Спиннинг Stinger Innova 792ML - бюджетный универсал

Спиннинг Stinger Innova 792ML

Спиннинг Stinger Innova 792ML
1364
Способы ловли:  

Спиннинг

Всем привет! Сейчас уже сложно представить, что для ловли спиннингом можно обойтись всего одним удилищем, поскольку для каждого конкретного места, конкретных условий ловли нужен свой спиннинг с особыми параметрами, такими как строй, тест, масса и так далее. Сейчас у меня уже около пяти удилищ ультралайтовой линейки от разных производителей с тестом максимум до 9-10 граммов. И чтобы, так сказать, расширить горизонты ловли, я задумался о выборе удилища со средним тестовым диапазоном. Но в то же время такой диапазон должен немного захватывать и небольшие веса приманок, дабы не собирать одновременно несколько удилищ, а обойтись одним.

Под такие нехитрые требования подходил тестовый диапазон 4-18 граммов, поскольку именно в нём я в основном и использую приманки. Осталось определиться с конкретной моделью, и это было не так и сложно ввиду того, что изначально я уже присмотрел ещё в прошлом году палочку от фирмы Stinger. Продукцию этой компании я использую и по сей день, а именно катушки, поводки и пару шнуров. Stinger хорошо себя зарекомендовала за счёт приятного соотношения цены и качества, и в этот раз я решил отдать предпочтение уже удилищу данной фирмы – Stinger Innova 792ML с тестом 4-18 граммов и длиной 2.37 метра.

Сделав заказ, мне оставалось только дождаться прихода спиннинга в пункт выдачи. Время пролетело достаточно быстро, и, забрав спиннинг, я думал, что смогу его опробовать на первой же рыбалке. Но погода имела свои планы на этот счёт: из-за сильного ветра я ловил немного другим спиннингом.

Чтобы полностью прочувствовать новый спиннинг, я хотел дождаться безветренной погоды и опробовать его. В дальнейшем бы это и помогло мне использовать его при любых условиях ловли. Поэтому поначалу я познакомился с ним только внешне, а уже потом опробовал и в деле.

Первое, что мне очень понравилось – это чехол спиннинга. Он выполнен из мягкого материала, который оберегает спиннинг от механических повреждений и случайных падений и ударов. Чехол разделён на два отсека: один, поменьше – для верхней части, второй, тот, что шире – для нижнего комля. Также имеются липучки для большего удобства.

Стоит отметить, что материал, из которого сделан чехол, весьма мягкий и несколько толще, чем у спиннингов других фирм, например, Norstream и Maximus. Фиксация обеспечивается липучками, этого достаточно для безопасной транспортировки удилища. Поэтому за целостность спиннинга при перевозке можно не переживать: толстый и мягкий материал чехла обезопасит бланк от царапин.

Внешне спиннинг выглядит весьма качественно и в то же время вполне обычно. Рукоять разнесённая, выполнена из синтетического материала EVA и частично из пробки. Кстати, интересное сочетание, я впервые такое вижу, но тем не менее, смотрится это отлично.

В руку удилище ложится идеально, не скользит. Делать забросы таким спиннингом – одно удовольствие, да и рука не устаёт даже спустя несколько часов. На спиннинге стоят пропускные кольца типа SLT в антизахлёстных оправах, установлены они ровно и симметрично.

Материал, из которого выполнен бланк, является достаточно популярным среди удилищ Stinger – это Toray T-40. Благодаря инновационным технологиям укладки волокон и специальных связующих материалов данная модель и обладает высокой прочностью и в тоже время хорошей чувствительностью при ловле различными способами, и, собственно, поэтому называется Innova. Вообще, для спиннинга такого ценового класса качество очень хорошее.

Катушкодержатель винтовой, винт фиксирует катушку в верхней точке. За время рыбалок не было такого, чтобы он самопроизвольно раскрутился. Это, бесспорно плюс, поскольку я сталкивался с удилищами, где винт постоянно раскручивался в процессе ловли, и его приходилось дозакручивать.

Стоит также отметить, что в данной модели отсутствует такой важный для некоторых рыболовов элемент, как хуккипер, но лично мне это не особо мешает пользоваться Stinger Innova, поскольку я уже привык обходиться без него благодаря опыту использования подобных удилищ.

Масса спиннинга 127 граммов, что, в общем-то, нормально для удилища такого класса. Как уже упоминалось, даже при продолжительных прогулках и киданиях приманок вдоль берега рука практически не устаёт. Вкупе с этим удилищем я использовал различные катушки 2000 размера, со всеми он балансировал отлично и каких-либо проблем не было.

Строй спиннинга достаточно интересный для меня, особенно на фоне таких жёстких палок, как имеющиеся у меня Major Craft Crostage, Norstream Blaze, Norstream Flagman New или Kosadaka Invince. На потрях Innova немного лапшеват, но в меру. За счёт этого он достаточно далеко кидает даже лёгкие приманки.

Частенько спиннинг использовался при ловле ночного судака на воблеры, и, несмотря на умеренную лапшеватость, его строя хватало, чтобы пробить костистую судачью челюсть. Удилище отрабатывает каждый удар рыбы, гася его и при этом имея хороший запас прочности. А вываживание голавля на Stinger Innova, точнее, возможность чувствовать каждый рывок этой сильной рыбы приносит массу эмоций и добавляет адреналина в кровь. Помимо всего прочего, благодаря такому лапшеватому строю за время использования у меня практически не было сходов хищника. Будь то судак или голавль, при поклёвках они отлично засекались сами, и губы не рвались при подсечке, как было бы с более жёстким спиннингом.

Тест в 4-18 граммов отлично подошёл для меня, поскольку главным образом я его использовал именно при ловле воблерами, а их масса, как правило, не превышает 10 граммов. В плане джига и блёсен перегруз для удилища по верхнему тесту лучше не делать, поскольку точный и контролируемый заброс уже не получится, не говоря уже о возможности сломать спиннинг. Также Stinger Innova 792ML использовался и для твичинга небольших воблеров до 70 миллиметров, но, как и ожидалось, провалов при рывках было не избежать, поэтому я старался делать лишь короткие рывки, не перегружая вершинку.

Испытывать спиннинг в самый первый раз я доверил своей супруге, и она справилась с этим отлично, учитывая, что это тоже была её самая первая рыбалка в жизни на спиннинг. Впечатления остались только положительные.

Знакомство с данным удилищем было начато с джиговой ловли. Не скажу, что вершинка отрабатывала падения идеально, но так ведь и удилище не джиговое, а более универсальное. И тем не менее, поклёвку пропустить сложно, она чётко передаётся в руку. А в плане надёжности Innova также не подвела – в тот же день супругой был пойман хороший судак почти на два килограмма. Учитывая, что она ловила впервые и вываживала рыбу в моё отсутствие, я не мог ей подсказать, как правильно держать удилище, чтобы не сломать его при неправильном угле. Можно сказать, что спиннинг прощает некоторые ошибки начинающих рыболовов. А судака супруга благополучно припарковала к берегу.

Stinger Innova всегда ездит со мной в багажнике машины. Он, пожалуй, является уникальным в моём арсенале спиннинговых удилищ за счёт таких качеств, как строй, качество исполнения и дальность заброса.

Подводя итог, скажу, что Stinger Innova – отличный спиннинг бюджетного класса, который подойдёт практически для любых условий ловли, как истинный универсал, даже несмотря на свою умеренную лапшеватость. Innova имеет в своём арсенале несколько модификаций, позволяющих подобрать нужную модель под конкретные условия и места ловли, и всё это за вполне адекватную стоимость.
Спиннинг Stinger Innova
Stinger Innova 792ML
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь