Спиннинг Major Craft Skyroad: и микроджиг, и лайт, и щуки за 4 кило!

Спиннинг Major Craft Skyroad

Спиннинг Major Craft Skyroad
1982
Всем привет! Как уже давно повелось у рыболовов, зима – это не только ловля рыбы со льда, но и подготовка к сезону открытой воды, закупка новых снастей, фурнитуры и прочего. Я не стал исключением и в начале зимы начал понемногу приобретать новые удилища для следующего сезона спиннинговой ловли.

Прошлый год прошёл весьма ударно в плане освоения микроджиговой ловли, и, естественно, за это время у меня в руках побывало некоторое количество спиннингов разных моделей. Преобладающее большинство – изделия фирмы Major Craft: Solpara, Crostage, X-ride и N-One. Все модели по-своему хороши и все несколько отличаются друг от друга как параметрами, так и ценой.

В очередной раз посещая местный рыболовный магазин, я наткнулся на другую модель Major Craft – Skyroad, и, конечно же, в скором времени приобрёл её. Поскольку спиннинг был куплен в местном магазине, я предварительно потряс несколько моделей этой же фирмы и остановил свой выбор именно на Skyroad, который обладал интересными, на мой взгляд, характеристиками, не похожими на те модели, что у меня уже есть в наличии – Crostage и Solpara.


Технические и внешние характеристики Major Craft Skyroad


Ниже приведу краткие характеристики Major Craft Skyroad SKR-S782AJI:
• длина – 2.34 метра;
• масса – 90 граммов;
• тестовый диапазон – 0.6-10 граммов;
• число колен – 2;
• транспортировочная длина – 120 см;
• тип вершинки – solid tip.

Спиннинг Major Craft Skyroad поставляется вместе с чехлом из плотной ткани, полностью исключающей повреждения спиннинга при транспортировке. К тому же чехол двухсекционный и выполнен в виде «книжки», и это не позволяет частям спиннинга соприкасаться. Тем самым отсекаются всевозможные сколы и царапины бланка при контакте составных частей спиннинга. Напомню, что в старых моделях спиннингов Major Craft использовались односекционные чехлы, которые в некоторых ситуациях значительно портили внешний вид спиннинга.

Заявленная транспортная длина в 120 сантиметров отлично подходит для перевозки спиннинга в сложенном состоянии как в багажнике любого автомобиля, так и в тубусе.

Масса удилища составляет, как и заявлено, около 90 граммов, и оно действительно довольно лёгкое. Даже если ловить чуть ли не целый день, делая частые забросы, удилище вкупе с лёгкой катушкой размером не более 2000-го руку практически не перегружает.

Major Craft Skyroad – аджинговая палочка


Спиннинг является аджинговым, а это означает, что он имеет достаточную жёсткость для хорошей анимации приманок. По строю так и получается: спиннинг самый что ни на есть фастовый с некоторой гибкостью, позволяющей одновременно передавать все поклёвки на чуткий кончик и делать довольно дальние забросы приманки. Даже лёгкие грузы 1 или 2 грамма удавалось забросить на значительное расстояние, а это, на мой взгляд, немаловажное преимущество данной модели спиннинга.

К слову о балансе бланка с катушкой: что он весьма неплох для такой массы бланка. Я использовал его как с довольно лёгкой Shimano Nasci C2000s, так и с более тяжелыми Shimano Stradic 2500s и Soare BB 2000HGS – со всеми катушками баланс снасти был очень и очень близок к идеальному.

Чувствительность на высшем уровне


Skyroad мне больше всего приглянулся моделью с вклеенной вершинкой, поскольку, откровенно говоря, я давно питаю страсть к спиннингам с подобным конструктивным исполнением. Как и полагается, вклеенная вершинка окрашена в ярко-белый цвет – именно по нему можно чётко определить поклёвку и отследить положение приманки относительно дна.

Несмотря на цельную вершинку, поклёвки были не только видны по кончику, но и чётко ощущались в руку. Опираясь на опыт использования данной модели, могу сказать, что чувствительность спиннинга на высшем уровне.

Кольца в данной модели используются Fuji KR – довольно простые, но со своими обязанностями справляются прекрасно. Верхнее кольцо противозахлёстное, и за время использования бланка никаких проблем с захлёстом шнура я не заметил.

Рукоятка спиннинга разнесённая и выполнена частично из пробки и частично из EVA – такое решение сейчас можно встретить довольно часто. Катушкодержатель Fuji с нижней гайкой крепления, гайка довольно крепко держит катушку, самораскручивания случаются, но их всегда можно вовремя заметить и подкрутить потуже. Баткап выполнен полностью из EVA и имеет небольшое металлическое кольцо. Такое исполнение рукоятки очень удобно, и спиннинг в руке лежит как влитой.

Трофеи за четыре кило не проблема


Несмотря на свою деликатность, данный спиннинг способен засечь и прекрасно справиться с хорошим соперником вроде щуки и судака. Комлевая часть у Skyroad выполнена по специальной технологии Cross Force, благодаря чему он имеет хороший запас прочности. Данным спиннингом можно форсировать вываживание довольно крупной рыбы (по меркам микроджига, разумеется). Так, например, максимально большой пойманной на Skyroad рыбой была щука массой 4.4 килограмма. Она солидно нагружала спиннинг при вываживании, которое длилось около десяти минут.

Скорее лайт, чем микроджиг


Тестовый диапазон Major Craft Skyroad составляет 0.6-10 граммов. Естественно, по низам значение несколько преуменьшено: реальный вес грузика, при котором удилище начинает отрабатывать, вполне вменяемо – это 2-3 грамма. Основные веса, с которыми я ловил – 4, 5 и 6 граммов. Если ставить грузики тяжелее, делать проводку без провалов спиннинга будет сложно, да и забрасывать оснастку тяжелее 6-7 граммов мне было некомфортно из-за опасения сломать вершинку. Поэтому данный спиннинг я бы отнёс скорее к лайтовым, нежели чем к микроджиговым, поскольку рабочие веса, с которыми комфортно работает спиннинг, находятся именно в лайтовом диапазоне.

При вываживании бывало и так, что щуки уходили буквально под ноги, тем самым создавая острый угол между шнуром и удилищем. Но с этими опасными моментами Skyroad справлялся отлично, хотя меня не покидала неуверенность в, казалось бы, хрупкой вершинке. Вершинка в итоге выдержала эти кульбиты, но, тем не менее, таких изгибов удилища допускать не стоит.

Цепкий, деликатный, надежный спиннинг!


На первый взгляд, спиннинг Major Craft Skyroad получился отличной моделью при довольно традиционном внешнем виде, вобрав в себя все современные технологии. Благодаря этому удилище, несмотря на свою деликатность, имеет большой запас прочности. Я убедился в этом непосредственно на рыбалках, когда рыба, попадавшаяся на этот спиннинг, оказывалась не такой уж и микроджиговой. Бланк прекрасно гасит все рывки, передавая их в руку и доставляя рыболову удовольствие от вываживания рыбы любого размера.

Поэтому данный спиннинг я рекомендую не только начинающим спиннингистам, но и более опытным рыболовам. Цена за данную модель вполне соответствует её качеству и довольно бюджетная для спиннингов фирмы Major Craft.
MajorCraft Skyroad
Спиннинг MajorCraft Skyroad
MajorCraft Skyroad и щука
MajorCraft Skyroad и окунь
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь