Реки Терского берега. Сёмга и кристальная вода!

Реки Терского берега Кольского полуострова

Реки Терского берега Кольского полуострова
3222
Посмотреть на интерактивной карте
Начну с того, что часть южного и восточное побережье Кольского полуострова называются Терским берегом Белого моря, а жителей его терскими поморами. Основа жизни поморов – морские и речные рыбные промыслы.

С незапамятных времён реки Терского берега обеспечивают необходимый для жизни достаток. Причём способы и орудия лова лососевых и других рыб разнообразны. Это и невода, и так называемые мерёжи (рюжи), которые ставятся в воду на кольях вдоль берега на прилив, а во время отлива собирается улов. Что-то наподобие наших верш и вентерей.

Варзуга – самая большая семужья река Терского берега, поскольку она имеет два больших притока – реки Пана и Кица. В настоящее время семужье стадо в ней самое большое, и численность его поддерживается путём охраны реки от браконьерства.

Раньше самое большое и крупное стадо сёмги было в Умбе-реке. Но на протяжении последних многих лет оно планомерно уничтожалось и уничтожается лесосплавом и браконьерством. Также наличие асфальтовых дорог и хороших подъездов к Умбе-реке делают её привлекательной для браконьеров и туристов-вандалов. Варзуга и её притоки Пана, Индель и Кица являются охраняемыми реками. Браконьеров здесь гораздо меньше, поэтому и рыба пока ещё в этих реках есть.

Отдалённость и отсутствие дорог делают такие реки Терского берега, как Чаваньга, Чапома, Стрельна и Пялица недосягаемыми для большого числа браконьеров. Также большой демографический отток населения из одноимённых удалённых деревень и сёл Терского позволяет сёмге и другим лососевым породам рыб спокойно заходить в реки и размножаться, предоставляя возможность рыболовам-любителям и рыболовам-спортсменам отводить душу, то есть наслаждаться рыбалкой в полном смысле этого слова.

Также хотелось бы поведать о множестве маленьких речек и ручьев Терского берега, не таких полноводных, как Варзуга или Чаваньга, но не менее рыбных, пусть не в плане наличия сёмги, а в плане удачной рыбалки на кумжу, горбушу, форель и хариуса. Я уже не говорю про щуку и окуня. По ним можно отрываться почти в любом водоёме Кольского полуострова. Это такие реки Терского берега, как река Хлебная с одноимённым озером, река Чёрная, Кузрека, а также более удалённые от проезжих дорог реки Каменка, Чернавка, Индёра и Югин. Рыбалка на них не менее азартна и увлекательна из-за того, что даже в процессе лова можно наблюдать ход рыбы по реке, и из-за прозрачности воды и малой глубины иногда видно, как рыба атакует предложенную ей приманку.

Ну а в общем, почти все реки Терского берега, являясь равнинными, имеют небольшие скорости течения. Обширные озёровидные расширения и плёсы чередуются с короткими порожистыми участками – перекатами, где скорость течения увеличивается. На таких участках нередко встречаются крупные водопады, поражающие своей красотой и силой воды. Самые крупные и красивые из них – на реках Чапома, Чаваньга, Стрельна и Пулоньга.

Болотные воды не принимают большого участия в питании рек, поэтому вода в них необычайна прозрачная. Основным же источником питания рек Терского берега служат талые снеговые воды. А наличие относительно низких суточных температур круглый год не даёт возможности размножаться разнообразным бактериям в этих водах. Так что вода на Кольском везде чистая и прозрачная, и пить её можно без особого опасения.
Вид на реку ВарзугуРека Варзуга сверху вниз.
Где ловить семгу на Кольском полуостровеВерхняя Варзуга.
Рыбалка на семгу и лосося на Кольском полуостровеРека Кица Варзугская осенью.
Где ловить рыбу на Терском берегуРека Чапома, водопад.
Где ловить речную рыбу в Мурманской областиРека Чаваньга, утро.
Комментарии:
александр
лопотухин
Хорошая экскурсия! А мысль такая промелькнула, как хорошо что там дорог нет, добраться тяжко .У всякого сброда охотку наживы отбивает,
Сергей
к.с2581
Красотища!
Марат
Sheresper
Красота!Жаль мало фоток из Таких мест...А статья-познавательная. Спасибо,Александр! Удачи!
Матюшков
Алекс_М
Давненько в тех местах не работал. Двадцать с хвостом лет уже... Сказочные места! И не только по рыбе.
Евгений
апшеронец
Красивейшие места и описание подстать!
Александр
alexdu20
Река Титовка в Печенгском районе лохожа на Кицу, а р.Печенга наВерхнюю Варзугу. Так же пью воду из ручьёв, не боясь отравиться или заразиться.
Игорь
Garrigud
Северный край красив и суров.Осталось бы так и впредь.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь