В джиге можно чуть перегрузить спиннинг, но не в твичинге!

Спиннинг для твичинга и его особенности

Спиннинг для твичинга и его особенности
8609
Способы ловли:  

Спиннинг

, Твичинг
Твичинг сейчас очень популярен среди спиннингистов. Как известно, ловля твичингом предусматривает ведение приманки рывками с помощью кончика удилища. Но чтобы проводка была правильной, нужен и правильный инструмент. Каковы же особенности спиннинга для твичинга? Я выделю здесь лишь основные: 1) длина; 2) жесткость; 3) строй; 4) тест.

Длина
Как по мне, так коротким удилищем твичить воблеры удобнее. Его можно с легкостью использовать как для ловли с берега, так и с лодки. Потому что в основном я делаю рывки, направляя спиннинг вниз или вбок. Каждый должен сам выбирать, чем ему комфортнее ловить. Я, к примеру, в твичинге палки длиннее 2.13 метров не использую. А ещё лучше, если это коротыш 180-190 сантиметров. Хотя мой рост 174 сантиметра, а кому-то и с ростом под два метра будет удобно со спиннингом 240 сантиметров… В общем, в плане длины я советую короткие спиннинги, а там уже сами думайте.

Жесткость
Чрезмерно жесткие удилища, скажем так, напоминающие кол, очень плохо работают на забросе. Заброс получается с таким колом не очень дальним, но если дальность заброса не критична, например, как мне, ловящему с лодки почти весь сезон, то жесткие палки в твичинге тоже имеют право на жизнь.

Также жесткость влияет на проводку воблеров: при ловле на легкие приманки до восьми граммов слишком жесткой палкой проводка получается не всегда та, которая нужна. Для каждого класса приманок нужен свой спиннинг и по тесту, и по жесткости. Если взять воблер весом граммов пятнадцать, то продернуть такую приманку сможет не каждое удилище, даже мягкий спиннинг с тестом 7-21 граммов будет проваливаться при рывках; опять же приманка будет играть не так. Хотя играть и даже ловить рыбу она будет.

Что я хочу этим сказать? Когда вы комплектуете снасть для твичинга, то первое правило таково: удилище не должно проваливаться при рывках приманки. А какой тест, строй и жесткость будет у палки, решать только при конкретной ситуации, условиях ловли и предпочтения рыболова. Я пользуюсь умеренно жесткими спиннингами, но раньше ловил и мягкими, получалось неплохо. Плюс мягких спиннингов в том, что они далеко бросают воблеры и отлично вяжут рыбу.

Строй
Лучшие удилища для твичинга обладают быстрым строем. Подобный строй нужен для проводки воблеров, а при подсечке и вываживании рыбы удилище отрабатывает половину своей длины; попросту скажу, изгибается при нагрузках не только кончик, но и всё колено.

Существуют удилища, которые обладают сверхбыстрым строем. Использование таких снастей уместно там, где используются приманки с большим весом и длиной, например, 130-е минноу. Но опять же необязательно иметь подобную палку в арсенале: мы должны учитывать такие факторы, как сила течения, если оно есть, дистанция ловли, конкретный водоём.

Тест
Когда вы выбираете спиннинг для твичинга, то имейте в виду, что тест на нём указан не для красоты. Изучая конкретную модель спиннинга, мы должны знать, с какими приманками он может справляться. Например, в джиге можно немного перегружать палку, и она будет отрабатывать касание дна: тест 2-12 граммов, а мы ловим с 15-граммовым грузом. Можно, только осторожно.

В твичинге чуть по-другому: там мы нагружаем бланк, делая рывки. У моего спиннинга для твича тест 4-15 граммов, но им можно дергать воблеры не больше 10 граммов. При 15 граммах кончик удилища проваливается, и воблер становится тяжело вести. Всё зависит от конкретной модели спиннинга, потому что они бывают разные: есть такие, у которых тест занижен, а в других завышен.

Удачи в выборе правильного спиннинга для твичинга!
Как выбрать спиннинг для твичинга
Как ловить щуку твичингом
Твичинг на Украине: какая рыба ловится на твичинг
На что клюет щука в теплое время года
Щука с лесной речки на твичинг
Комментарии:
александр
лопотухин
+++++++++++++
Михаил
ВалентинычЪ
Сергей, с интересом читаю Ваши статьи по спиннингу. Сам давно не ловил, спиннинги кондовые, ещё с советских времён, под блёсны годятся, для джига, например, уже нет. Буду "обновлять парк", с этой целью теоретически подковываюсь.
Сергей
Serginio
Рад, что есть люди которым эта информация будет полезной.
Александр
kom
Александр
kom
Алексей
АлексейRA
Сергей, статья хорошая, только не всем начинающим спиннингистам будут понятны ваши термины, на спиннингах для твичинга стоит специальная абривиатура "TWITCH SPECIAL" она означает то ,что тест забрасываемых приманок рассчитан на комфортный твичинг воблеров в указанном тестовом диапазоне. Спиннинги с такой абривиатурой можно найти в разной ценовой категории. от 2000руб .
Александр
Tungus
В общем-то написано верно. есть лишь пара замечаний.

Первое озвучил АлексейRA.

Второе - вес воблера к тесту спиннинга имеет отношение весьма посредственное, учитывать которое следует только при забросе. А вот при проводке в первую очередь учитывается сопротивление воблера, непосредственно зависящее от его заглубления. Спиннинг с тестом до 25 грамм легко будет продергивать воблеры весом 20 грамм с заглублением до 0,2-0,5 м. (обозначаются SSR — super shallow runner), но однозначно будет проваливаться при твиче воблеров с весом 14 грамм и заглублением до 2,5-3, а уж, тем более, 4-5 м. (MDR — middle deep runner и DR — deep runner соответственно).



Кстати, если кому интересно, с воблерами от 110 и более легче и много лучше работать кастинговой снастью. Лучше заброс, лучше контроль, лучше анимация, меньше вероятности потерять воблер. Но это лишь мое собственное мнение.
Сергей
Serginio
абривиатура "TWITCH SPECIAL" встречается не на всех твич палках.

Что касается того, какой воблер можно продернуть той или иной палкой, такие тонкости я не стал расписывать. Статья для начального познания. Кого заинтересует твичинг, будут дальше разбираться.
Алексей
АлексейRA
В данной статье речь идёт о выборе твич спиннинга новичкам, а с опытом понятно ,что на потрях без проблем определишь, твоё или нет.
vladimir
master1
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь