получилось правильное соотношение крючка и поводка, так как он погружался (после падения кормушки) медленно и почти в вытянутом положении.

Работало это следующим образом: после падения кормушки поводок опускался медленно, и в вытянутом положении находился на дне, рыбе было достаточно коснуться наживки (как обычно это делает мелочь), как крючок "прилипал" к ней и происходила самозасечка за счет смещения кормушки.

Тем самым я улучшил свои показатели с реализацией до 90%, что принесло мне во втором туре на 500г больше мелкой, наглой и хитрой густеры. Всем удачных тестов! Делитесь своими наблюдениями. До встречи на водоемах!

Автор С.Пузанов

Видео:

2013-06-26T00:00:00+04:00
Осталось секунд
Комментарии:
Женя
pe4enka
Дмитрий
70dan
Дельные советы, между прочим. Спасибо, плюс.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь