Kolbaso и нытье метеозависимых судаков!

Рыбалка на Даугаве и Kolbaso Кузьмина

Рыбалка на Даугаве и Kolbaso Кузьмина
952
Пойманная рыба:  СудакПриманки: 

Силикон

Судак Даугавы. На рыбалке с Кузьминым.
Волею судеб занесло нас порыбачить на реку Даугава, в Латвию. Для меня это была отличная возможность попрактиковаться в ловле на большой воде, потому что в подобных условиях ловить приходится редко, и такой опыт лишним ни


Продолжая знакомиться с водоёмами Латвии, наш экипаж отправился на водохранилище, образованное Плявиньской ГЭС, всё на той же реке Даугава. Остановились в уютном домике в городке Кокнесе, и сразу же после переезда, не теряя времени, погнали на воду.

Только вот первое время я постоянно отвлекался на поглазеть по сторонам. Природа, несмотря на позднюю осень, сохраняет свою прелесть. Доломитовые берега водохранилища добавляют колорита. А чего стоят виды развалин Кокнесского замка прям на воде и всякие другие достопримечательности этой местности! Одним словом, красотища!

Это всё хорошо и познавательно, но пора уже и рыбку половить. Благо и тут Сергей знает акваторию на отлично. Эхолот выдавал нереальные картинки с сумасшедшими обрывами с десяти на сорок метров! Рельеф потрясающий, ещё и рыба везде рисуется.

НО! За пару часов, которые были в запасе, мы успели обловить три или четыре козырные точки. В итоге по паре мелких судачков на брата и парочка холостых подач. История повторяется. Печаль-беда…

День второй. Неужели! Погода смилостивилась над нами и подарила то, о чем мы так мечтали – солнце! И это был действительно насыщенный эмоциями день. Да и, в принципе, после затянувшейся серости и сырости солнечный день стал лучшим подарком природы.

Каждая новая точка давала судаков. Сергей стабильно ловил с первых забросов. Причем каждой поимке предшествовало пояснение, что именно там и стоит рыба. И это подтверждалось поимками. Опыт, ниче не попишешь. Как я заметил, а потом и перенял для себя, Сергей чаще всего ловил оснасткой с чебурашкой на штопорке и тройником на удлинителе. Рабочая тема!

Константин Евгеньевич сделал всех количеством пойманных судаков. И размером. А также наглядно продемонстрировал ловлю «на нытье». Стоило только рабочей точке замолчать, как Константин Евгеньевич оживлял её этим самым нытьем и тут же получал поклёвку! Невероятно, но факт!

И ещё один момент: рулил оранжевый цвет, причём одной конкретной приманки, а именно Kolbaso. Мы её спасали от обрыва всем экипажем аж четыре раза! Ибо была она в одном экземпляре…

Я продолжал практиковаться в ловле на большой воде. Затягивает! При любой возможности обязательно повторю.

Рабочие глубины, где были поклёвки и поимки, в среднем от 8 до 12 метров. Характерные кантики резких свалов, выдающиеся пеньки и различные бугорки на дне, ярко выраженные бровки и перепады глубин – в общем, классика. Веса применяли в диапазоне 18-32 грамма, в зависимости от условий. Течение в основном еле ощутимое, но были и участки с нормальной тягой.

А назавтра опять пришла непогода. И рыба опять закрыла рот. И это, оказывается, нормальная ситуация, настолько метеозависимые там живут судаки, да и не только они. Но само нахождение там, среди этой красоты и бескрайних водных просторов, само участие в этом действии – незабываемо!
Рыбаки на Даугаве

Рыбалка с Кузьминым и Kolbaso

Ловля судака на спиннинг с лодки / Константин Кузьмин / Рыбалка на Даугаве

Ловля судака на спиннинг с лодки / Константин Кузьмин / Рыбалка на Даугаве2019-12-03T22:21:11+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь