Stinger Whiter Sensor. Не хуже именитого Crostage!

Спиннинг Stinger Whiter Sensor

Спиннинг Stinger Whiter Sensor
901
Всем привет! Относительно недавно случилась беда: на моём MajorCraft Crostage с тестом до 10 граммов обломился кончик, поэтому пришлось заказать от официального представителя верхнее колено. А пока оно шло, нужно было чем-то заменить данный спиннинг. Как оказалось, в моём богатом арсенале снастей точной альтернативы не было: тест был либо слишком мал, либо излишне высокий, поэтому на это время пришлось купить ещё один спиннинг.

Выбор пал на интересную модель Stinger Whiter Sensor с тестом 1-9 граммов и длиной 2.20 метра, которая практически полностью заменяла временно выбывший из строя Crostage. К тому же спиннинги данной фирмы уже заняли заслуженное место в моём арсенале, а особенно мне понравилось последнее моё приобретение – Stinger Priority Sensor.

Sensor – это специальная серия удилищ, обладающих высокой чувствительностью при ловле даже малыми весами за счёт вклеенной вершинки. Поэтому немудрено, что я как истинный любитель микроджига приобрёл удилище именно этой серии. И Whiter Sensor мне есть с чем сравнить, потому что в моём арсенале несколько разных удилищ подобного класса: Stinger Priority Sensor, Major Craft Solpara, Graphiteleader Corto EX, Norstream Blaze.

На мой взгляд, именно данная модель спиннинга выгоднее всего подходит мне по своим характеристикам, поэтому на последних рыбалках я и использовал только Whiter Sensor.

При покупке можно заметить, что есть ещё и другая модель этого спиннинга – Stinger Viper Sensor, который абсолютно ничем не отличается, разве что только названием. Эти модели имеют даже три абсолютно одинаковые модификации – 2.20, 2.40 и 2.60 метра. Скорее всего, это самый обычный ребрендинг, поэтому можете смело брать Viper – это всё равно одна и та же модель.

Whiter Sensor относится к бюджетным спиннингам, и его цена меня тоже очень порадовала – в районе двух тысяч рублей, что, по мне, весьма не дорого для спиннинга взамен палки втрое дороже. Стоит отметить, что цена спиннинга на его качество абсолютно не повлияла, это я говорю по опыту использования удилищ Stinger. Бланк полностью отвечает всем требованиям спиннингиста и будет служить достаточно долго при должном и бережном обращении.

Чехол, которым комплектуется данный спиннинг, выполнен, так сказать, по классике. В его основе матерчатый материал, вполне подходящий для транспортировки спиннинга без механических повреждений. Чехол имеет две секции и фиксируется двумя шнурками с двух сторон. С одной из сторон нанесен логотип и название модели спиннинга с его характеристиками.

Внешний вид у удилища интересный и вполне соответствует названию – Whiter. На удилище присутствует белая вставка с нанесённым на неё с одной стороны названием модели, а с другой – характеристиками спиннинга, набранными красивым легко читаемым черным шрифтом.

Вершинка также окрашена в ярко-белый цвет, что способствует очень неплохому визуальному контакту при проводке. Сам спиннинг чёрного цвета без каких-либо отливов. На комлевой части нанесены абстрактные изображения, одно из которых напоминает глаз рептилии.

В целом спиннинг получился довольно интересным и притягательным. За счёт ярко окрашенной белой вершинки, которую видно практически на любом фоне, он будет четко информировать вас о поклёвке или падении приманки на дно.

Рукоятка сделана из EVA, что весьма удобно, особенно в холодное время года, когда не всегда комфортно держать холодный бланк в руке, как это было у меня с Priority Sensor, где верхний винт не имеет никакой вставки из той же EVA, а сделан из пластика и достаточно короткий.

Фиксирующий винт в Whiter Sensor – верхний, он закручивается крепко и не доставляет никаких неудобств в процессе ловли. Нижний элемент – баткап – также выполнен из EVA и выглядит довольно громоздко. Но если учесть, что сам комель тоже немаленького размера, то всё вполне пропорционально и позволяет делать хорошие дальние забросы при должном приложении усилия на баткап как на рычаг. Честно говоря, бочкообразная форма баткапа, на мой взгляд, несколько портит внешний вид спиннинга, куда лучше подошёл бы элемент конусообразной формы, как на большинстве спиннингов с разнесённой рукоятью.

Пропускные кольца, установленные на спиннинге, типа SiC, обеспечивают прекрасную дальность заброса, поскольку они расставлены довольно грамотно и отлично распределяют нагрузку по всему бланку при вываживании крупной рыбы.

Несмотря на то, на бланке установлена бюджетная фурнитура, она отлично справляется с задачей обеспечения удобства использования и распределения нагрузки по всему бланку. Так, щука неоднократно заставляла понервничать, когда сгибала спиннинг под опасными острыми углами, но это всё под силу данному спиннингу, и он прекрасно справлялся с рывками хищника, минимизируя риски поломки вершинки.

Комель удилища достаточно крепкий для такого тестового диапазона, что говорит о его высоком запасе прочности при дальних забросах и вываживании крупной рыбы. Но, тем не менее, при большой нагрузке комлевая часть тоже несколько изгибается, передавая все рывки рыбы в руку и в то же время гася их.

Вершинка в Whiter Sensor используется вклеенная (solid), что очень удобно и логично при ловле микроджигом и лёгкими весами, когда нужна особая чувствительность снасти при проводке. Как уже упоминалось, вершинка окрашена в белый цвет для большей информативности. Дополнительную информативность при поклёвках обеспечивает также мягкий строй вершинки.

Строй удилища быстрый (Fast), и это позволяет бросать приманку достаточно далеко. Но, помимо высокой дальности, Whiter Sensor обладает и неплохой точностью заброса приманок, хотя, конечно, это зависит в большей степени от мастерства рыболова. Касаемо результативности подсечек ничего негативного не скажу, реализация очень хороша за счёт умеренной жёсткости и в то же время мягкости вершинки. Сам бланк изготовлен из высокопрочного карбона Toray 24.

Тест у Whiter Sensor заявлен от 1 до 9 граммов. Он как раз очень удачно охватывает все мои рабочие веса грузиков - 4, 6 и 8 граммов + приманка 1-2 грамма. Очень легкие веса типа 1-2 граммов я не использовал, но уверен, что вершинка будет точно информировать вас о падении приманки на дно. По верхней границе теста возможен перегруз на 1-2 грамма, хотя вершинка может ощутимо проваливаться на проводке.

Универсальным спиннинг Whiter Sensor не назовёшь, поскольку, во-первых, он имеет вклеенную вершинку, а это уже означает узконаправленную работу спиннинга исключительно для микроджига, но всё же возможны и некоторые огрехи.

Например, данным спиннингом вполне можно протвичивать мелкоупористые воблерки до 4-5 сантиметров. А вот более крупные воблеры использовать нецелесообразно, поскольку начнутся провалы вершинки, и проводка будет просто ужасной. Во-вторых, тест удилища несколько не дотягивает до такого, который можно было бы назвать универсальным, а это, на мой взгляд, 2-14 или 3-18, но никак не 1-9 граммов.

В целом спиннинг Whiter Sensor – удачная модель компании Stinger. Даже будучи палочкой бюджетного сегмента, он вполне может конкурировать с более дорогими моделями других фирм. На мой взгляд, Whiter – это тот же Priority Sensor, но с бо́льшим тестом. Хотя у этих спиннингов есть небольшие отличия в дизайне, но строй у них абсолютно одинаковый.

Whiter Sensor понравится как новичкам в легком спиннинге, так и более опытным рыболовам. Как я упоминал ранее, спиннинг Stinger Whiter Sensor приобретался мною чисто для временной замены Crostage, но он мне так понравился, что использую я его и по сей день.

Опираясь на опыт использования спиннингов от фирмы Stinger, могу смело сказать, что их качество очень хорошее, они вполне могут конкурировать с другими гораздо более дорогими моделями от именитых брендов.
Спиннинг Stinger Whiter Sensor
Щука и Stinger Whiter Sensor
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь