О чем рассказывает река? От чего предостерегает?

Речной разговор

Речной разговор
3126
Ничем не примечательный родничок, робко пробившийся к поверхности земли на территории Донецкого кряжа, является истоком и колыбелью небольшой речки Миус. Не всякий путник, перешагнувший говорливый ручеёк у родника, догадается, что, следуя за этим ручейком, можно добраться до Миусского лимана Азовского моря. Правда, для этого любознательному путешественнику пришлось бы прошагать почти 260 километров и пересечь государственную границу между Украиной и Россией.

Если бы человеку было дано понять неспешную речь воды, он бы услышал много захватывающих историй и пророческих предостережений, рассказанных рекой. Воды Миуса были свидетелями многих исторических событий, разыгрывавшихся на берегах реки. Миус помнит, как поили своих разгорячённых коней в его водах хазарские воины, совершавшие очередной набег на русские земли. Не забыла река и шумные переправы татарской конницы, возвращавшейся с богатой добычей после очередного удачного набега. Её воды ощутили на себе стремительный ход запорожских «чаек», неспешность турецких галер и первые появления петровских стругов, спускающихся к Азовскому морю. Пришлось реке увидеть и пылающие в зареве Гражданской войны казачьи станицы. А в Великую Отечественную войну до августа 1943 года по берегам Миуса проходила линия обороны, больше известная под названием Миус-фронт…

Много воды утекло с тех давних времён. Река унесла столетия в море истории, и прошедшие годы всё глубже заносятся илом людского забвения. Человеческая память коротка, недолговечна и переменчива. Только река ничего не забыла и пытается поведать беспечным людям об их истинном предназначении. Она в миллиардный раз стремительным голосом речных перекатов и неспешным говорком речных плёсов ведёт свой монолог и надеется быть услышанной и понятой людьми.

В России есть десятки тысяч подобных Миусу малых рек со схожей судьбой, переживающих далеко не лучшие времена в своей истории. Некогда чистые воды Миуса изобиловали многочисленными речными жителями, и река как радушная хозяйка заботилась о своих обитателях, предоставляя им и кров, и стол, и место для продолжения рода. Сюда на нерест многие столетия, повинуясь зову предков, заходили и проходные виды: азовский осётр, шемая, рыбец, пузанок (азовская сельдь), тарань, судак, лещ, и многие другие обитатели Азовского и Чёрного морей.

Река всегда была доброй матерью-кормилицей не только для речных обитателей, но и для людей, живущих по её берегам. В годы лихолетья, войн и неурожаев она делилась своим богатством, спасая от голодной смерти тысячи людей.

Что же должно было произойти в сознании людей, отплативших реке чёрной неблагодарностью? В погоне за сиюминутной выгодой терзаемые жаждой наживы люди начали методически убивать реку и её ни в чём не повинных обитателей, тем самым убивая самих себя, своих настоящих и будущих потомков. Рано или поздно людям придётся отвечать за свои поступки, если не перед богом, то перед своими потомками, которые непременно спросят, что за неразумное племя варваров жило здесь? Племя, предавшее свою веру, отказавшееся от уз братства, уничтожившее живую природу, разбазарившее её недра, погубившее реку и оставившее после себя безжизненную пустыню.

Ответ придётся держать всем: и участникам такого шабаша, и тем, с чьего молчаливого согласия творились эти злодеяния. За берега, превращённые в мусорные свалки и сточные канавы, за браконьерские сети, которые стали обыденным явлением, за электроудочки, выбившие всё живое в реках и озёрах.

В индуистской религии, предполагающей реинкарнацию души, существует незыблемое правило: душа умершего никогда не переходит на следующий уровень воплощения, пока не устранит все совершённые при жизни неблаговидные поступки и деяния. Не соберёт весь мусор, брошенный за всю свою жизнь где попало, не восстановит погубленные деревья и кустарники и не возместит вред, причинённый живой природе. И пока этого не произойдёт, душа будет метаться и страдать, как страдала в своё время живая природа по вине такого человека.

Представляете, сколько нам с вами предстоит работы после смерти? Даже вечность меркнет перед такой громадой дел. И только после завершения этой работы мы поймём, о чем хотела рассказать и от чего предостерегала река неразумных людей, возомнивших себя венцом мироздания и забывших о своих корнях.

И чтобы не обрекать себя на вечные мучения и презрение потомков, ещё не поздно услышать голос гибнущей природы, внять её мольбам и попытаться уже сейчас исправить ошибки, совершённые нами, или хотя бы не совершать новых насилий над природой. Тщеславные люди зачастую забывают, что человек рождается на свет нагим, нагим он и покинет этот бренный мир. О человеке остаётся только память потомков. Никакие материальные блага не способны заменить людям общение с живой природой. Держите своё сердце открытым, и тогда вам удастся услышать и понять голос ручья, реки, речного переката…

Река говорила и говорила, её переливающийся серебром голос и плавные слова за долгие годы успели отшлифовать влажные камни переката, превратив их в речную гальку. Сидя на берегу реки, я долго слушал завораживающий голос речного переката, пока не понял истинного смысла его слов…
Где рыбачить под ТаганрогомРека Миус.
Утро на реке МиусРека Миус.
Комментарии:
александр
лопотухин
Прочитал сие и подумалось, вот это да на стол каждому живоглоту, у которого в руках власть и полномочия все это изменить. Может он хоть на секунду оторвет взгляд от своего кармана и послушает, посмотрит на детей своих. Может в его воспаленном мозгу и родится здравая мысль. А вообще было приятно, что еще кто-то слушает воду, я думал что один такой. Спасибо!!
Иван
vano
Приветствую Валерий. Не могу подобрать слова просто ...
валерий
dedsvirid
Спасибо за понимание...
Марат
Sheresper
Офигенно написано, спасибо,нечего добавить, здоровья Вам и удачи!
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Слов нет, поставлю смайлик
Игорь
Garrigud
Несомненно, природа имеет свой язык.Будь то река,дерево,цветок и каждый вид может много сказать и предостеречь,но слышать их ни кто не хочет
Виталий Волков
volkvn
Очень правильные рассуждения Вот только не могу согласиться с Александром (Лопотухиным), написавшим, что этот текст нужно прочесть (далее цитата) "каждому живоглоту, у которого в руках власть и полномочия все это изменить." Увы, мне думается, что ни один "живоглот из власти" не сможет ничего изменить, пока мы сами этого не захотим и не потребуем. Вот не хочу опять заводить свою шарманку, но я уже обращался к собратьям по увлечению из моего и соседних регионов (на Нижнюю Волгу едут рыбачить со всей России) помочь мне привлечь внимание к проблеме нефтяного загрязнения. ссылка Однако ни одна рука не потянулась к бумаге, чтобы написать соответствующее заявление в нужную инстанцию. А поддакивать и кивать головами на "власть имущих" мы все горазды
александр
лопотухин
Мы то хотим и делаем только, все это хорошо пока мы на месте. Как ты ушел, все повторяется. А вот если-бы это было ну хотя-бы на уровне местного закона, дело было-бы уже другим. А вот эти самые власть имущие не желают этим заниматься, до тех пор пока им с этого не перепадет. Вот тогда в них и просыпается интерес к проблеме. А пока мы с единомышленниками приглядываем за одним водоемчиком, безобразничать не даем, бреки побаиваются сюда соваться. Вот это то на что мы способны без потдержки закона. Так что не поддакиваем, боремся как можем и на что сил хватает. С уважением
vladimir
master1
Вопрос животрепещущий. С экрана телевизора узнаём, что современная элита в плену и изменить ничего не может. нужно начинать с себя - это проще, хотя бы не рыбачить в нерест.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь