Транцевые колёса. Нужна болгарка, сварка и умелые руки!

Самодельные транцевые колёса

Самодельные транцевые колёса
13185
В связи с приобретением четырёхместной лодки, а позже и транца с мотором, возникло и желание облегчения транспортировки судна до воды. Так как транец у меня съёмный, обычные транцевые колёса не подходили, да и цена – около 4000 рублей – расстраивала... Решено было попробовать сделать самому.

Долго я блуждал по просторам Инета, пока не нашёл нужного мне размера колёсики ценой всего по 500 рублей. Работаю я в грузовом автосервисе, железа всякого хватает, поэтому решил делать из того, что найду. По диаметру подошла старая ось от съёмника, нашлись уголок и прямоугольная труба внутренним размером аккурат под транец. А так как я хотел конструкцию сделать съёмной, это оказалось то что надо.

Сам процесс, когда всё под рукой, недолгий: болгарка да сварка, а вот с размерами пришлось повозиться, благо лодку было где поставить. Бегал примерять постоянно.

При испытаниях самодельных транцевых колес в боксе оказалось, что конструкция в боковых «ушах» проваливается. При установке шпилек в отверстия снизу «уха» проблему решил. Оставалось проверить всё на месте, в смысле, на берегу.

При просмотре многообразия самоделок в Интернете я обратил внимание, что транцевые колёса, как правило, загнуты под определённым углом под лодку, но решил, что мне это необязательно, и оставил станину прямой. На берегу во время транспортировки обнаружилось, что колёса тянут лодку как бы назад, на разрыв.

Пришлось развернуться и толкать лодку вперёд, но и это уже легче, чем таскать 40 килограммов на себе. По приезде сделал небольшую доработку своих самодельных транцевых колес, но пока не испытывал. Надеюсь, что всё будет хорошо! Всем НХНЧ!
Комментарии:
user_social_userBehaviour::firstName
гарри
изгиб позволит тащить за собой так в разы легче
Игорь
Garrigud
Сергей
к.с2581
Своими руками приятней и дешевле!
Александр
alisckander
гарри,очень надеюсь на это!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь