Цикады - настоящие военные машины по окуню и судаку!

Секреты ловли на цикаду

Секреты ловли на цикаду
7969
Приманки: 

Блесна-цикада

Жан Кристоф Давид (Jean Chrictophe David), наш друг и всемирно известный спортсмен, делится секретами ловли на цикаду, недооцененную многими рыболовами.

Цикада как она есть
«Блейдбейт», «метал виб», «лезвие», «цикада» – всё это названия одной и той же приманки, известной рыболовам всего мира с 1957 года, года, когда великий Джеймс Хеддон (James Heddon) рассекретил свое очередное детище и начал его продажу.

Этот плоский кусочек металла, обладающий необыкновенно сильной вибрацией, был, к сожалению, прохладно встречен и надолго забыт рыболовами в угоду приманкам, имеющим более привычную форму.

Но время всё расставило по местам, и блейдбейты по праву заняли свое достойное место в арсенале рыболовов, охотящихся на окуня и судака. Впрочем, эта приманка оказалась не менее эффективна и при ловле щуки, сома и даже жереха, нужно только не бояться ловить ей и экспериментировать с проводкой.

Крайне компактные, вооруженные парой двойных крючков и сохраняющие вертикальное положение в воде при проводке, блейдбейты – настоящие военные машины! Ну скажите, какая ещё приманка может быть заброшена так далеко и так быстро тонет? Эти её исключительные способности позволяют знающему рыболову ловить на большом расстоянии от себя, облавливать самые обширные участки и доставать рыбу со дна, с полводы или же с мелководья. Достаточно подобрать вес «лезвия», вовремя начать проводку, и вы можете ловить с берега или с лодки, с метровой глубины или с двадцати метров!

Мы уже говорили, что сильная вибрация – фишка этих приманок. Они начинают работать при малейшей потяжке, и их можно вести совсем медленно, что особенно хорошо в холодной воде, или же если рыба пассивна и осторожна. И наоборот, если нужно найти хищника на обширных и незнакомых пространствах, стоит воспользоваться исключительной стабильностью игры блейдбейтов и вести приманку с максимальной скоростью. Конечно, опытный рыболов применит эту технику, если вода достаточно прогрелась, а рыба активна. Старайтесь развить у себя чувство интуитивного понимания, где в это время года держится рыба, как она себя ведет в этот утренний или вечерний час… Я, например, как только вода становится теплее 11-12 градусов, увеличиваю скорость проводки, чтобы заставить хищника реагировать.

На какие снасти ловить цикадой?
К сожалению, активная вибрация – этот конек «лезвий» - сильно отдает через удилище в руку, чем вызывает дискомфорт при ловле: несколько часов работы подобной дробилкой утомляют и раздражают. Именно поэтому среди рыболовов нет единства во мнении, какие снасти использовать? Я не претендую на последнюю инстанцию, но мой опыт, надеюсь, поможет вам.

Итак, когда мне нужна простая линейная проводка (steady retrieve) моего блейдбейта весом 10-14 граммов, я выбираю кастинговое удилище и скоростной мультипликатор, способный намотать на бобину как минимум семьдесят сантиметров лески за оборот ручки. Удилище стоит брать medium (5-21 грамм) или medium heavy (7-28 граммов).

Чем тяжелее «лезвие» и чем больше его площадь, тем большее сопротивление оно будет оказывать. Так что я рекомендую современное кастинговое удилище со стекловолокном или карбоновый бланк с мягким строем (regular slow) длиной примерно 2.1 метра. Для основной лески наилучшим выбором здесь будет, на мой взгляд, флюорокарбон диаметром 0.28 миллиметров. Такая снасть позволяет сглаживать неприятные вибрации, сохраняя при этом достаточную чувствительность, и ей можно ловить весь день, что я и делаю порой, практически автоматически забрасывая и подматывая свою цикаду. При этом я стараюсь чутко улавливать природу дна, глубину, максимально прочувствовать место лова.

Если блейдбейт легче 10 граммов, то и снасть я подберу соответствующую: спиннинг medium light (3.5-10.5 граммов), длиной не менее 2.3 метра. Почему? Да потому что достаточно длинный спиннинг позволит мне хорошо контролировать снасть даже на больших расстояниях. Проводка может быть и линейная, то есть в горизонтальной плоскости, но чаще всего – ступенчатая, то есть в плоскости вертикальной. Здесь как нельзя лучше подойдет тонкий шнур диаметром 0.08 миллиметров и длинный, не менее 2.5 метров, флюорокарбоновый поводок 0.18-0.24 миллиметра. Подобная снасть дает мне возможность не только ощутить аккуратную поклёвку, но и движение, игру рыбы с приманкой. Отмечу особо, что высокая чувствительность предложенного набора, позволяя достаточно специфические проводки, как нельзя лучше подходит для ловли окуня и столь вожделенного судака!

Способы проводки
Что это за хитрые проводки на судака? В принципе, ничего особенного, но есть одна тонкость, которая и решает практически всё: надо уметь контролировать снасть на падении. Итак, первый способ – синусоидальная проводка, своего рода пологие горки. Я забрасываю «лезвие» и позволяю ему тонуть до определенной глубины, контролируя падение. Затем выбираю слабину и какое-то время подматываю, подтягиваю приманку, после чего вновь позволяю ей падать ко дну. Во время падения просто придерживайте снасть: веса приманки будет достаточно, чтобы она сама, погружаясь, вибрировала, и ловить она будет тоже практически сама.

Как я уже говорил, падение – самый важный этап проводки, когда хищник клюет чаще всего, почему вы и должны быть начеку и не терять контакта с приманкой. На дальних дистанциях именно спиннинг позволяет сохранять контроль и получать подробную информацию о происходящем. И только длинный спиннинг даст вам угол, необходимый и достаточный для подсечки. Впрочем, не стоит забывать о хороших, тонких и острых крючках, иначе будут сходы и холостые подсечки.

Вторая проводка гораздо более агрессивна и напоминает зубья большой пилы. Здесь тоже важнейший фактор – контролируемое падение, но горизонтальной составляющей практически нет: блейдбейт падает, и в нижней точке вы его подхватываете, помогая себе не только катушкой, но и спиннингом, и резко поднимаете вверх. Иногда такая работа спиннингом очень активна, размашиста, а приманка буквально взлетает, причем достаточно высоко и резко, чтобы затем вновь упасть. И так раз за разом. Очень действенный способ на быстром течении и на глубине 2-2.5 метра, когда десятиграммового блейдбейта будет более чем достаточно.

Способ действенный, но требует немалых физических затрат – помашите в таком темпе пару часов и поймете. Так что тщательно подбирайте снасть: катушка и спиннинг надежные, достаточно мощные, но очень легкие и хорошо сбалансированные. Скоростная катушка (например, Mitchell Mag Pro Lite 500) с передачей 6.2:1 и подмоткой 0.86 метров на оборот ручки будет здесь как нельзя более уместна. Казалось бы, небольшая разница с более привычной подмоткой 0.7 метров и редукцией 5.2:1. Но второй вариант катушки не позволит вам должным образом контролировать снасть, и рыбалка превратится в разочарование и пустую трату времени, что не раз случалось с теми, кто ловил рядом со мной. Из спиннингов особо рекомендую серию EGI Sakura. При тесте до 25 граммов, длине 2.44 метра и весе 117 граммов такой спиннинг, со специфическим строем, тонкий в комле и маневренный, позволит вам решить все вопросы.

Наконец, третья проводка – очень аккуратная. Кончиком удилища вы заставляете блейдбейт скакать буквально в нескольких сантиметрах у самого дна, порой просто стучать по нему, поднимая облачко мути. Своего рода джиггинг, чередующийся с паузами. Будь то с лодки, со скалистого берега или со льда – такая проводка просто губительна даже для апатичных рыб холодных вод.

Ещё один важный нюанс: цвет воды
Что еще важно учитывать при ловле «лезвиями»? Цвет воды и её прозрачность! В зависимости от этих факторов вы выбираете не только цвет приманки, но и способ проводки.

Когда вода прозрачна, хищник видит приманку издалека и может проплыть изрядное расстояние, чтобы её атаковать. Здесь я рекомендую кастинговую снасть, натуральные цвета и обычную линейную проводку (steady retrieve).

И наоборот, когда вода мутная, рыбы видят плохо, и у них мало времени, чтобы схватить проплывающую приманку. Поэтому здесь я выберу хорошо видимые флуоресцентные, «химические» цвета и спиннинговую снасть, позволяющую медленную горизонтально-вертикальную проводку. В этих условиях требуется тщательно и методично прочесывать место ловли.

Как подвесишь, так и поймаешь
Да, кстати, а что это за три дырочки на спине блейдбейтов? Почему три? Оказывается, меняя центр тяжести приманки, можно изменять не только её игру, но и глубину и скорость погружения. Подвесив приманку за заднее отверстие, вы получите сильный дифферент приманки на нос и широкую, размашистую игру. Передняя подвеска даст вам быструю, дробящую игру, а приманка будет висеть практически горизонтально. Ну а средняя? Она, что называется, ни вашим, ни нашим. Зато такой подвес зачастую оказывается самым уловистым.

А вот блейдбейт Патрика Себиля по-другому, как за серединку, и не зацепишь. Он так и висит, как коромысло, а справа и слева по ведру, пардон, по тройнику. Это оригинальное творение современного мастера также исключительно далеко забрасывается, очень сильно вибрирует и исправно ловит рыбу. Вот только два тройника не дают ловить взаброс в траве, камнях, корягах. Зато летом в отвес, а особенно зимой – самое милое дело. «Лезвие» Себиля не рыскает из стороны в сторону, как балансир, работает практически в вертикальной плоскости, почему им и удобно ловить в просветах среди ветвей и коряг.

Замечали, что цикады продаются уже с застежкой, как, впрочем, и воблеры с заводным кольцом? Вот только если заводное кольцо вы снимаете и цепляете воблер на свою застежку, то не стоит выбрасывать «родную» застежку цикады – ваша может и не подойти, например, банально не вдеваться в предназначенное для неё отверстие.

Блейдбейт - непростая приманка, но сколько эмоций!

С виду незамысловатые, блейдбейты не так просты в исполнении, поэтому среди них есть просто железяки и действительно уловистые модели, созданные по образу и подобию оригинала, но доработанные мастерами своего дела. Каждый раз, покупая эту приманку, вспоминайте слова вашего русского поэта: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!»

Повторение – мать учения, поэтому ещё раз подчеркну важность контроля приманки на падении, выбора адекватных снастей, начиная от длины и строя удилища, размера и скорости катушки и заканчивая поводками и крючками.

Напоследок прислушайтесь ещё к одному совету: ловите блейдбейтами у уреза травы, среди кувшинок, водных стеблей, практически «облизывайте» их… Приманка, задевая стебли растений, сбивается с ритма, создается дополнительное завихрение воды, с листьев падают осевшая на них пыль, мусор, водные блошки и прочее. Все это обязательно привлекает хищника. Не стоит так уж страшиться зацепов: двойники, свободно подвешенные под приманкой, имеют все шансы пройти не зацепившись.

Зато какие вас ждут уловы, какие эмоции! Да за всё это не жалко и пары оторванных блейдбейтов!
Как ловить на блейдбейт
Как ловить окуня на цикаду
Комментарии:
Владимир
VladKir57
Денис, спасибо за статью. Очень информативно и познавательно.
Игорь
одиночка
Сколько я ещё многого не знаю. Спасибо.
Сергей
к.с2581
сергей
ниссан
А из подольда ею ловить можно?
Владимир
VladKir57
Сергей, конечно можно. Многие ловят и довольно таки удачно. Сам лично правда еще не пробовал, но в этот сезон хочу попробовать.
Сергей
Spinn
Давненько были на Выборжских шхерах , тяжело было подобрать приманку. И тут я вспомнил про цикаду , от долгого забвения крючки успели подернуться пятнами ржавчины ... И произошло ЧУДО !!! Окунь бешено стал клевать на свале у одного , не большого островка. Мы с супругой вернулись с хорошим уловом. А дома я закупи изрядное количество этих приманок разной формы ицветов. И теперь всегда вожу с собой . Выручали и не раз !!!
сергей
komsa58
Мне тоже очень понравилась цикада,даже сам на неё "ловился"!
user_social_userBehaviour::firstName
balon_ne@mail.ru
хорошая статья, очень много нового узнал для себя
Бадри
Badri
Спасибо! Как раз искал информацию по цикаде. Буду пробовать этим летом.
Александр
valeksa
Умница! Очень всё грамотно. Да Вы батенька мастер слова!
Денис Хмара
ABC-FISHING
Всем спасибо за отзывы!
akex5919
alex5919
Век живи век учись.все равно что то упустишь.Есть цикады.но ловлю на "раттлин"
Виктор
Сардоникс
Накупил я фирменных цикад , пытался разловить зимой и летом , ничего у меня не получилось .Ни одной рыбки не поймал .А так хотелось .Приманка нравится , но не ловит . Максимум чего добивался , так это , как окуни , одиночные и стаей за цикадой идут , а в последний момент разворачиваются Ну что же , будем дальше пробовать , надеюсь повезёт когда ни будь .
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь