Речка рядом с домом. Как ловить зимой на спиннинг?

Рыбалка рядом с домом - 2

Рыбалка рядом с домом - 2
4663
Способы ловли:  

Спиннинг

«Нет, мелкая рыба меня не интересует в принципе», - именно так заявил один мой знакомый, когда я рассказал ему о своих успехах в ловле щуки на одной небольшой речке, протекающей рядом с моим домом. Конечно, малая речка – это далеко не всегда мелкая рыба, но если учесть, что водоём, о котором идет речь, протекает в черте Москвы, то рассчитывать на частые поимки чего-то больше килограмма особенно-то и не приходится.

Но, несмотря на то, что трофеи рыбалок на таких реках далеки от рекордных, у них есть одно неоспоримое преимущество: эти реки находятся рядом с домом. И чтобы добраться до них, не нужно стоять в многочасовых пробках или преодолевать сотни километров по заснеженным трассам.

Ах да, я же не сказал, что речь-то идет о зимнем спиннинге. Так вот, ещё одним преимуществом некоторых таких водоёмов рядом с домом является крайне неустойчивое ледяное покрытие или и вовсе его полное отсутствие, даже в самый сильный мороз. В связи с чем мы можем предаваться рыбалке не отходя особо далеко от дома и невзирая на календарь. Но справедливости ради надо сказать, что рыбалка на небольших речках рядом с домом имеет свои нюансы, о которых я и хочу сказать буквально несколько слов.


Леска. Плетенка или монофил?


Что лучше использовать: монофильную леску или плетенку? Ответ однозначен: плетенку. Я, честно говоря, вообще не вижу даже теоретических причин, которые заставили бы рыболова ставить монофил. Разве что сильный мороз... Но и тут можно выйти из положения, обработав нитку специальной пропиткой или обычным маслом типа Johnsons Baby.

Цвет лески


На днях познакомился с очень общительным и интересным рыболовом. Дело было на реке, и всё началось с вопроса о клёве. Далее, как водится, разговорились о палках и катушках, приманках и, конечно же, лесках. На вопрос об используемой мной плетенке я гордо ответил, что это новый восьмижильный Sun Line, которого ещё и в продаже-то нет. Но всё это не произвело ожидаемого впечатления на моего нового собеседника. Я уж было подумал, что у него какое-то негативное отношение к известному на весь мир японскому бренду, но мой новый знакомый сказал, что ему просто расцветка не нравится и что он в принципе не понимает, зачем плетеные лески красят в яркие цвета.

Признаюсь, к тому моменту, как он закончил свою глубокую мысль, я уже был изрядно раздражен его присутствием, поскольку каждый второй заброс он совершал не рядом с корягой, где предположительно могла скрываться рыба, а либо на противоположный берег небольшой реки, либо непосредственно в корягу. И хотя его приманка была оснащена офсетным крючком, она периодически цеплялась, после чего следовали рывки спиннингом в надежде её высвободить из веток. Естественно, что при подобных манипуляциях коряга раскачивалась, а рыба, которая теоретически под ней скрывалась, скорее всего, в панике разбегалась.

Только природная вежливость не позволила мне в резкой форме попросить товарища идти ловить где-нибудь в другом месте. Я лишь подумал: как же жаль, что ты не знаешь, зачем лески красят в яркие цвета. Конечно, причин для этого масса, но что касается меня, то яркая окраска помогает контролировать заброс, и особенно на маленьких закоряженых реках, где в воде отражаются деревья, растущие на противоположном берегу. Лески темных цветов очень плохо контрастируют с неоднородным отражением в воде, что, собственно, и мешает совершению точного заброса.

Диаметр плетенки


Существует мнение, что на рыбалке на подобных водоёмах рядом с домом есть смысл использовать леску диаметра несколько большего, чем это необходимо. Дескать, дальний заброс не нужен, а избыточная прочность позволяет освобождать приманки из зацепов, сводя их потери к минимуму: зацепил, потянул как следует, крючки разогнулись, и приманка свободна. Далее несложные манипуляции с пассатижами, и всё готово, можно опять ловить.

Конечно, это вариант. Но, на мой взгляд, не самый лучший. Как уже говорилось, дерганья и потяжки в стремлении высвободить приманку приводят к тому, что мы раскачиваем укрытие рыбы и, соответственно, пугаем ее. Так что если первым забросом мы отправили приманку в зацеп, вероятность того, что на следующем случится поклёвка, достаточно мала.

Лучше всё же не цепляться... Ну и, конечно, с толстым шнуром крайне неудобно выполнять забросы «навесиком», особенно если удилище оснащено большим количеством пропускных колец малого диаметра.


Снасти и приманки


На зимней рыбалке особенно востребован джиг, оснащенный, как я уже говорил, по принципу незацепляйки, но при этом весьма применимы и воблеры. Трудно сказать, что лучше. По моим наблюдениям, джиг наиболее востребован в ситуациях, когда поклёвка особенно вероятна либо на падении, либо на первых же оборотах катушки. Это актуально, когда хищник укрылся под локальной коряжкой или в ямке у подмытого берега и категорически отказывается покидать укрытие, чтобы поинтересоваться, что там проплывает мимо. Такое случается в период слабой активности рыбы.

Воблеры, напротив, наиболее эффективны в моменты высокой активности. Бывает, что их активная игра быстрее провоцирует щуку на атаку. Недавно я встретил на рыбалке одного рыболова, который как раз-таки и пытался соблазнить щуку весьма крупным (90 миллиметров) воблером. Глядя на то, что у меня какие-то «пиявочки» (совсем мелкие щуки) попадаются, он посетовал, что, в отличие от прошлого раза, его воблером так никто и не заинтересовался.

Я высказал свою версию по поводу активности рыбы, и, надо признать, мой новый знакомый с ней согласился. Правда, тут же посетовал на то, что его оснастка не позволяет ловить джигом с использованием грузиков в 3-5 граммов.

Глянув на его Shimano Nexave с тестом граммов в 20, я предположил, что для рыбалки на подобных водоёмах стоит приобрести нечто более универсальное и, как минимум, деликатное. На что мой новый знакомый начал сокрушаться по поводу высокой стоимости удилищ для легкого джига. И я почему-то уверен, что в этом заблуждении он не одинок. Каково же было его удивление, когда я поведал, что мой легкий и звонки спиннинг Mottomo Ligero стоит всего-то порядка 2500 рублей!

В общем, на данный момент не нужно тратить каких-то баснословных денег на то, чтобы собрать деликатную снасть. Я имею в виду спиннинг, катушку и нить...

И, подводя итог, хочется сказать: да, водоёмы рядом с домом нечасто радуют трофеями, но они дают возможность хотя бы на пару часов убежать от городской суеты и житейских проблем. Не знаю, как у вас, а для меня время останавливается, когда я беру в руки удочку.
Почему плетенка яркого цвета
Ловля щуки на легкие снасти
Джиговая ловля на малых реках
Как искать рыбу в корягах
Комментарии:
Марат
Sheresper
Рад,что прочитал Вашу статью,редко встретишь москвича, который спокойно разъяснил, что можно что при покупке добротной палки можно уложиться и в трешку.Хороший рыбак ловит везде и не кичится топовыми блэк холами попусту. Жму руку! Удачи!
Марат
Sheresper
Константин,это не Яуза-река часом?
Сергей
к.с2581
Дмитрий
70dan
Марат, так ловит не палка, а рыбак, эт понятно. Просто некоторые люди получают эстетическое удовольствие, ловя качественными и дорогими снастями. На вкус и цвет все фломастеры разные. Но тем, кто поставил цель именно поймать - не нужны навороченные бренды, это факт.
Дмитрий
70dan
Константин, статья познавательная, плюсую, спасибо.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь