Сохранение червей зимой

Сохранение червей зимой

Сохранение червей зимой
15397
Дата рыбалки: 20.11.12
Порой завидно бывает, когда зимой приезжаешь на рыбалку, а по соседству ловят на червя, да ещё как... Уже несколько лет сохраняю червей на зиму для ловли сига, рипуса и всякой другой рыбы, которая порой не откажется от такого летнего лакомства.

Для этого обычно использую деревянный самодельный ящик. Всё как учил дед Николай Васильевич, светлая ему память. Ящик сколачиваю из НЕСТРОГАННЫХ (!) досок толщиной 30-35мм и размерами 600 дл х 600 шир х 450 выс. Порода дерева любая. Осенью копаю червей и вместе с грунтом, где они живут, доставляю в гараж. В овощной яме на подставке и храню несколько месяцев это богатство.

Черви, поскольку они живые, хотят кушать, и поэтому один раз в 10-15 дней я их кормлю. Для этого на мясорубке перемалываю кухонные отходы РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения: свекла-картофель-морковь-яблоки и прочее, которые ровным слоем раскладываю по поверхности земли.

Полив, как правило, не требуется. Сверху ящик закрыт хлопчатобумажной тканью и листом фанеры. По мере поедания добавляю корм. Удаляю плесневелые остатки. Вот и всё. Насадка в виде червей гарантирована даже в сильный мороз. Да и черви мои не чета магазинным.

Удачи Вам!  Может и пригодится червивая информация...
Ваш АПРЕЛЬ.
Комментарии:
Елена
Елена 56
Неплохо подкармливать творогом, мясным бульоном, спитой заваркой, а еще я кидаю в ящик зерна пшеницы или овса (не много), чтобы образовались корешки.
константин
kosstya61
Если земля подсыхает,выстилаю поверхность корками от бананов,а если очень влажно,можно подсыпать отруби.Влажность регулирую полиэтиленом вырезаным на 1см меньше со всех сторон поверхности ящика или ведра.
Константин
КОНСТ
А Вы мох попробуйте.

Тот который между брёвен кладут когда дом строят.

Не путать с паклей!

У меня в слегка влажном мохе без земли и органики

до лета живут.
Андрей
Рыбачелло
Я ящик проще делаю из фанеры(как посылочный раньше),а кормлю заваркой...причем чем крепче чаек тем краснее черви..))
Юрий
rover
Владислав
wlaborec
Лучший из лучших способов прикармливания червей здесь: ссылка Уловы зашкаливают...
Александр
Oh Sasha
У нас в Астрахани черви в дефиците ни только зимой но и летом. Я живу в собственном доме с огородом и садом, но когда наступает летняя жара с температурой под 40 ато и за 40 градусов, можно перекопать весь огород и не найти ни одного червяка. По этому я содержу червей в ящике в подвале дома круглый год.Кормлю овощными отходами, использованной чайной заваркой, пшённой кашей.Главное следите что бы корм не был солёным и кислым, если кладёте картофельные очистки обязательно их надо отварить. Бешеного вам клева!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь