Розовый шнур Sunline. Гламурный, тонкий, прочный!

Шнур Sunline Small Game PE 0.15

Шнур Sunline Small Game PE 0.15
3523
Помните, как вышедший в свет в 2010 году гламурный розовый шнурок покорил тысячи рыболовов своей тонкостью? Тогда #0.3 Small Game казался предельно тонким плетеным шнуром, который можно было себе представить. Сарафанное радио сделало свое дело, и сейчас сложно найти современного рыболова, будь то форелятник или любитель микроджига, не пробовавшего ловить на этот шнурочек.

А через два-три года среди новинок компании Sunline был замечен и сразу взят на вооружение ещё более тонкий полиэтиленовый шнур – Sunline Small Game PE #0.2, толщина и разрывная нагрузка которого до сих пор производит впечатление на некоторых моих товарищей, несмотря на их приличный опыт использования предыдущей модели «Смолгейма». Ещё более нежный и скользкий, он позволил доставлять максимально легкие приманки ещё дальше!

Но когда я попробовал его впервые, мне пришлось отказаться от привычных узлов на застежке и соединении с флюорокарбоновым поводком: шнурок вытягивался при нагрузке, развязывая монтаж.

И когда казалось, что это предел и более тонкого плетеного полиэтиленового шнура с функциональным соотношением количества материала на единицу длины и разрывной нагрузки добиться невозможно, Sunline удивил нас ещё больше и выпустил Small Game #0.15. Всё тот же узнаваемый гламур в обновленной упаковке.

Его толщина напугала даже самых опытных спортсменов. Многие отметили, что разрывная нагрузка в 2.5lb – это перебор. Но мне удалось испытать его на практике на одной из тренировок в рыбхозе, рыба которого славится своими сумасшедшими выходками и поведением.

Сперва мне предстояло намотать его на дайвовскую шпулю 2004-го размера. Несмотря на то, что в бобине 150 метров, пришлось добавить около 50 метров тонкого (0.138 миллиметров) бэкинга.

Визуально Sunline Small Game 0.15 тоньше модели 0.2 в два раза. Он настолько тонок, что первая приходящая в голову мысль – о бесполезности применения поводка и флюорокарбона как менее заметного элемента оснастки. Так я потерял классную блесенку Forest PAL 2.5 г, вываживая первую буйную радужную особу.

После проверки шнура на застежке с 3-4 узлами необходимость в поводке возникла сама собой, так как флюр лучше держит стандартные клинчи, что в итоге и решило проблему потери приманок на узлах в дальнейшем.

Однозначно, разрывная нагрузка поводка должна быть если не меньше, то соответствовать показателю используемой плетенки. Благодаря этому удастся обезопасить Small Game на зацепах или при встрече с особо крупными экземплярами рыб.

Следующие несколько потерь силиконовых приманок я получил под конец рыбалки, но в этот раз подводил лишь потертый рыбами 2.5lb поводок.

Из-за небольших размеров водоёма сложно было проверить, как далеко на шнурке полетят блесны, но с непривычки несколько приманок в начале рыбалки оказывались на противоположном берегу, даже при боковом ветре. Нареканий к дальности полета парусящей силиконовой нимфы или червя на головке 0.25 граммов тоже не возникло.

Более трех десятков форелей и пяток сигов от 400 граммов до 1 килограмма было поймано с помощью новинки. Потеря яркости рабочего участка после целого дня рыбалки была ожидаема, но целостность шнурка осталась ненарушенной.

P.S. В тот момент, когда писался этот материал, я не знал, что впоследствии Sunline Small Game PE 0.15 станет для меня основным на турнире Red Fish Cup 2016, который прошел в Санкт-Петербурге в субботу 16 апреля. Появились свежие впечатления о «Смолгейме», которыми я поделюсь во второй части.
Шнур Sunline Small Game
Ловля форели с деликатной оснасткой
Комментарии:
Алексей
Letchic-x
интиресно было узнать для себя что-то новенькое, пока конечно не планирую опускаться до 2-х либров, ведь по факту обычно производители на пол либра погрешность, в действительности разрывная нагрузка у шнурка 900гр. +/- 100гр. в зависимости от среды применения, остольную работу делает фрикцион и хорошая палочка, конечно можно с хооошим инструментом и до 3кг. рыбу припорковать, но это при отсутствии помех в виде коряг, мусора, травы и прочего, интиресно пудет посмотреть не изменятсяли его свойства к следуючему сезону
Сергей
СМихалыч
Уж очень сильно напоминает рекламу, тем более, что кое-что откровенно списано отсюда - ссылка

Что касается сочетания толщины и прочностных характеристик, то пока лучшего, чем у JigLine Kiwami я не встречал: при толщине 0,1 мм (что у меня) тест на разрыв составляет 13,2 lb или 6,0 кг. Как говорится, почувствуйте разницу. Размотка тоже 150 м, только вот цвет далек от гламурности , так ведь не в гламурах дело, а в тужурах
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь