
Щука на "незацепляйки"
Щука на "незацепляйки"
Gdekluet.ruДмитрий
Челябинск
Пойманная рыба: ЩукаПриманки: Воблер
Лето 2014 года выдалось аномальным в плане погодных явлений. Июнь в нашем регионе был очень жарким, а вот в июле наступил холодный "сезон дождей". Малые реки очень быстро заросли самой разнообразной водной растительностью (на фото), что сделало практически невозможным использование воблеров типа минноу и крэнков.
В окнах, не закрытых ряской, рдестом, кубышками, можно было провести некоторые из классических воблеров, но мучения с зацепами за траву заставили подумать о "незацепляйках"-вездеходах. Быстро заказал в одном из интернет-магазинов пару лягушек Daiwa D-Frog и прикупил пяток искусственных мышей на Китайском рынке.
Время первых полевых испытаний выпало на конец июня, самую жару, когда малые реки были покрыты плотным слоем ряски. Без особых надежд бросал я «дайвовского» фрога... И вдруг... Ряска шевельнулась, показав спину хорошей такой затрёшки!!!
Не буду в статье описывать все эмоции и переживания от ударов щуки и обидных сходов околопятерок. Сами приманки - на фото. Как кто-то очень метко сказал: 100% незацепляйка и 95% незасекайка.))) Ну а проводку можно начинать прямо на противоположном берегу - по траве и кустам.))) Места ловли также хорошо видны на фото.
Что касается проводки - вот тут уже и фантазия, и просто подбор к конкретному водоёму. Я пробовал на месте слияния двух малых рек и в заросших руслах, на прудах. Проводил, имитируя движения живой лягушки или мыши на воде и в траве, а иногда была единственно эффективна комбинированная воблерно-попперная рывковая проводка.
Больше всего времени ушло на отработку момента подсечки, ведь хватки почти всегда происходят внезапно, в самых непредсказуемых местах, и очень неожиданно мышь или фрог просто исчезает с поверхности воды или травяного ковра. В этот момент крайне желательно опустить кончик спиннинга к воде, чтобы дать слабину шнуру и ждать, ждать, ЖДАТЬ!!!
...Хотя нервы уже на пределе!!! Подсечку необходимо делать в момент, когда шнур натягивается или по кончику спиннинга видно, что щука перевернула приманку в пасти. В любом случае, пауза для меня была установлена опытным путем - не менее четырёх секунд.
В итоге для ловли щуки, и причем очень не мелкой, стали доступны не то что жабовники, а очень-очень густые заросли водяной растительности, где слой воды составляет иногда всего 10-15 сантиметров.
В дополнение пришлось настроить мощный спиннинг-"выдиральник", как я его называю, строя экстрафэст, длиной 210см с тестом до 32 граммов и катушку размера 3000 с плетеным шнуром 0.23. Такой комплект позволяет после подсечки аккуратно "выложить" щуку на траву и без особых волнений доставить экземпляр под пять килограммов к берегу через почти любые заросли травы.
НХНЧ всем коллегам по спиннингу!!!
P. S. Чуть не забыл.))) Поводок ставим ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Лучше, по опыту, титан длиной 20см, чтобы не было обидных срезов.
Как ловить щуку на заросшем водоеме
Щучьи места, заросшие водной растительностью
Какую приманку использовать в траве
Как ловить щуку на искусственную лягушку
Лягушка и мышь-незацепляйки
Со спиннингом и незацепляйками на рыбалку
Еще интересные публикации: