Рыбалка кружками на живца

Рыбалка кружками на живца

Рыбалка кружками на живца
9819
Дата рыбалки: 17.01.13Способы ловли:  КружкиПриманки: 

Живец

Попробую рассказать о рыбалке старой снастью - кружками на живца. Рассказ мой будет исходить из личного опыта и опыта, переданного мне моим дедом.

Итак, сама снасть представляет собой круглое, из прессованного пенопласта мотовило, сверху крашеное красным цветом - для сигнала поклёвки. При поклёвке кружок переворачивается белым кверху, отсюда вывод - была поклёвка. К кружку вяжут леску (я обычно вяжу 0.4-0.5, можно плетёнку) метров тридцать, но опять же - это моё мнение, для удобства вываживания.

Теперь что касается самой оснастки. Раньше насаживал скользящее грузило и на край лески крепил карабин с поводком (доходило до металлической проволоки), крючок в зависимости от нацеленной рыбы (до тройника 10 номера и больше). Ещё вязал поводок выше грузила на 0.5 метра, то есть были кружки двух видов: донные и вполводы.

Теперь я это дело упростил. Кружок с леской остаётся тот же, а вот грузило вяжу наглухо к концу лески, изначально оснастив поводком. Поводок оснащаю так: одеваю на основную леску резиновый стопорок для поплавков, потом бусинку, карабин с поводком из поводкового материала, опять бусинка и резиновый стопорок. Эта оснастка даёт регулировать глубину выставления живца от самого дна до верхних слоёв - очень удобно.

Что касается крючков, пробовал ловить на все виды. Самый оптимальный вариант - это одинарный 10 номер с ноготь большого пальца. Сходов мало, так как берёт в заглот, мало пустых поклёвок, в отличие от двойников и тройников, то есть не выплёвывает. Да и вообще, по-моему, положено летом ловить на 10 одинарных крючков в руки.

Теперь сам лов или расстановка кружков. Издавна кружки пускают вплавь, не стационарно, изначально выставив глубину, то есть, по сути, мы ищем непосредственно рыбу сами. Способ эффективный, но параллельно посидеть на удочках не получится, так как надо находиься на водоёме и наблюдать за кружками.

Я ловлю стационарно. Выставляю разную глубину (через один) и ставлю стационарно либо по фарватеру, либо яму обставляю, либо вдоль камышей - это на своё усмотрение. Желательно в пределах видимости, для этого у меня есть бинокль. Кружки стоят, а сам занимаюсь другим видом рыбного лова. По опыту скажу так, сравнивали неоднократно по плавучим и стационарным кружкам, разницы нет, даже стационарно по-моему выигрывает. Ну вроде всё, будут вопросы - отвечу.
Комментарии:
александр
лопотухин
Уважаемый Анатолий81 я делаю то же самое , только верхние стопора не ставлю .Живец мигрирует в толще воды как правило на той глубине где держится вся мелочь ,а где мелочь там и хищник.А устанет опустится на дно ,что тоже неплохо.Спасибо ,удачи!!!
АНАТОЛИЙ
анатолий-81
спасибо попробую по сезону
сергей
komsa58
Интересная рыбалка! Тоже ловлю стационарно,и то нынче пару кружков не нашли!Пока облавливали острова спиннингами,щуки видать утащили их в реку,а там ищи ветра...!
АНАТОЛИЙ
анатолий-81
ну да за сезон много теряем теряем то в корчи то упрёт куда
сергей
komsa58
И все-равно оправдывают себя!
АНАТОЛИЙ
анатолий-81
да отличный вид снастей
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь