21 секрет чемпиона заставит задуматься любого спиннингиста!

Секреты чемпиона. Семинар Питерцова моими глазами.

Секреты чемпиона. Семинар Питерцова моими глазами.
16939
Несколько недель я ждал этого вечера. И вот свершилось! 24 апреля в 19:00 в Дзержинске состоялся семинар мастера спорта международного класса, четырехкратного чемпиона Мира по спиннингу, двукратного «Лучшего Рыболова Года» и просто больного рыбалкой человека Андрея Питерцова.

Семинар проходил в формате «вопрос-ответ», где каждый участник мог получить довольно развернутый ответ на давно мучивший его вопрос. Я как губка впитывал каждое слово и конспектировал основные тезисы и нюансы. Вот часть того, что мне показалось особенно интересным:

• Мандула хорошо работает только по холодной воде (температура меньше 7 градусов).

• Поролоновые приманки работают при любой воде и почти всегда. Это одни из лучших приманок. Форма - классическая морковка.

• Чем холоднее вода, тем легче должна быть джиг-головка. Ступенька должна быть как можно дольше по времении, но не длиннее.

• Чем теплее вода, тем больше вероятности, что рыба откликнется на перегруженную приманку. Например, если в том месте, где достаточно 8-и грамм, поставить 22.

• Если рыба пассивна и не клюет, то меняем не проводку, а приманку. В первую очередь размер, потом цвет.

• Применяются три размера силиконовых приманок: маленькие (3,5 дюйма), средние (4,5-5,5 дюйма), крупные (7 дюймов).

• Люминесцирующие приманки практически никак не влияют на клев, в отличие от отражающих УФ.

• При температуре воды больше 17 градусов на глубинах до 4-6 метров крэнки гораздо эффективнее джига.

• Если при проводке кренк задевает лопаткой за коряги или дно, то количество поклевок будет больше примерно в 3 раза.

• Дерево на дне, лежащее вдоль течения, гораздо перспективнее в качестве локации, чем дерево, упавшее у береговой линии поперек течения.

• При облавливании дерева, лежащего вдоль реки, нужно использовать 2 постановки лодки. Первая - примерно в 20 метрах от корневища, вторая - примерно в 20 метрах от середины дерева.

• Корневище дерева на дне можно облавливать открытыми джиг-головками, крону - только офсетниками.

• При облавливании коряг проводка должна быть очень аккуратная, все движения приманки должны исходить от манипуляций удилищем. Катушкой лишь убирать слабину лески.

• Чем масштабнее локация - тем она менее стабильна. К примеру, если рыба обнаружена в одиночной коряге, гораздо больше вероятность, что на следующий день она тоже будет там. В большом же коряжнике рыба может быть обнаружена в разные дни в разных районах этого коряжника, или отсутствовать в один из дней вовсе.

• В речной яме стоит прежде всего исследовать выход из нее.

• «Барханы» на песчаном дне - отличная локация для судака и мирной рыбы.

• Если в эхолот видно рыбу, стоящую в «барханах» большими группами «плечом к плечу», то это скорее всего мирная рыба, судак располагается в барханах хаотично или небольшими группами по 3-4 особи.

• В стаи сбивается только мелкий судак, размером не больше 2 кг. Крупный судак всегда одиночка.

• Судак очень любит твердое дно. Часто стаи судака стоят на твердых «пятаках» полива. Для щуки твердость дна не важна.

• Голавль в холодной воде гораздо лучше клюет на «минохи», поклевки несильные.

• В теплой воде голавль клюет гораздо лучше на кренки, поклевки очень сильные.

Получился такой вот винегрет. Полную версию семинара скоро можно будет увидеть на youtube-канале организатора. Семинар проходил почти 5 часов, и закончился в 23:40. За это время я пересмотрел почти все свои постулаты в спиннинговой ловле. Теперь осталось применить знания на практике!

Видео: Семинар Андрея Питерцова в Spinningline

Семинар Андрея Питерцова в Spinningline

Семинар Андрея Питерцова в Spinningline2018-04-25T20:13:05+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Дмитрий
70dan
Антон, искреннее спасибо! Кратко, четко и по существу. Умение выделять важные моменты из лекции дорогого стоит.

Ждем ссылку на сам семинар. Зачетная "шпаргалка"
Антон
Зайцев Антон
Дмитрий, спасибо! Я попрошу админов, чтобы добавили видео к статье, когда оно выйдет. А еще советую подписаться на Андрея в VK, он сообщает о сроках, когда проводит онлайн-конференции. Как раз со дня на день должна пройти такая - каждый может спросить о наболевшем
Евгений
апшеронец
Андрей
A.Yasnov
Первый же тезис про то что на мандулу клюёт только в холодное время года - не более чем стереотип. Мы с другом, например, ловим на мадулу щук в самую жару летом, лучше, чем на какие-либо другие типы приманок.



Да и третий тезис насчёт перегруза приманки вызывает вопросы. У меня на моей домашней мелкой речке-незамерзайке зимой иногда работают паузы длиной в доли секунды ничуть не хуже длинных пауз на падении.



В общем, на каждом водоеме свои правила=) Нужно ловить, экспериментировать и учиться практическим путем

Хотя на семинар Андрея тоже сходил бы с удовольствием
Марат
Sheresper
Антон
Зайцев Антон
Андрей, один из участников ему заявил, что на фиолетовую Савамуру судак просто пачками вешается. На что Андрей ответил: "Вот представь ты участвуешь в турнире. Весь день у тебя на эту Савамуру клюет судак, приезжаешь радостный на взвешивание с 7 кг рыбы, а у лидеров оказывается 12-15 кг и ловили они не на Савамуру". Т.е. на мандулу может клевать и в теплой воде, но судя по его опыту в холодной воде она работает гораздо лучше. А опыта у него немало. Судя по описанию его тренировок, я за весь сезон не провожу на воде столько времени, сколько он за 2 недели перед туром
Антон
Зайцев Антон
Андрей, ну и у него все направлено на высокий результат с минимальными рисками. Исключение конечно могут быть в чем угодно. Так же с приманками, проводками, цветом, размером.. Он говорил, что если рыба активна, больше вероятности, что она клюнет на нетипичный цвет, приманку, быструю проводку или перегруз даже в холодной воде. Но как правило работают те постулаты, которые он выработал исходя из собственного опыта.
Антон
Зайцев Антон
Андрей, следующий семинар будет в Таллине 10 мая Ждем онлайн-конференцию
Федор
LeF
Дмитрий
70dan
"А еще советую подписаться на Андрея в VK..."(с)

Спасибо! Я в ВК редко бываю. На Питера подписан в Ютьюбе, смотрю все PALы, как кино)) Но что-то Ютьюб нынче захромал после войны с Телегой))
Антон
Зайцев Антон
Добавлено видео
Дмитрий
70dan
И опять спасибо! : Хоть я уже не выдержал и по Вашей статье уже нашел его и посмотрел ранее))) - Все равно, приятно иметь дело с человеком, который держит слово!:cool
Антон
Зайцев Антон
Дмитрий, это было не трудно
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь