
Спиннинг. С чего начать?
Спиннинг. С чего начать?
Gdekluet.ruАлександр
Тамбов
Однажды на форуме был задан такой вопрос:
PAVEL68: Прошу поделиться: Каким должен быть минимальный набор для начинающего? 1. Какую взять палку? 2. Катушку? 3. Леску? 4. Минимальный набор блёсен? 5. Ну и кто что брал, когда начинал с нуля ловить спинингом? И с какой рыбы начать?
Учитывая то, что этим вопросом задаются практически все начинающие спиннингисты, решил ответ на него опубликовать и здесь.
1. Палочка 2.40 с тестом 5-20/25 средне-быстрого строя. Позволяет ловить и с берега, и с лодки, к тому же, разными приманками, в том числе воблерами небольшого размера малозаглубляющимися. Строй дает и достаточную чувствительность, и имеет хорошие бросковые качества, а также прощает ошибки при вываживании, такие, как форсированное вываживание, перетянутый фрикцион и другие, свойственные новичкам.
2.Катушка лучше 3000, ибо, исходя из обобщенного опыта, дает оптимальную балансировку вышеуказанной палчухи. Основное внимание - на укладку шнура. Оптимальное соотношение по цене/качеству/неубиваемости - это Реврос фром Дайва. Хотя можно взять и ниже классом, а следовательно, подешевле. Запасная шпуля, по сути, не сильно нужна.
3. Нафиг леска! Только шнур. Когда сам перешел с лесы на шнурок, понял, что до этого 80% поклевок просто не чувствовал... Хочешь ЛОВИТЬ - ставь шнур. Все разговоры об осторожной рыбе, которую шнур пугает, это оправдание для тех, кто ищет оправдание. Для СУПЕРосторожной рыбы есть кусок лесы длиной до метра, привязанный к шнуру, который иногда называют "шок-лидер" по аналогии с нахлыстом.
4. У меня сейчас минимальный (по моему мнению) набор приманок, состоящий из 150 воблеров, 50 колебалок, 30-35 вращалок + резина + спинербейты + прочая разная всячина. Надо еще прикупить че-нибудь. А кроме шуток, то для начала Атом-2, Шторлек (в некоторых источниках - Шторлинг), Черноспинка, Ложка. Все весом от 6 до 20гр. Плюс к ним Кастмастеры 10, 14, 18гр, Куасамо Рассанен 7см, 10гр, Вильямс Ваблер 6см, 8гр. Вертушки с лепестками Комета, Лонг (ивовый лист) серебро, латунь, медь, черный с яркими точками (Блек фьюри - Черная ведьма по нашему). Размер - 2, 3, 4. Из производителей - Мепс наиболее оптимален и по цене, и по качеству. Хотя у меня до сих пор некоторые самоделки перелавливают многие фирмовые. Вообще блесны хороши тем, что их можно делать самому, при этом себестоимость - копейки. Впрочем, и воблеры самодельные тоже работают, хотя в изготовлении сложнее. Но делать их очень интересно.
5. При покупке ПЕРВОГО спиннингового набора главное - не сделать ту ошибку, которую в свое время совершил я. А именно, я решил, что куплю для начала что подешевле и попроще, а там поглядим. Понравится - куплю снасти подороже, нет - ну и черт с им, не жалко! И целый год просто УБИЛ!!! Понравилось, желание есть, смотрю, учусь, читаю, пробую - не получается! И когда брал все это дерьмо, продавец, вражина, ни словом не подсказал что к чему. А уж потом ребята, с которыми ловил, видя мои потуги, разъяснили, что и куда. Купил то, что они посоветовали так же, как я советую сейчас, и сразу начал ловить. Да как ловить!!! (по сравнению с предыдущим годом). Поэтому сейчас я говорю всем: НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ!!! Сомневаешься - возьми у друга снасть - попробуй, понравилось - купи такую же или с учетом собственных требований.
6. Рыба - окунь, щука. Просто и надежно. После, освоив азы и кое-чему научившись, сам поймешь, что тебе больше нужно: форель, хариус или таймень с бассом...
Вот так где-то. Если кому помогут эти советы - буду рад. Удачи всем!!!
Еще интересные публикации: