Что нужно знать начинающему рыбаку о зимних снастях

Снасти для зимней рыбалки

Снасти для зимней рыбалки
1374
Начинающему рыбаку зимней рыбалки
Рыбаки увлекающиеся зимней рыбалкой не только сильны духом (все же зимняя рыбалка не для слабаков), но и имеют стальное терпение, потому что зима давно не радует нас морозами до новогодних каникул. Приходится отложить в сторону летние снасти и терпеливо ждать, когда лед прочно встанет на водоемах.

Если вы планируете встать в ряды зимних рыбаков, то необходимо заранее узнать все хитрости и тонкости зимней ловли. Для начала пройдемся по снастям и приманкам для зимней ловли.

Удочка - «балалайка»
У этой каплевидной снасти съёмная катушка встроена в не скользящую ручку. Многие «балалайки» дополнены опцией фрикциона, что позволяет отрегулировать скорость вращения катушки вручную.

Балалайка – спортивная снасть, позволяющая виртуозно играть блесной. Удочка лёгкая, удобная, но при сильных морозах удерживать её руками в варежках очень сложно. А если леска запутается на морозе, то про рыбалку можно вообще забыть.

Удочки - балалайки можно найти у производителей «ПИРС» и «SALMO».

Зимние удилища имеют размеры в пределах 20-35 см. Обычно они оснащены инерционной катушкой небольшого диаметра и хлыстиком. Важно из какого материала изготовлена рукоятка удочки. На морозе приятно держать рукоятку из пробки или неопрена, в случае если удочка упадет в лунку,то ручка из пенопласта или пробки удержат ее на плаву как поплавок.

При выборе хлыстика следует обратить внимание не только на его жесткость, но и на прочность. Если вы собираетесь ловить на поплавок то подойдет обычный хлыстик из поликарбоната.

Для поплавочной ловли подойдут хлыстики из капрона и полипропилена. Для ловли на мормышку подойдет хлыстик из поликарбоната.Тонкий стеклопластиковый хлыстик отлично подходит как для удочки с безнасадочной мормышкой, так и во время ловли на мормышки с приманкой, и для поплавочной удочки.

Для зимней рыбалки берут тонкую леску (в сравнении с летней рыбалкой) ее диаметр составляет 0.08 мм до 0.15 мм, в редких случаях, для поимки более крупной рыбы используют леску диаметром 0.2 мм. Не стоит забывать, что леска должна соответствовать весу мормышки.

Совет: закрепите мормышку на конце лески и удостоверьтесь, что леска под весом мормышки вытягивается. Если натяжения лески не будет, игра мормышки не будет привлекать рыбу.

Игра приманки зависит от вида кивка. Металлический кивок придает игре некоторую размазанность. Пластиковые кивки чаще всего изготовлены из лавсана, они дешевые и долговечные игра приманки не имеет отличительных особенностей. Комбинированные кивки изготовлены из сочетания двух материалов это пластик у основания и металл у кончика. Игра может быть разнообразной: мелкие подергивания на одном месте или широкие рывки ,которые привлекают леща. Углепластиковые кивки очень хрупкие, но использовать их удобно в ветреную погоду.

Мормышка — рыболовная снасть: крючок, впаянный в свинцовую или оловянную дробинку. Как правило, для привлечения рыбы поверхность дробинки с одной стороны (обычно с верхней) имеет блестящее покрытие (обычно золотистое, серебристое, бронзовое) или окрашена. Иногда успех приносят мормышки тёмных цветов.

Балансир представляет собой разноцветную рыбку с кольцом для крепления по середине спины. Обычно имеются два впаянных крючка спереди и сзади, а так же тройной крючок на брюшке

Окунь средних размеров отдает предпочтение балансиру длиной 40- 70 мм. Вес такой приманки будет колебаться в пределах 5-15 граммов, в зависимости от ее длины и фирмы-производителя.

Снасть «гирлянда»
Такая снасть напоминает новогоднее ёлочное украшение. Она состоит из мормышек или крючков, связанных на основной леске с грузом на конце. Рабочая длина гирлянды 0.5–3 метра.

Удильник для снасти лучше выбирать с катушкой, леску 0.14–0.20 миллиметров. Приманками могут служить «чёртики» или «муравьи» чёрных и зелёных цветов.

Снасть «коромысло»
Такая снасть пригодится любителям порыбачить со дна на большой глубине. Весьма результативно при ужении леща. Коромысло состоит из обрезка телефонного кабеля (50-60 миллиметров в длину), через который протягивается леска 0.20 миллиметра диаметром и 20 сантиметров длиной. По сторонам резинового стопора крепятся крючки. Для огрузки используется кусочек свинца листового с отверстием (для крепления к основной леске).

Поводок с крючками свободно двигается внутри резинового кабеля. При поклёвке на один крючок стопор препятствует захождению крючка в трубу. Длина поводков может регулироваться. При ужении коромыслом понадобится поплавок.

Приманка «медуза»
Медуза – крупногабаритная приманка, безмотыльная. Можно отнести её к чёртикам. Имеет несколько одинарных крючков со свободным ходом вдоль тела. Важно, чтобы медуза максимально естественно имитировала повадки насекомых. Для нее нужно подобрать жёсткий длинный кивок, например, металлический.

Рыболовный ящик
Рыболовный ящик – важный элемент зимней рыбалки. Он позволяет упорядочить сам процесс, упростить сборы. Охотникам следует сперва определиться с размером. Здесь выбор строго индивидуален и зависит от объёмов персонального снаряжения рыболова.

Далее нужно ориентироваться на основной вид рыбалки, которую предпочитает рыболов. При ходовой, многокилометровой рыбалке важно приобрести высокий, лёгкий в перемещении ящик. При стационарной, поплавочной – с широким сидением, низкий, вместительный.

Любителям сочетать оба вида рыбалки рекомендуется иметь в арсенале два ящика, потому как представленные в магазинах универсальные варианты средней вместительности и высоты не особо удобны, не удовлетворяют всем требованиям.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь