Сигнализаторы поклёвки. Как их можно доработать?

Сигнализаторы поклевки для донки

Сигнализаторы поклевки для донки
18485
Ещё раз о сигнализаторах поклёвки.

Прочитав статью Виталия Волкова (volkvn) Электронные сигнализаторы поклёвки. Какой выбрать?, отзывы и рассуждения, я не удержался и хочу рассказать вам о сигнализаторах, и не только электронных, которыми пользуюсь я, а также о том, как некоторые из них можно немного усовершенствовать.

Итак, для пущей ясности определимся: ловлю я чаще на течении на фидер и донки, но если вода в реке мутнеет от дождей или происходят резкие подъёмы и спады воды, я перебираюсь на озёра, пруды, редко на Нугуш. Уровень воды в реке Белой может резко меняться весь сезон из-за относительно нового Юмагузинского водохранилища, строительство которого принесло, как я считаю, непоправимый вред всему живому в наших местах.

Мои донки – это пара дешевых спиннингов с большим тестом, без кормушек, но со скользящим грузом, которые я устанавливаю поблизости от точки закорма для фидера. Насадки на донках – большой пучок червя, мясо беззубки, личинка майского жука (жирный такой беляк, сам бы съел), ночью ставлю и живца. Ведь часто вокруг кормящейся бели собираются хищники.

Так вот, первое место для фидера и донки ночью с недавних пор занимает сигнализатор поклёвки Strike Alert. Очень понравился он мне. Маленький, легкий, хорошо и просто крепится на квивертипе, не мешает и не двигается. Абсолютно герметичен. Они бывают разные, но суть одна. У меня один купленный ранее горит непрерывно зеленым, а поклёвка мигает красным. Идеальный для меня вариант, не раздражает.

Потом купил ещё пару через Интернет, но они почему-то горят красным цветом, а поклёвку обозначают зеленым миганием (на упаковке написано по-другому). Для восприятия немного не то, но пришлось привыкать, ставлю их на донки в сторонке. Если кто решится купить – обратите внимание на это (кстати, поэтому я не люблю интернет-магазины).

Strike Alert реагирует четко на поклёвки разной рыбы, большой и не очень, просто нужна сноровка. А самое главное – он беззвучный. Дело в том, что с детства я стремлюсь быть незаметным на рыбалке, выбираю укромные места (делать это всё тяжелее), стараюсь не шуметь, и меня очень раздражают посторонние шумы.

Поэтому подаренный мне дорогой супругой бюджетный сигнализатор я сразу убавил на минимальную громкость. Тоже неплохой, та самая Barracuda от Condor, прорезиненный корпус, приятный на ощупь, герметичный, недорогой, регулируется громкость и тон сигнала, чувствительность. Китайцы тоже не стоят на месте. Элемент питания – «Крона», отстояла сезон, пока без проблем.

Считаю, что зря говорят, что данные сигнализаторы предназначены только для крупной рыбы. Обычно я размещаю его на установленную горизонтально донку со световым свингером на водоёмах без течения. Он хорошо реагирует на слабые потяжки и ночью, и днем, нужно только правильно регулировать.

Как-то услышал от товарища, что он подвешивает при ловле леща на водохранилище на провисание лески пивную крышечку, когда она падает на камни, товарищ подскакивает в кресле и делает подсечку. Я посмеялся и решил узнать, что ещё вешают вместо свингера, то есть механического сигнализатора, и поразился, чего только ни выдумали рыбаки: и спицы с футлярчиками от «Киндер-сюрприза», и ещё что-то…

Перед очередной поездкой в ночное на водохранилище решил не заморачиваться по пустякам, заехал к вьетнамцу (есть такой в наших краях) и купил у него какие-то красно-зеленые штуки за копейки. По приезде домой, не поверите, пришлось прогуглить тему, как ими пользоваться, моего «верхнего» образования не хватило. Как обычно, мне не всё понравилось, и я взялся за дело. Остальное на фото.

Бубенчики, колокольчики и так далее – самые демократичные и незаменимые сигнализаторы поклёвки. Ими пользуются все и давно. А звук – звук зависит от культуры рыбака, его отношения к окружающим. Я, когда вытаскиваю бубенчик из ящика, держу его в кулаке, чтобы не шумел, вешаю на донку только после заброса. Они есть у меня разные, недавно нашел на берегу и такие (на фото), из латунных гильз (такие, помню, мой дядя когда-то делал).

Вообще я много чего нахожу на берегах и местах стоянок осенью, когда брожу со спиннингом по берегам и когда высыхает трава. Друзья знают эту мою привычку, удивляются моей коллекции: ножи, топоры, стойки, упаковки крючков, блесны, бубенчики и прочее. Чего только не теряют и не забывают, особенно псевдорыбаки! Иногда складывается такое впечатление, что людей испугал леший или кикимора, и они уехали, позабыв всё на свете. Чтобы бубенцы не улетали при подсечке, вы правы, друзья, нужно крепить их к стойке, а как – смотрите фото.

За творчеством фирмы «Мегатекс» я слежу уже давно, может, когда и возьму в свой арсенал их «Сойку» или «Конька», но пока данные девайсы не оправдывают своих ценников. Может, я и неправ.

Ну а в покупке дорогих приборов с пейджинговой связью у меня нет необходимости, считаю, что это чисто для карпятников с их многодневными ожиданиями трофеев.

Вот и всё, друзья, а вообще, общаться с природой и ловить рыбку можно и без всего этого, по старинке, подвесив деревянную прищепку на леску. Главное, чтобы было желание и здоровье, чего вам и желаю.
Сигнализаторы поклёвки механическиеВозможно, кто-то узнает свои колокольчики из гильз.
Комментарии:
Владимир
VladKir57
Все правильно Марат. Я к примеру в основном пользуюсь разными самодельными сигнализаторами в том числе и из латунных гильз, они мне больше всего нравятся своей чувствительностью и красивым мелодичным звоном, покупаю редко что. А шарики для самодельных свингеров я выковыриваю из клапанов водочных бутылок, которых по берегам валяется уйма. Вот как то так. Удачи и тугой лески.
Марат
Sheresper
Спасибо,Владимир, звон у них действительно мелодичный и приятный, что и говорить -hand made (ручная работа)!..
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Вот это красно-зеленое чудо, ужасная штука. Видел у рыболовов в действии. Клюет хороший сазан, его подсекают и тут эта фигня, как то обматывается вокруг лески, перехлестнуло, пока то да се, сазан ушел.

В Астрахани заметил, что особую любовь к этим сигнализаторам испытываю краснодарцы и ставропольцы, уж не знаю почему...
Марат
Sheresper
Все правильно, Саша,это когда он висит на бланке.А после модернизации он ваще не мешает,остается на стойке.Не предел мечтаний,но дешевый....Спасибо за отзыв!
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Про модификацию, да, интересно. Но я люблю смотреть на вершинку удилища, чувствительнее и приятнее
Марат
Sheresper
Это только для стоячей воды...
Матюшков
Алекс_М
Sheresper, ловлю на фидер на Новоладожском канале и Неве. Течение там приличное, но поклевку по кончику фидера видно прекрасно. Другое дело - я ловлю всегда на 1 фидер, если их несколько - наверное сигнализаторы полезны.
Марат
Sheresper
Приветствую,Алекс_М. По-моему мы все об одном и том же,но на разных языках.На несколько фидеров ловить нормально невозможно (мое глубокое убеждение).Ловлю,конечно, на один.Донки -сбоку. Днем конечно же по кончику _на течении задираю его как можно выше и т.д и т.л., кормуха редко меньше 60 г. , но донках стоят бубенцы.( я в начале специально расписал что такое фидер и что такое донки....)Но я часто ловлю ночью, кончик не подсвечиваю ставлю- сигналку. По-моему объяснил...
Матюшков
Алекс_М
Ага. Ночью-то я и не пробовал...А так - люблю "визуальную" рыбалку. Когда полавочек -"прыг-прыг", кивочек - "да-да", ну и кончик фидера "курлы-курлы". Спиннингом наедаюсь летом до отвращения: времени на изыски там нет, сейчас состряпаю отчёт по-быстрому, смотрите, если интересно.
Марат
Sheresper
Как говорит мой товарищ :"....ночью не ловлю,ночью спать люблю!""Курлы-курлы"- прикольно звучит..., ждем Ваш отчет..,спасибо за отзывы!
Матюшков
Алекс_М
Закинул отчёт по Щучьим, админы проверят и "проявится".
александр
лопотухин
Вот таким красно -зеленым чудом, наши рыбачки в основном и пользуются. Проблем с ним хватает, особенно при забросе. Но вот после вашей доработки подумалось,а не попробовать-ли?
Марат
Sheresper
Попробуйте,Александр, дело не хлопотное и не затратное,подходит для стоячей воды. Я когда узнал ,что оно будет всегда на леске и при забросе, и при подсечке, сразу принялся все переделывать. С бусами дочка помогла.Удачи!
Олег
Тархов
Посмотрел в инете Strike Alert. Все очень просто - правильный прибор (мигает зеленым, а при поклевке - красным) есть, но стоит дороже. В общем видел в диапазоне от 130 до 700 руб, т.е. от самого простого (с неправильными цветами) и до самого навороченного - с 2 креплениями под разный диаметр хлыста (для регулировки чувствительности), но цена ИМХО раза в 3 завышена
Марат
Sheresper
Олег,у нас с 90-х типа рыночная экономика,одни продают,другие покупают. А дальше -как кому повезет!...Они и на Али-экспрессе есть,стоят вроде копейки,но как нарвешься...Но дороже 250 р. я бы за него не отдал.Удачи!
Олег
Тархов
Согласен, видел еще по 75 руб., но, естественно, нет в наличии
Игорь
Garrigud
Видел,некоторые ставят прибамбас на последнее кольцо спина,для пущей чувствительности наверное.Но меня друг приучил к гильзам.Приятный звук срывает с места
Илья
jeandere
Хороший обзор, я по началу пользовался колокольчиками даже на фидере, но как то ушел от большого количества снастей и сейчас ограничился одним фидером с байтранерной катушкой - в итоге сигнализаторами не пользуюсь - байтранер настроил чтоб стравливал при малой поклевке его сразу слышно. Конечно при поклевке на подъем не работает..
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Хорошие мысли есть попользуем
Марат
Sheresper
Спасибо, Виталий,очень рад, это еще не все мысли...
Игорь
Garrigud
Илья,что касается квивертипа,это отдельная тема!И это очень чувствительное,я имею ввиду ощущение
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь