На мели ловится голавль и жерех, а в трубе стоит щука!

Спиннинг лайт на малой речке

Спиннинг лайт на малой речке
4220
Посмотреть на интерактивной карте
Пойманная рыба:  Голавль, Жерех, Окунь, ЩукаСпособы ловли:  

Взаброд

,

С берега

,

Спиннинг

Сегодня я ловлю на маленькой речке, берега которой сильно заросли крапивой и кустарником. Так что не продерешься, где пожелаешь. На берегах деревья, ветви нависают над водой. По ней бы сплав был хорош, да времени свободного мало…

Низкий уровень воды позволяет ловить в болотных сапогах. Местами в них можно пройти по воде вдоль береговых кустов. Как правило, это локальные перспективные точки около перекатов, где течение неоднородно, и образуется разнообразный донный рельеф, струи, завихрения, заводи. Вот эти места я и обследую.

Ловится окунь, голавль, нередко мелкий жерех. Попадается и щука, если посередине реки имеется «труба» - глубокое узкое русло, пусть даже с сильным течением. Такое место почему-то привлекает щуку. Голавль, окунь, жерешки – те ловятся больше на мели и из-под кустов, нависших ветвей.

Всё происходит мгновенно, как правило, на первых метрах проводки. Рыба замечает приманку и немедленно атакует. А если медленно тянуть приманку вдоль глубокого русла, то внезапно кто-то виснет без поклёвки на крючке блесны или воблера. Так ведёт себя щука.

Спиннинг выбираю короткий – Моttomо Acero 6.6 футов. Тест заявлен 2-11 граммов. Спиннинг чувствителен, вибрация 3-4-граммовых приманок уже ощущается без напряжения. Начиная с приманок массой 6-7 граммов спиннинг «кидает сам», вкладываться в заброс не приходится. И если вертушка хотя бы обладает ощутимой парусностью, то 8-граммовый компактный воблер забрасывать надо уже с большой осторожностью, потому что если перестараться, то он неминуемо повиснет на кустах, находящихся на противоположном берегу. Тогда без лодки отцепить его от веток может быть проблематично.

Жёсткий бланк спиннинга обладает хорошим сдерживающим ресурсом и запасом мощности. И на вываживании отрабатывает здорово. Этот спиннинг, однозначно, не только для ловли мелкой рыбы.
Рыбалка на лайт
Как поймать щуку на лайт
Оукнь на легкий спиннинг
Как ловить на лайтовую снасть голавля
Ловля рыбы на малой реке в Калужской области
Особенности лайтовой ловли
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Игорь
Garrigud
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь