С поплавочной удочкой за весенней щукой

С поплавочной удочкой за весенней щукой

С поплавочной удочкой за весенней щукой
12672
Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  Живец, Поплавок,

С берега

Приманки: 

Живец

Весенняя ловля щуки – рыбалка довольно скоротечная по времени, и причин тому несколько.

В южной части нашей области, особенно в затяжные зимы, когда ледовый покров на озерах держится едва ли не до апреля, уже через пару недель после распаления льда может начаться период нерестового запрета, и тогда ловля щуки откладывается до середины июня. А вот в водоемах, которые расположены в северной части области, а это в основном пруды и небольшие реки, весенняя ловля щуки по открытой воде вообще оказывается невозможна.

Происходит это потому, что в тех водоемах, которые не зависят от режима работы Волжской ГЭС и не имеют зарегулированного стока, щука выходит на нерест, когда у берегов появляются первые закрайки. В это время полая вода, вырвавшись из ледовых оков, устремляется на луговины, и вместе с ней на простор разлившихся речек и вышедших из берегов прудов и озер выходит щука, без лишней задержки начиная свои нерестовые игры. Щучий нерест в таких водоемах происходит стремительно и массово, занимая по времени от одной до двух недель, в зависимости от погоды.

Начинается нерест, как правило, в середине-конце марта, но если зима затяжная, то щука может выбить икру и подо льдом, не дожидаясь весеннего тепла. Отметав икру, щука скатывается обратно под лед и там отдыхает какое-то время, а потом, когда лед сходит, начинает активно кормиться. Но увы, нерестовый запрет уже вступил в силу.

На пойменных озерах ниже Волгограда всё происходит несколько не так. Весеннее тепло сюда приходит гораздо раньше, и поэтому уже к середине марта озера полностью очищаются ото льда. В отличие от прудов и малых речек, щука в пойменных озерах нерестится ближе к середине апреля - началу мая, когда Волжская ГЭС начинаем массовый сброс паводковых вод. Но если весеннее половодье по вине энергетиков задерживается, озерная щука может отметать икру, не дожидаясь большой воды.

Так или иначе, если весна приходит рано, то до наступления весеннего запрета и начала щучьего нереста у рыболова еще есть время, чтобы половить щуку. Такая довольно успешная рыбалка возможна до середины апреля.

«Мирная» удочка для хищной рыбы
После освобождения пойменных озер от ледового покрова щука начинает проявлять активность не сразу. Должна пройти неделя, а то и две, чтобы хищница привыкла к новым условиям в очистившейся от мути и слегка прогревшейся воде, и настроилась на весенний режим питания. Поэтому те рыболовы, кто спешит ловить щуку, когда по берегам еще млеют под солнцем последние льдины, как правило, оказываются в глубоком пролете.

Чаще всего для охоты за весенней щукой рыболовы применяют спиннинги, но мы с супругой с недавнего времени стали по весне ловить на живцовые поплавочные удочки, и не прогадали, потому что на спиннинг весной попадаются в основном оголодавшие щурята весом до полукилограмма, хватающие всё, что блестит и двигается. А вот ловля на живца позволяет целенаправленно вылавливать куда более весомые экземпляры.

Снасть для живцовой ловли щуки соорудить не сложно. В нашем случае это пятиметровые удилища быстрого строя, оснащенные пропускными кольцами и катушкодержателем. Безынерционные катушки мы оснащаем качественной монолеской диаметром 0.25 – 0.30 миллиметров, имеющей достаточный запас прочности для борьбы с крупными экземплярами. В применении плетеной лески, на наш взгляд, особой нужды нет, к тому же в поплавочной оснастке, на конце которой – бойкий живец, она будет путаться гораздо больше и чаще, чем обыкновенная мононить.

На снасть, сообразуясь с весом возможного живца, ставится поплавок грузоподъемностью от 4 до 8 граммов, с телом в форме бочонка и яркой приметной издалека антенной. Грузило выбирается с таким расчетом, чтобы оно было на два-три грамма легче, чем грузоподъемность поплавка. Недостаток огрузки в оснастке будет компенсирован весом используемого живца.

Завершает оснастку вольфрамовый поводок длиной 10-15 сантиметров, оснащенный качественной фурнитурой. Прочность вертлюжка и застежки, применяемых для оснащения поводка, лучше проверять заранее, перед ловлей, чем потом растерянно смотреть вслед сбежавшей хищнице, держа в руках рассыпавшийся вертлюжок или разогнутую булавку.

Крючки для ловли на живца мы берем тройные никелированные №12-14. Крупнее применять не стоит, так как осторожная щука, взяв живца и почувствовав подозрительный металл, просто выплюнет добычу, не засекшись. А вот живца, насаженного на крючок относительного небольшого размера, она берет более уверенно, проглатывая целиком, и при правильно выдержанной паузе и удачно произведенной подсечке засекается надежно, не имея ни единого шанса на сход.

Конечно, при вываживании не стоит забывать о том, что маленький крючок, как бы глубоко не сидел он в щучьей пасти, при критических нагрузках может просто разогнуться, поэтому очень уж форсировать борьбу со щукой не стоит, даже если вы полностью уверены в прочности и надежности всей снасти в целом.

Щучье лакомство
Добыть весной подходящего для щуки живца бывает сложнее, чем осенью или зимой. Это происходит оттого, что за долгую зиму в закрытых пойменных озерах щука и окунь просто-напросто успевают истребить большую часть рыбешек «едового» размера. А учитывая то, что по весне брюхо щуки бывает отягощено созревшей икрой и молоками, то применяемый для ее ловли живец должен иметь не слишком большой размер и узкую форму тела.

Конечно же, лучшим живцом для ловли щуки весной, как и в любое другое время года, будет уклейка длиной до десяти сантиметров. Охотно возьмет щука и пескаря, некрупную плотвицу или красноперку. А вот широкотелые густерки, карасики и окуньки вряд ли будут в почете у хищницы как раз из-за своих неудобных габаритов.

Добыть подходящего живца на месте ловли можно с помощью малявочницы небольшого размера. Но такой способ будет менее эффективен, чем осенью, потому что, как уже говорилось, за зиму мелкой рыбешки стало меньше, и она куда более осторожна и осмотрительна.

И хотя десяток-другой подходящего размера живцов можно при определенной сноровке поднять и малявочницей, всё же гораздо практичнее и менее хлопотно иметь с собой легкую поплавочную удочку, настроенную для ловли уклейки, опарыша или навозного червя в качестве наживки, а также какую-нибудь сухую смесь или, на худой конец, полбулки хлеба, которые можно размочить в воде и побросать в место ловли в качестве немудрящего прикорма.

Такое угощение быстро привлечет к месту ловли рыбок, рыскающих у оттаявших берегов в поисках поживы, и, выхватив несколько штук, можно наживлять ими поплавочные удочки, настроенные под ловлю щуки. При этом полностью отпадает необходимость сохранять живца в какой-нибудь таре: едва закончились живцы, как можно тут же на месте поймать свежих.

По поводу правильного насаживания живцов среди рыболовов идут активные споры. Кто-то считает, что нужно пропускать живцу под жабры поводок, выводя его через рот и надевая двойной крючок. Главный аргумент приверженцев подобного способа насаживания в том, что «взнузданный» таким образом живец не повреждается крючком и остается живым гораздо дольше.

Однако у нас на этот счет несколько другое мнение, подкрепленное собственным опытом. Возможно, что при ловли на жерлицы насаживание живца поводком под жабры в чем-то оправдано, но при ловле в заброс такой способ не подходит абсолютно. Поэтому мы насаживаем живцов, прокалывая их под спинной плавник. В этом случае они не слетают с крючка при забросе и остаются бойким долгое время, привлекая хищника активным движением на снасти.

Кто рано встает…
Отправляться за весенней щукой лучше всего с рассветом, так как именно на утренние часы приходится пик ее клева. В это время, пока солнце поднялось еще не слишком высоко, щуки подходят близко к берегу, к затопленным кустам, и рыщут здесь в поисках поживы. Интересно, что весной щучья охота проходит совершенно без видимых признаков и шумного боя, как это случается осенью. По-видимому, совершать такие выкрутасы и акробатические пируэты щукам не позволяет их «беременность», которая уже находится на финальной стадии.

Вместе со щукой в рассветные часы у берега попадаются и крупные икряные окуни. Правда, утренний клев короток, и уже часам к десяти он полностью сходит на нет. Так что кто не успел – тот опоздал. Конечно, мелкая щука будет попадаться в течение всего дня практически без перерыва, но если говорить о поимке достойных трофеев, то для них лучшим временем всё же являются раннее утро.

Хотя, рыбача в апреле прошлого года на одном из ериков в Астраханской области, мы наблюдали картину несколько иную. Там с самого утра нашей добычей становились окуни и крупные красноперки, жадно хватавшие не очень крупного живца. А вот щуки начинали клевать гораздо позже – после одиннадцати часов, когда высоко поднявшееся солнце пригревало уже совсем по-летнему.

Весенняя ловля щуки бывает очень добычливой, иногда до такой степени, что всего лишь за пару часов можно стать обладателем улова в несколько десятков хвостов и килограммов. Поэтому на такой рыбалке всегда нужно знать меру и уметь вовремя остановиться, помня о том, что весенняя щука, набитая созревшей икрой и молоками, готовится дать потомство, и от успешного ее нереста зависит результативность наших рыбалок на ближайшие несколько лет.

Ведь благополучно выметанная икра, ставшая подрастающим и набирающимся сил потомством, гораздо приятнее и нужнее для рыболова, чем намазанная толстым слоем на кусок черного хлеба. Не так ли?..
Комментарии:
александр
лопотухин
Занимался и я подобной ловлей. Только Вы пишите 1,2 недели жора. Я таких сроков весной не наблюдал, у нас все заканчивается за 3,4 дня. Успел, твое счастье, не успел щучье.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
5+
Владимир
Михалычъ
Отличная статья. Никогда специально не охотился за щукой с поплавком. Случайно ловил.
Карен
KAREN
Евгений
апшеронец
Очень подробный и познавательный отчет, и экземпляры на 5+
Игорь
одиночка
Красивая рыбалка! Но как различаются отчеты с европейской части от сибирской! У нас о будущем подумать надо, а там угостить и родственника, и соседа. Плотность населения\км2 все таки влияет на наше представление о рыбалке, да и количество рыбы разное.
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Отличная рыбалка .А команда у вас еще лучше!А уж знание своих водоемов во обще на высоте.Так держать!!!
Nikolay
Dakota
Давно не ловлю на живца, но с удовольствием читаю и смотрю чужие материалы. Весенний жор и жором-то назвать трудно - согласен с "лопотухиным", у нас тоже срок активности - неделя, максимум. Но под кваканье лягушек одна из самых результативных приманок - силиконовые лягухи, разных фирм и наименований, особенно это касается прудов и мелководных заливчиков. Результаты порой просто потрясающие!
Виталий Волков
volkvn
Вот этого я не знал, надо будет попробовать на наших пойменных озерах - они как раз попадают под описание
Александр
PINGWIN
Всё верно, но щука ( в разных водоёмах поймы ) нерестится одна раньше, другая позже ! Потому период пред нерестового жора как бы растянут во времени. Ловлю на живца не только весной, но и летом, в зной, этот способ приносит не плохие результаты ( тем более можно совмещать с ловлей мирной рыбы ) !

Всем клёвых рыбалок !!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь