Сильная рыба таёжных рек и секреты её ловли

Рыбалка на таежной реке

Рыбалка на таежной реке
2482
Таежные реки манят своей девственной дикой природой. Рыбалка на реке отличается от рыбалки на озере: здесь нет эхолота рыбаку в помощь, здесь важно понимать рельеф реки, читать её повороты, изгибы и берега, чтобы понять расположение русловых бровок, ям и плесов.

Поведение и пристрастия рыбы полностью зависят от этих факторов. Понимая эти пристрастия, рыболов может целенаправленно охотиться на ту или иную рыбу. Река – это не базар, где люди ходят вперемежку, жизнь рыбы в реке подчиняется определенным правилам, все места на реке расписаны и закреплены за определенными видами.

Ловля на реке представляет собой работу по конкретным точкам, рыба не стоит абы где, у каждой своё место. Повороты, перекаты, плесы, ямы, смена течений – каждое из этих мест будет занято своим типом рыбы.

Для стоянки окуня характерны омутки с обратным течением или просто затишки, русловые бровки под берегом, топляки. Щука предпочитает береговую растительность после переката, заросли кувшинки, коряжник. Голавль стоит под берегом, в основном под нависшими деревьями, или же может расположиться на перекате в ямах, выжидая побитую течением жертву. Жерех совершает патрулирование территории на умеренном течении в верхних слоях воды.

Рыбалка на реке требует умственного напряжения и активного движения, необходимо всё время искать места стоянки рыбы. Работать чисто по точкам, а не по площадям.

Речная рыба сильнее озерной, здесь вряд ли кто поспорит. Но при этом, несмотря на то, что ей приходится быть постоянно в движении, приманку она берёт не всякую, часто осторожничает и капризничает. Зато сила сопротивления речной рыбы при вываживании доставит вам огромное удовольствие, а главное, вы получите удовлетворение от того, что сумели просчитать и раскрыть повадки и места стоянки рыбы.
Рыба таежной реки
Комментарии:
Сергей
к.с2581
Евгений
апшеронец
Марат
Sheresper
При словосочетании "таежная река" думается о разных рыбах,но только не о...голавле!А фотки-
Игорь
Garrigud
Хорошее,грамотное повествование
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь