Finetail - коротыш с большим сдерживающим эффектом!

Спиннинг Major Craft Finetail 522UL. Первый взгляд.

Спиннинг Major Craft Finetail 522UL. Первый взгляд.
5184
Способы ловли:  

Спиннинг

Finetail 522UL – «коротыш» с большим сдерживающим ресурсом. Первый взгляд.

Друзья, на дворе самый разгар летнего сезона, в любой удобный момент можно поехать на любую сельскую речку половить окуня, щуку, а если повезет, то и голавчика, пеструшку или хариуса. Для этих целей в моем арсенале появился ещё один замечательный инструмент – Finetail 522UL. Думаю, здесь будут уместны мои свежие впечатления о спиннинге.

Я уже больше года пользуюсь спиннингами семейства Major Craft Finetail. У меня есть модель 722L, имеется в наличии 622-я модель – чуть ли не самый популярный спиннинг всей серии, пришло время обратить внимание на «коротышей».

Лично я привык использовать удилища длиной в среднем 1.9-2 метра. Ими удобнее контролировать силиконовые приманки на дальнем забросе и под противоположным берегом, они универсальны в плане использования любых приманок в рамках стримовой ловли. Но когда речь заходит о совсем мелких ручьях, «коротыши» становятся незаменимыми инструментами.

FTS-522UL – удилище категории Mountain Stream, изначально разработанное для ловли форели в небольших стремительных речках, ширина которых несильно превышает длину самого спиннинга.

Итак, рабочие характеристики FTS-522UL:
Длина: 1 м 57 см.
Вес: 68 г.
Тест по леске: 2-6lb.
Тест по приманкам: 1-8 г.

Как и все «Файнтейлы», 522 UL выполнен в классическом японском стиле, присущем стримовым удилищам: гайки, вставка, что не добавляет легкости, но хорошо балансируется катушкой весом до 200 граммов. В моем случае это Daiwa Silver Creek Presso 2004 и чуть более тяжелый Luvias 2004H. По моим ощущениям, баланс со второй катушкой даже лучше, чем с первой.

Спиннинг весьма компактен как в чехле, так и в собранном виде, что в условиях речек средней полосы позволяет перемещаться по высокой траве, среди кустов и буреломов, не боясь поломки бланка. С таким коротким спиннингом не возникает зацепов за нависающие ветки деревьев и доступен любой заброс. Вероятно, им очень удобно манипулировать, перемещаясь по воде.

Первое знакомство с удилищем показало, что в нём достаточно жесткости для проводки твичингом воблеров до пяти сантиметров и весом до 4-5 граммов (Molix Jubarino, Alexandra, Zoner Minnow 50, Tricoroll 47.55) и миниатюрных кренков (Baby Crank 35). В то же время он отлично справится с железом, вертушками до 5 граммов и колебалками в рамках теста.

К слову, показатели тестового диапазона точны, приманку меньше грамма забросить на далекое расстояние сложно, что в условиях узких речек может и не понадобиться, а семиграммовая колеблющаяся блесна загружает спиннинг по полной.

Бланк быстрого строя нагружается равномерно. Несмотря на свою стройность и визуальную деликатность, он мощный, без особых проблем держит форель и гольца до 400 граммов. На слабом течении больших экземпляров вываживать пока не удавалось.

Повторюсь, Finetail 522UL – «коротыш» с большим сдерживающим ресурсом, спиннинг, который не может не понравиться любителям ловли обитателей малых рек.
Как ловить рыбу на короткий ультралайт
Ультралайт на малых реках
Где ловить форель на ультралайт
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь