Как сделать легкую блесну-незацепляйку своими руками

Самодельная блесна «Солнечный Коралл»

Самодельная блесна «Солнечный Коралл»
6686
Когда я перебирал сделанный своими руками рыболовный ЗИП, то обнаружил один оставшийся лепесток из нержавеющей стали. Этот лепесток остался с тех времен, когда я делал двухлепестковые проекты.

Лепесток был один, второй делать неохота, и тогда я решил пофантазировать и мысленно стал представлять, как его можно использовать. Конечно, можно оставить один лепесток с трёхякорным крючком, вот тебе и блесна готова, но я не ищу легких путей.

Достал из коробки с ЗИПом черновую заготовку колеблющейся блесны, приставил к ней лепесток с передней стороны – смотрится нормально. Мысленно представил движение такой блесны и понял, что это не вариант. От крепежа лепестка перед вращающейся блесной тоже отказался.

В последнее время я стал надевать кембрик из полиуретановой трубки на крючок. И смотрится красиво, и решение практичное. Вот тогда и появился проект блесны, которую я потом назвал «Солнечный Коралл», или сокращенно «Блесна СК».

Приступил к изготовлению кембрика из полиуретановой трубки. Сделал два надреза канцелярским ножом на определённую глубину, тем самым разделив её на четыре ровных части. Далее кусачками разделил каждую часть ещё на две. Развел получившиеся лепестки и обрезал до нужного размера.

После изготовления всех частей блесны я приступил к сборке. Лепесток из нержавейки и сцепку из двух крючков и кембриков двух цветов я соединил через вертлюжок. Такова была моя задумка: я решил сцепку оставить без вращения.

Что мы имеем? Легкую блесну-незацепляйку. Главным преимуществом легких блесен является их малая масса, обуславливающая очень высокую подъемную силу при снижении в воде. Это способствует тому, что можно, с одной стороны, снизить скорость проводки до минимума, не опасаясь, что приманка упадет на дно, а с другой — проводить блесну на минимальной глубине.

Блесна «Солнечный Коралл» готова!

С вами был Сергей Мачнев.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Дмитрий
70dan
Теоретически - грамотно и многообещающе. Тестировали? Есть результаты? И каким предполагаете ее поведение на течении, стОит-не стОит? На первый взгляд - из категории "Все гениальное - просто".
Женя
pe4enka
.
Сергей
Machnev Sergey
Сам на изжоге, пока не тестировал..., свободного времени нет.
Сергей
Machnev Sergey
Зарыбил блесенку - щучка на кило!!!
Дмитрий
70dan
Респект! А на течении не гоняли?
Сергей
Machnev Sergey
Гонял и на течении , но очень хорошо идет по кувшинкам
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь