О роли плетеного шнура и качестве Kosadaka Infinity

Шнур Kosadaka Infinity

Шнур Kosadaka Infinity
1784
Выбор плетеного шнура является очень важным для спиннингиста. Ведь именно от него зависит, получится ли вытащить заветный трофей или нет. А ещё шнур должен хорошо держать нагрузку на узлах, быть скользким и иметь круглое сечение для дальнего заброса, выдерживать абразив, не терять разрывную нагрузку со временем и хорошо передавать поклёвки и рельеф.

И самое главное – необходимо быть уверенным в своем шнуре, что он не подведет. Ведь сколько разочарований и обид принесет потеря крупной рыбы или любимого японского воблера по вине шнура! Я перепробовал достаточно много плетеных шнуров разных фирм, и далеко не все отвечали этим требованиям, даже достаточно дорогие. Поэтому к выбору подхожу очень серьезно.

В этом обзоре я хочу рассказать про шнур Infinity от компании Kosadaka. Главной причиной покупки была его цена, на тот момент мой бюджет был ограничен. Забегая вперед, скажу, что по всем пунктам, описанным выше, он меня устраивает!

В линейке этих шнуров есть широкий выбор диаметров от 0.03 до 0.4 миллиметра с нагрузкой от 2 до 41 килограммов в размотках 110 метров и 150 метров. Я предпочитаю большие размотки, потому что живут они дольше коротких.

Мне удалось половить на Kosadaka Infinity с заявленным диаметром 0.06 миллиметра и разрывной нагрузкой в 3.55 килограмма оранжевого цвета, который очень помогает отслеживать проводку.

Намотал я этот шнур на катушку Shimano 16 Stradic 2500. Лег он идеально ровно. И на шпуле смотрится очень элегантно. Пришлось мотать около 100 метров бекинга той же толщины, что и шнур, чтобы добиться идеальной укладки под бортик. При намотке он не окрашивал ни кольцо спиннинга, ни ролик лесоукладывателя, и это приятно.

Изначально я покупал эту нитку с фантастически тонким заявленным диаметром 0.06 под ультралайт, ожидая увидеть какую-то паутинку. Но по факту ожидания не совсем оправдались, шнур оказался намного толще, чем указано на упаковке. На глаз по толщине соответствует шнурам #0.6-#0.8 по японской классификации. То есть реальный диаметр примерно 0.13 миллиметра. В наше время большинство производителей так или иначе занижает реальный диаметр, поэтому я стараюсь ориентироваться на разрывную нагрузку, а не на диаметр. А она указана верно.

Нашел этому шнуру применение в легком джиге, поводковых оснастках на городских набережных Москвы-реки и ловле на некрупные вертушках и воблеры на малых реках.

Благодаря технологии WX– raiding Tech Kosadaka Infinity имеет круглое сечение, что способствует хорошему забросу и укладке. Ни одного сброса петли с этим шнуром у меня не было за всё время использования.

Первое знакомство с ним прошло не очень удачно, и вот почему. По неосторожности я повредил вставку на тюльпане своего спиннинга Graphiteleader Vivo 762ml, ударив по ней поводком-скруткой. И как только шнур попадал в этот скол, нитка с приманкой моментально обрезалась. Сначала я грешил на шнур, но, как оказалось, он тут не при чем, и на других рыбалках никаких проблем с ним не было. После этого у меня было множество рыбалок с Kosadaka Infinity, и он показывал себя только с хорошей стороны и не отвлекал от процесса.

К качеству шнура претензий нет никаких. Рвется строго на узле, после 10-15 рыбалок я получил около 40 обрывов и потерял не больше 10 метров нитки. Как он был намотан новым под самый бортик, визуально за время использования ничего в намотке не изменилось. Также никаких проблем при ловле по захламленным бровкам, корягам и прочему абразиву. После частых городских рыбалок на Москве-реке он потерял в прочности не более 20%. Под условия городской рыбалки в следующем сезоне я взял бы диаметр 0.08, всё-таки с 0.06 многовато обрывов.

Провел тест этого шнура на разных узлах. Вот что получилось. Клинч 5 оборотов – 2.1 кг, клинч 20 оборотов – 3.8 кг, рапаловский узел – 2.7 кг, паломар – 3.25 кг, безузловка – 3.7 кг. То есть самым лучшим узлом будет клинч (или двойной клинч) с большим количеством оборотов. После десяти рыбалок проверил ещё раз на этом узле, динамометр показал 3 килограмма.

Самой большой пойманной рыбой с этим шнуром у меня был лещ около двух килограммов, случайно забагренный за бок. Тащил я его против течения. Но благодаря правильно настроенному фрикциону и аккуратному вываживанию больших проблем с ним не возникло!

Следует признать, что Kosadaka Infinity уступает топовым плетенкам в нагрузке при том же диаметре. Но по сравнению с популярным и многими любимым Sunline Super PE #0.8 держит этот шнур больше него. И абразив переносит лучше. Вылет меня очень порадовал, швыряю с ним, конечно, не за горизонт, но дальше, чем со шнурами этого же диаметра других фирм благодаря специальному покрытию и технологии Dyneema Braided line.

Главное, он абсолютно не шумит при забросе и вываживании в кольцах. При этом я не заметил, чтобы шнур начал ворситься, как это бывает с некачественными дешёвыми 4-жилками и со многими 8-жильными шнурами. Разрывная нагрузка соответствует заявленной.

Ради интереса провел тест дальности заброса. Спиннинг взял тоже от Kosadaka – Travel Expedition 6s dual длиной 2.4 метра и тестом до 17 граммов. Бросал свинцовые чебурашки 5, 10 и 14 граммов по пять раз каждый и отмечал самый дальний заброс. У катушки Shimano 16 Stradic 2500 вымотка за 1 оборот 73 сантиметра. Я считал обороты, после того, как груз касался дна, выматывал слабину и потом переводил их в метры. Вот что получилось:

• 5 граммов – 78 оборотов и 57 метров;
• 10 граммов – 105 оборотов и 76.6 метра;
• 14 граммов – 117 оборотов и 85.4 метра.

По-моему, вполне достойные баллистические показатели.

Вертушку-нулевку Kosadaka Infinity бросает за 20 метров на сбалансированной снасти. Очень понравился при ловле хариуса и форели на быстрых речках Ленинградской области. Уверен, что он отлично подойдет для ловли окуня и голавля на кренки, микроколебалки и вертушки.

После пятнадцати рыбалок яркий оранжевый цвет потускнел и стал розово-сероватым. Возможно, это случилось из-за того, что я долго ловил не в самой чистой воде Москвы-реки, но на рабочих качествах шнура это никак не сказалось.

По чувствительности не заметил никакой разницы со шнурами от YGK, даже на выбросе всё, что происходит с приманкой, четко передается. По жесткости Kosadaka Infinity именно такой, как я люблю: чуть жестче, чем эластичный Super PE, но в то же время не стоит колом и не имеет памяти.

Могу припомнить лишь пару отстрелов с Kosadaka Infinity, но они были по моему недосмотру. Ведь ловил я тогда в условиях жесточайшего абразива, который не перенёс бы никакой плетеный шнур. В таких случаях надо либо ставить поводок из флюорокарбона, либо время от времени перевязываться, чтобы не допускать повреждений и потертостей.

В заключение хочу сказать, что Kosadaka Infinity – очень достойный бюджетный шнур, который отвечает всем моим требованиям, и менять я его не собираюсь в ближайшее время! Единственный небольшой минус – заниженный диаметр, но, когда знаешь об этом, выбор упрощается. Зато с Kosadaka Infinity достигается отличная чувствительность, классная дальность заброса, а ещё он с трудом перетирается и рвется строго на узлах! Сочетает в себе все качества надежного шнура для успешных рыбалок!
Шнур Kosadaka Infinity
Плетеный шнур Kosadaka Infinity
Сравнение плетеных шнуров
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Информативно!!
Алексей
merik
))))
Алексей
merik
В этом году приобрел данный девайс.Ничего что О,О4 мм оказалось 0,14мм.????
Андрей
A.Yasnov
merik. Я писал, что диаметр занижен. У меня 0.06 в реальности 0.13.
Алексей
merik
Вот и я говорю что 0,04 получается толще чем 0,06
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь