SPRUT Taburo Trou. Воблер, который ловит даже уклейку!

SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое

SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое
4320
Сезон 2015 года выдался интересным и разнообразным именно в плане ловли на ультралайт. На ультралайт я отловил примерно 50% процентов своих рыбалок. Было много микроджига, ловли на топвотеры и вращающиеся блесны и, к чему я особо стремился в этом сезоне – ловли на ультралайтовые воблеры.

Так получилось, что за сезон 2013-2014 года я научился активно ловить щуку на воблеры, и в основном длина воблеров была больше 65-70 миллиметров. Количество пойманных окуней было небольшим, и чаще всего они были в прилове. Пробовал я осваивать и ловлю на более мелкие воблеры, длиной до 50 миллиметров, но каких-то хороших результатов добиться не удавалось.

И вот в сезоне 2015 года весной я плотно засел за освоение ловли окуня на ультралайтовые воблеры. Это было нелегко, но дальнейший результат был положительным. Конечно, попадался не только окунь, и разнообразие меня радовало, но стремился я к поимке именно этого полосатого хищника.

В моем арсенале уже собралось довольно-таки приличное количество воблеров в размере до 50 миллиметров, но из всего многообразия хорошо работали лишь единицы, и одним из работающих воблеров оказался SPRUT Taburo Trout.

SPRUT Taburo Trout представляет собой небольшой воблер, длина тела которого составляет 35 миллиметров, вес 2.2 грамма, степень плавучести отрицательная. Заглубление – до полуметра. Я не могу отнести данную приманку к какому-то определенному классу воблеров. SPRUT Taburo Trout сочетает в себе повадки кренка, шеда и минноу. По форме тела это что-то переходное между шедом и минноу, игра на равномерной проводке очень напоминает игру кренка, а на твичинге Taburo Trout вырисовывает пируэты, характерные для воблеров минноу.

Слово Trout в названии приманки переводится как «форель», то есть подразумевается, что воблер предназначен для ловли рыбы семейства лососевых. Конечно, ловля рыбы такого семейства очень специфична, но данный воблерок направлен именно на ловлю небольших его представителей, таких как ручьевая форель, хариус и другие.

SPRUT Taburo Trout действительно хорошо справляется со слабым и средним течением. А отрицательная степень плавучести дополнительно способствует этому. Я же, в связи с тем, что в моих условиях нет ни рек, ни платных водоёмов с представителями семейства лососевых, вполне успешно использовал его при ловле окуня и щуки.

Понять SPRUT Taburo Trout удалось не сразу. На первых рыбалках мне периодически попадались небольшие щурята, а заветного окуня поймать не удавалось. После примерно недельного знакомства с приманкой и различных экспериментов с проводкой количество пойманных на SPRUT Taburo Trout окуней возросло. В конечном итоге мне удалось выявить проводки, которые больше подходили для ловли щуки, и отдельно обозначить проводки, на которые реагировал окунь.

По моему мнению, щука лучше реагировала на медленную равномерную проводку или на проводку с короткими одиночными рывками и длительными паузами. Есть ещё одна небольшая особенность: вершинку удилища нужно держать выше над водой, чем при обычной ловле, именно для того, чтобы после паузы, во время одиночного рывка, воблер поднимался вверх, а затем медленно тонул, покачивая боками. ИМХО, но часто меня это спасало.

Окунь предпочитает скоростную равномерную проводку и скоростную равномерную проводку с паузами. Необходимо быстро провести равномерной проводкой воблер на участке примерно в 2-2.5 метра, а дальше сделать небольшую паузу, примерно 2-3 секунды, за которую окунь как бы догоняет приманку и атакует её, своеобразный скоростной stop&go. Ещё одна проводка, которая хорошо работала по окуню – это рывковая проводка без остановок.

Есть ещё один момент, на который я бы хотел обратить внимание: на SPRUT Taburo Trout реагирует уклейка. Поймал я всего пару экземпляров, но поклёвок было достаточно. Необходимо было только провести воблер в предполагаемом месте, где находится кормящаяся стайка уклейки.

В конечном итоге хочется сказать, что SPRUT Taburo Trout – интересный ультралайтовый воблерок. Это тот воблер, к которому нужно подобрать ключик, прежде чем начать успешно ловить на него. При возможности проверю его при ловле форели, а также при ловле язя и голавля. К сожалению, водоёмов с ними поблизости нет, но я надеюсь на перспективные летние поездки в сезоне 2016 года.
Ловля щуки на SPRUT Taburo Trout
Воблер SPRUT Taburo Trout для ловли окуня
Уклейка на воблер
SPRUT Taburo Trout
Комментарии:
Александр
darkink
Спасибо. Было интересно почитать
Алексей
Letchic-x
отличный обзор, в этом сезоне тоже много рыбачил на UL и эксперементировал с приманками. По воблерам не че лучше не работола риджей, от 35 до 56, в разных конфигурациях. Для себя решил, следуючем сезоном прекратить эксперементы( дороговатое удовольствие), востановлю откусанный риджик и разживусь еще парой новых.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь