На Самосделке рыбакам всегда есть чем заняться!

Самосделка. Хорошие новости о щучке и судачке.

Самосделка. Хорошие новости о щучке и судачке.
1302
Посмотреть на интерактивной карте
В четверг-пятницу уходящей недели сделал пару значимых для меня выездов на часок порыбачить. Во-первых, «утрянка» четверга показала, что судачок действительно к нам уже подобрался. После первого моего улова три дня дул жуткий западный ветер, не позволявший отойти от нашего восточного берега Волги. А попадавшиеся в это время на укрытой от ветра Становой были а) мелки и б) штучны. Так что неясно пока было, то ли первенцы случайность, то ли совпадение…

Однако ж ветер наконец стих, и я с рассветом отправился определяться: продолжать кормить семью щукой или удастся разнообразить меню. В тумане предрассветных сумерек сразу обнаружил, что я самый нерадивый: все настоящие рыбаки-судачники уже на воде и давно с уловом. Ну и я поскорее влился в ряды – монотонно стучать отвесом…

Через час туман, растворяемый утренним солнышком, рассеялся. С ним разошлись с воды и все рыбаки. Мне этот час, не считая упущенного и отпущенного (окуней не брал), принес пару судачков и щучку. Более дисциплинированным и опытным соседям – пять-семь судачков и по десятку-другому средних окушков.

Пятница и суббота подтвердили результат. Так что немного, некрупный (более кило мне пока не попалось), но судачок в Самосделке пока есть. И это я ещё не удалялся от дома, не ходил на ямы-повороты и не пробовал ничего, кроме отвеса. А бонусом к судаку идут черти полосатые – окуни и щука свыше кило, с похолоданием наконец вылезшая из своего камыша на фарватер…

Во-вторых, почти уже ни на что не надеясь, заехал мимоходом на ближний ерик. И нагло игнорировавшая меня весь август и сентябрь щука вдруг начала активно брать. Оказалась она, извините, просто зажравшейся: малька там пруд пруди.

Если её волжские собратья ложились под разделочный нож либо совсем с пустыми желудками, либо с какими-то безумно мелкими окушками и раками в брюхе, то ериковая щука вся была набита съестным. И только предчувствие зимы, видимо, заставило пятнистую реагировать на искусственные приманки.

Плотное питание сказалось, кстати, и на щучьих размерах: если в Волге попадается полно «дохлых» шнурков-первогодков, то ериковая молодежь в этом году гораздо упитанней. Так что будем ещё успешно дергать до льда, по льду и в марте после льда. Вот и хорошо.

В общем, если не бояться осенней прохлады и могучих ветров, есть и будет чем заняться рыбакам без претензии на обязательный трофеище в нашей Самосделке. Тем более что сазан ещё не сошел, а жерех опять лупить начал, надо его отдельно ещё проверять. Думайте, до льда время, наверное, пока есть.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь