Самодельная сибирская блесна

Самодельная вертушка

Самодельная вертушка
12601
Я решил предстоящим летом поэкспериментировать, сделал блесны-вертушки на ленка, хочется скорее опробовать, но пока смотрите, как я их делал, может, кому пригодится.

Нам понадобится: Тонкий листовой металл, в моем случае латунь (по-моему). Груз (сердечник) можно использовать от разобранной блесны, можно дробинки, можно оливку. Я теперь почти всегда буду делать из оливки подходящего веса. Проволочную ось я использовал от разобранной блесны, еще делал из скрепки (подскажите, можно ли ее использовать). Вообще их делают из стальной проволоки, но я не знаю, где ее взять. Пластмассовые бусинки. Крючок и заводное колечко.

Вырезаем из металла ножницами лепесток нужной формы, сверлим, выдалбливаем гвоздем (я так и сделал) отверстие. Делаем ось из проволоки. Одеваем лепесток, за ним бусинку, потом оливку, затем снова бусинку (я одел красную, так красивее). Делаем петлю на конце блесны.

На тройнике вяжу мушку из медвежьей шерсти. ИМХО, мне кажется на муху меньше пустых поклевок. Да и так как я из Сибири, блесна выглядит более по-сибиррски!!! Ну, так вот, ставим крючок.

И теперь самое главное - проверка. Наливаем в ванну воды, привязываем к нитке блесну и проводим. У меня сначала был ступор - лепесток не крутился ни в какую. Беру плиер (плоскогубцы), подгибаю экспериментальным путем лепесток - и вуаля! Работает!

Вот так можно просто сделать блесну в домашних условиях. И кто знает, может она будет ловить лучше всех Blue fox и Mepps. Главное - ВЕРИТЬ!!! И всё получится!
Комментарии:
сергей
komsa58
Молодец!На свои самоделки вдвойне приятней ловить!Когда-то у нас был умелец делать блесны,так его никто не мог переловить!
Игорь
одиночка
Поздравляю с почином! Проволоку можно взять в рыболовных магазинах. Это отводные поводки для донок, у нас в Лен.области стоят 10 руб. Или через знакомых достать сварочную нержавеющую проволоку 0,8 мм. Проволока от скрепок ржавеет, в этом вся проблема.
Эльдар
ELDAR
Спасибо ))))
dfcmrf
cvyh
проволока такая (по моему нихромовая называется) продается в небольших бухточках, она не ржавеет и не ломается при многочисленных сгибаниях, удачи в начинаниях главное не бросить после первой неудачи
Эльдар
ELDAR
Спасибо))
виктор
200958
здорово.обязательно надо попробовать сделать свою блесенку..
Яков
Яков45
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь