Удивительное время паводка на Нижней Волге

Рыбалка на Нижней Волге во время весеннего паводка

Рыбалка на Нижней Волге во время весеннего паводка
13431
Посмотреть на интерактивной карте
Пойманная рыба:  Густера, Карась, Краснопёрка, Лещ, Плотва, Подлещик, Сазан, Уклейка, Сопа, Синец, ЩукаСпособы ловли:  ПоплавокПриманки: 

Червь навозный

,

Червь дождевой

,

Опарыш

Каждый год в самом начале мая, а в раннюю весну уже в конце апреля на Нижней Волге наступает время, когда рыбаком становится каждый первый, даже тот, кто в другое время года не берет в руки удочку: Волжская ГЭС начинает массовый сброс паводковых вод, заполняя обширную пойму. Этого времени с нетерпением ждут все рыбаки.

И вот в один прекрасный день, выйдя на высокий крутояр, уже не можешь узнать такой привычной глазу поймы. Там, где еще вчера паслись коровы и по накатанным дорогам, поднимая пыль, сновали автомобили рыбаков и просто праздно отдыхающих, сегодня уже вовсю царит волжская вода, бережно хранящая в себе ледяную стынь недавно стаявших в верховьях снегов. Заполняя озера и ерики, перемывая дороги и подмывая корни деревьев, заливая луга с цветущими одуванчиками, вода стремительно наполняет пойму, с шумом и белой пеной проходя через пропускные трубы плотин, стремится всё дальше и дальше.

Случается в это время, что с утра отправляешься на рыбалку по знакомой тропе, а возвращаясь через несколько часов обратно, тем же путем пройти уже не можешь: дорогу выбрал своим руслом полноводный ручей, которому тесно стало в границах переполненного озера. И тогда уж ничего не остается делать, кроме как искать обходной путь, или, высоко закатав штанины, преодолевать вдруг возникшее водное препятствие вброд. Сильное течение, будто на своенравной горной реке, едва ли не сбивает с ног, которые сводит судорогой ледяная вода.

В разлив рыболовам совсем не надо отправляться на рыбалку далеко, ведь большая вода, а вместе с ней и рыба, подходит к самому поселку. Спустившись по тропинке с крутояра, можно устраиваться здесь же, на плотинке, но занимать место лучше с самого утра, потому что замешкавшийся или просто проспавший рыболов рискует не протиснуться между плотно стоящими на плотинке собратьями по увлечению, ощетинившимися частоколом поплавочных удочек.

Здесь собираются и стар и мал, мужчины и женщины, и даже целые семьи. Не только в выходные, но и в будние дни в пойме настоящий рыбацкий аншлаг, рыболовами спешно берутся на работе отпуска и накопленные отгулы. И даже те, кого всё-таки не отпускает загруженность трудовых будней, умудряются приехать сюда на полчасика с утра, в обеденный перерыв или к вечеру – если не половить, то хотя бы постоять рядом, спросить о клеве и жадными глазами понаблюдать, как ловят другие. Те рыбаки, кому не достается места на плотинке, или кто считает, что чем дальше, тем крупнее рыба, уходят вглубь пойменного леса, петляя среди полноводных ериков, озер, потерявших свои привычные берега, и затопленных по самую макушку кустов.

Не стоит забывать, что в это время на Нижней Волге уже действует весенний нерестовый запрет, а потому рыбачить можно только с берега на предусмотренный правилами минимум рыболовных снастей, и только в пределах административных границ поселков. Но на то и разлив, что в это время, не мудрствуя лукаво, можно легко наловить рыбы на одну-единственную поплавочную удочку без особый изысков и ухищрений, при этом не вступая с законом в конфликт.

Рыболова ноги кормят
Поплавочные удочки для ловли в период паводка могут оснащаться двумя разными способами. В первом случае это классическая оснастка поплавочки, когда леску логически завершает поводок с крючком, а выше него распределяется свинцовая огрузка, соответствующая грузоподъемности поплавка. Такую оснастку применяют, если планируется ловить на относительно чистом дне или в проводку.

Другой тип оснастки применяют при ловле близ затопленных кустов, камышей или в траве. Он не предполагает свободного проплыва насадки, так как оснастка всё время находится на одном месте. В этом случае леску завершает довольно тяжелое концевое грузило, немного выше которого привязывается поводок с крючком с таким расчетом, чтобы он находился не слишком далеко ото дна, однако и не лежал на нем. Поплавок скользящий, его передвижение по леске ограничивает резиновый стопор. С помощью этого стопора устанавливается глубина с таким расчетом, чтобы груз находился на дне, и при этом поплавок занимал настороженное вертикальное положение, чутко реагируя на все прикосновения рыбы к насадке.

Выбору поплавка в это время рыболовы уделяют особое внимание. И главное требование, которое к нему предъявляется – это неброскость и неприметность для рыбы. Совершенно не стоит применять громоздкие и ярко окрашенные поплавки, потому что кричащая расцветка сигнализатора поклевок очень настораживает рыбу в прозрачной воде. В идеале поплавок должен быть естественной окраски, сливающейся с цветом камыша, кустов, плавающего на поверхности мусора.

В том, как важен цвет поплавка в половодье, приходилось не раз убеждаться на практике. Так, однажды рыбачивший рядом со мной товарищ видел лишь очень редкие и осторожные поклевки на свою снасть, и так продолжалось до тех пор, пока он не сменил поплавок с яркой антенной на обыкновенный кусочек коры, оструганный ножом. Дела у него тут же пошли намного лучше, да и рыба стала брать крупнее.

В другой раз мы посмеялись над пожилым рыболовом, удочка которого была оснащена серым пенопластовым поплавком, размером и формой своей напоминающим спичечный коробок. Дед забрасывал свою оснастку к кромке травы и терпеливо ждал поклевки. О том, что хорошо смеется тот, кто смеется последним, мы вспомнили, когда наш сосед стал одного за другим вытаскивать хороших карасей, в то время как на наши снасти с «правильными» поплавками попадались лишь плотвички да уклейки.

Некоторые рыболовы применяют для ловли донные удочки, если речь идет о рыбалке на участке, свободном от травы и мусора, например, на затопленной дороге. В других местах рыбачить на донки оказывается совсем невозможно по причине всё тех же зацепов. А с учетом того, что рыбалка в большинстве случаев происходит вблизи деревьев и кустов, а на дне находятся коряги, трава и принесенный полой водой мусор, то нередки бывают обрывы оснастки, поэтому изначально стоит настроить себя на потери и иметь с собой необходимый запас крючков и грузил.

Так как в разлив самой удачной бывает рыбалка ходовая, и рыболова в прямом смысле этих слов кормят ноги, то снаряжение должно ограничиваться лишь удочкой, легким подсачеком да рюкзаком или сумкой с насадкой и запасными снастями. Нелишним может оказаться и складной стульчик.

В нужное время в нужном месте
В качестве насадки в это время, бесспорно, первое место занимают животные наживки, так как вода еще очень холодная, да и рыба, готовящаяся к предстоящему в скором времени нересту, выбирает пищу покалорийнее. Самая лучшая насадка – классический навозный червяк, немного хуже работают черви земляные. С успехом можно применять опарышей и кусочки коровьего вымени.

Такой насадкой в разлив соблазняются все виды рыб, живущие в реке: плотва и красноперка, окунь, крупный, до полутора килограммов веса, речной карась, лещ, сопа и синец, сазан, вездесущая уклейка, а также щука, которая тоже, бывает, не прочь полакомиться червем, хотя случается это нечасто. Взрослая щука в это время уже полностью готова к нересту, аппетит у нее практически отсутствует, а потому добычей рыбаков становятся лишь неполовозрелые щучки.

С интересом вспоминаю всегда одну рыбалку в паводок, когда я ловил с плотины в тесном окружении других рыболовов. Ловили мы на навозных червей, но у меня поклевок было в разы больше, чем у моих ближайших соседей. Рыболовы, пытаясь объяснить такое явление, подшучивали, говоря, что у меня, наверное, черви на крючках какие-то особенные. И они были совсем недалеки от истины.

Нет, черви эти были самые обыкновенные, навозные. Только накопаны они были не на соседней животноводческой ферме, где добывали себе насадку все местные рыболовы, а были привезены мною аж из другого района области. Просто, побывав на выходных в гостях у родителей, я накопал у них в подворье изрядный запас червей, памятуя о том, какой ажиотаж начинается на эту наживку во время разлива в нашем поселке. И, как оказалось, совсем не прогадал: на «импортных» червей рыба почему-то клевала гораздо лучше, чем на «местных».

Нет никакого смысла в применении прикормки, потому как рыба в это время почти не задерживается на одном месте, стремясь вслед за током наполняющей пойму воды, и лишь на короткое время останавливается близ затопленных кустов, камышей и поваленных половодьем деревьев. Поэтому, вместо того, чтобы приманивать, рыболов должен сам найти рыбу и успеть подбросить насадку на крючке, пока, опьяневшая от свободы и простора, она не ушла дальше. В поиске перспективного места и заключается один из главных интересов такой рыбалки.

Большинство рыболовов нашего поселка занимает места для рыбалки на небольшой насыпи, в которую врыты две большие бетонные трубы. Через эти трубы в пойму с Волги заходит полая вода, и здесь, у плотины, рыщет в поисках корма зашедшая из реки рыба, попадаясь на снасти рыболовов.

Не стоит в это время искать рыбу в озерах и ериках, куда вода зашла еще в первые дни начавшегося паводка, особенно на глубине более двух метров – ее там просто нет. Рыба не стоит в это время в глубоких местах, она перемещается вслед за током воды и порою клюет на такой мели, где даже поплавок не может занять вертикального положения. Случалось, рыбача в это время, мы ловили рыбу в вытекающем из озера ручейке, причем рыба перемещалась следом за этим ручейком по мере того, как поднималась в озере вода. Так чаще всего ведет себя плотва, красноперка и уклейка, влет хватая подброшенную насадку.

Карась и лещ, более флегматичные по своей природе, даже в разлив ведут себя осторожно, очень чутко реагируя на шум. При поиске этих рыб обязательно стоит подбросить насадку к островкам камыша, под ветки затопленных кустов, а то и в самые хитросплетения прошлогодней куги и осоки. Именно для ловли в таких «крепких» местах предназначается монтаж оснастки удочки с концевым грузилом и скользящим поплавком. Такая оснастка позволяет без лишнего шума сделать прицельный и точный заброс даже в маленькое окошко, свободное от травы. Поклевки, как правило, случаются пореже, чем при ловле плотвы в ручьях и на мелководье, но зато это настоящие трофеи.

Далеко не каждому выпадает счастье подержать на крючке настоящего бойца – сазана. Эти рыбы, заходя из Волги в затопленные ерики, как правило, далеко от реки не уходят, всегда придерживаясь мест с сильным течением, которое вымывает из берегов корм.

И немного о грустном
В период большой воды клев рыбы не привязан ко времени суток и продолжается целый день с рассвета и допоздна, а может быть, даже ночью, хотя я, честно говоря, не проверял. Поэтому даже если рыболову с утра не удалось найти и занять хорошее место, то у него на это еще есть целый день, тем более что пока еще совсем не жарко, да и кровопийцы-насекомые не появились – они массово вылетают позднее, когда полая вода уже идет на спад.

Главное - не пропустить время прихода в пойму большой воды, становящееся настоящим праздником для рыболовов. Тем более что по прихоти энергетиков период половодья на Нижней Волге с каждым годом становится всё короче и короче. Воды дается слишком мало, чтобы должным образом наполнить страдающие от летних засух пойменные озера и позволить рыбам полноценно отнереститься.

Раньше, не меньше десятка лет назад, воды в пойму давалось очень много, так много, что даже баржи могли подходить к самому поселку. Полая вода держалась не меньше двух недель, и за это время рыба успевала выметать икру и спокойно скатывалась в реку вместе с медленно возвращающейся в привычное русло водой.

Последние лет семь-восемь такого нет и в помине. И, как правило, после прохождения пикового сброса вода очень быстро идет на спад, стремительно возвращаясь в привычное русло. О каком полноценном нересте в этом случае можно говорить? Потому и остается высыхать на ветках и траве выметанная икра вместо того, чтобы превратиться в рыбье потомство.

Из-за стремительно спадающей воды отнерестившаяся рыба не успевает уйти обратно в реку, оставаясь в пересыхающих лужах, откуда ее вычерпывают браконьеры. А сколько вылупившегося из икры малька погибает в таких, не соединенных с рекой и крупными пойменными озерами лужах! И радуются этому искренне только ненасытные вороны и бакланы, а рыболовы бессильно разводят руками, опять услышав как оправдание от энергетиков, что электроэнергия нам нужнее…

Конечно, такое варварское отношение не проходит бесследно. И за последние годы заметно меньше стало в наших водоемах щуки, карася и даже окуня с плотвой. А та рыба, что попадается на удочку, обмельчала до неприличия. "Рыболовной Меккой" по старой памяти называют Нижнюю Волгу рыболовы нашей страны. Но и у Нижней Волги сейчас много проблем.

Поэтому хочется призвать рыболовов всё-таки немного умерить свой пыл и охотничий азарт при ловле рыбы, которая, опьяненная свободой и гонимая инстинктом размножения, приходит из реки на заливные луга. Ведь от того, как рыба отнерестится сегодня, зависит успешность рыбалки на ближайшие годы!
Половодье. Вода заполняет поймуПолая вода рвется в пойму.
Рыбаки на плотине в половодьеПлотина - излюбленное место рыболовов.
Приволжская степь перед началом паводкаТа же плотина, только за неделю до начала паводка.
Улов и спиннинг на травеУлов одного утра на плотине.
Рыбак на затопленном лугуЕще вчера здесь паслись коровы.
Рыбачка с удочкой в лесу веснойРыбачить в лесу - одно удовольствие!
Волжская разнорыбица в садкеВ улове - вот такая разнорыбица.
Рыбак с весенним уловом в садкеС уловом не жадничаем. Рыбе нужно нереститься!
Комментарии:
Николай
khaber60
Спасибо,Виталий-за подробный(познавательный) отчёт по рыбалке. Поеду в отпуск(Белгород) и мне очень пригодятся,

все методы лова карася-обязательно воспользуюсь.(НЕТ у нас карасей,лещей.....)Благодарю за" методу".

С Уважением Николай.

РЫБАЛКА удалась
Виталий Волков
volkvn
Спасибо, Николай! Удачи на рыбалке!
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Хорошо написано. Только поправочка, на дамбочке не 2, а 3 бетонных трубы и одна небольшого сечения, металлическая. Ну это сути не меняет, я на дамбе не ловлю, шумно там, как на рынке, у меня свои укромные места.
Виталий Волков
volkvn
Бляха-муха! Точно три трубы! Даже на фото это видно. Так что, Александр, спасибо за уточнения. Похоже, я просто до трех считать еще не научился
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Ну ни чего, я только с Астрахани вернулся с рыбалки, чуть позже напишу отчетик с видео.
Виталий Волков
volkvn
Ждем с нетерпением!
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Очень полезная инфа спасибо! Ах Волга Волга одни завидки.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
В итоге, я тоже не прав, там 4 бетонных трубы и одна металл.
Виталий Волков
volkvn
Виталий Волков
volkvn
Да-а, нелегкое это дело - трубы считать!
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Да, что есть, то есть, выехал просто сегодня на яр, воду поглядеть, но нет ее, жалко, но говорят в Татьянке хорошо карась до 1.5 кг берет, но надо в самом камыше ловить...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь