Как вы думаете, станет ли рыболовный спорт народным?

Станет ли народным рыболовный спорт?

Станет ли народным рыболовный спорт?
1919
Поймать много рыбы – это одно дело. А вот умение ловить больше других, делая это более компетентно, представляет для рыболовов отдельное удовольствие. Согласитесь, ведь приятно бывает обловить в пух и прах своего спутника по рыбалке, или случайного соседа, оказавшегося рядом на берегу. Хуже бывает, когда ты сам оказываешься в роли обловленного… Тем не менее, дух соревновательности, я думаю, присущ большинству современных рыболовов. При этом в профессиональный рыболовный спорт попадают лишь единицы. Почему?..

Если верить рассказам рыбаков старшего поколения, раньше, ещё в советские годы, регулярно проводились любительские состязания среди коллективов предприятий и организаций. В настоящее время такие «междусобойчики» тоже кое-где проводятся, однако в гораздо меньшем количестве.

Иной читатель, близкий к рыболовному спорту, задаст мне вопрос: в чём же проблема? Рыбалка в наше время – довольно популярное и массовое занятие. Дефицита снастей, рассчитанных на разный уровень вкуса и объём кошелька, тоже не наблюдается (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!). Во многих регионах, особенно имеющих на своей территории крупные и рыбные водоёмы, создаются либо уже созданы федерации рыболовного спорта.

Следовательно, официальные соревнования проводятся с большей или меньшей регулярностью. Принять участие в них, по идее, может любой желающий вне зависимости от уровня мастерства и экипировки. Организационный сбор, присутствующий в некоторых случаях, тоже вполне подъёмная для большинства сумма. А спортсменов на соревнования всё равно собирается немного.

Думаю, у этого явления есть несколько объективных и субъективных причин. Во-первых, дефицит времени. Большинство рыболовов рыбачат на своих «домашних» и давно известных им водоёмах. Однако рыболовные соревнования необязательно проводятся рядом с домом. Если до места проведения нужно проехать хотя бы сотню километров, то многие предпочитают оставаться дома, не заморачиваясь с дальней дорогой. Возможно, пугают и дополнительные затраты. К примеру, если соревнования проводятся в несколько дней и нужно устраиваться на ночлег на какой-нибудь турбазе.

Финансовая сторона рыболовного спорта – тема отдельная и очень сложная. Ведь это только в детской песенке поётся, что «для хорошего для рыбака удочка только нужна и река». На деле современному рыболову, а тем более спортсмену, требуется иметь много снастей и снаряжения. Желательно качественных, от именитых производителей. А такие рыболовные товары, как известно, стоят соответствующих денег.

Уже давно не верю в байки о том, как некий мужичок пришёл на водоём в то время, как на нём проходили рыболовные соревнования. По традиции этот ставший уже фольклорным персонаж, постояв и подивившись на заморские «шиманы» с «ультралайтами», берёт в руки дюралюминиевый спиннинг с «Невской» катушкой и с десяти забросов ловит на ржавую колебалку десять огромных щук…

Случай анекдотичный и регулярно рассказываемый в разных вариантах и с разными подробностями, ничего общего не имеет с реальностью. И хорошо укомплектованный спортсмен даст огромную фору любому. Конечно, рыбу ловит не снасть, а рыболов. Но вряд ли смогут выиграть очередные международные соревнования Андрей Питерцов или Алексей Шанин, если мы дадим им в руки дрыноподобную палку со скрипучей «мясорубкой».

Вот и выходит, что профессиональный рыболовный спорт – это удел обеспеченных и хорошо укомплектованных рыболовов. Среднестатистическому рыболову, будь он хоть трижды опытным и умелым, без соответствующих финансовых вложений «ловить» в рыболовном спорте просто нечего.

А что же делать, если соревноваться всё равно хочется? Выручают любительские состязания, которые в разных формах всё же проводятся на больших и малых водоёмах. Конечно, при несовершенстве разработанных правил и излишней «демократичности» таких соревнований говорить об объективности их результатов совершенно не приходится. Но дело даже не в этом. Я несколько раз посещал такие любительские соревнования и с ужасом обнаружил, что рыболовная общественность в подавляющем большинстве не готова к рыболовному спорту, воспринимая соревнования как забавную игру. Причём без правил.

Поясню на конкретном примере. Обычно, организовывая рыболовные соревнования, инициативные граждане не очень-то строго относятся к судейству, полагаясь на честность и порядочность соревнующихся в этом виде спорта. Ведь не такие уж ценные призы там разыгрываются, чтобы рыбаки опускались до интриг и подтасовок…

На деле всё выглядит иначе. Несколько лет подряд мы с супругой посещаем соревнования, которые в одном посёлке проводятся в День рыбака. Доброжелательная обстановка, дружеское общение и простые правила делают времяпрепровождение у воды настоящим праздником.

В этом году мы прибыли на место соревнований пораньше, ещё до построения и жеребьёвки. Некоторые соревнующиеся, не тратя времени, забросили в воду снасти – этого никто не запрещал. Вот только ещё до стартового свистка они поймали первых рыб, но не отпустили их обратно, как сделал бы уважающий соперников рыболов, а убрали в свои пакеты. Я это видел и после начала соревнований указал главному судье на нарушения. Судья изъял «незаконную» рыбу и отправил её в общую уху, которая варилась здесь же, на берегу. При этом судья рассказал, что в другом конце зоны кто-то привёз с собой снулого судака, выдавая его за пойманную рыбу. А судаков в этом пруду отродясь не водилось!

Тогда мы посмеялись, приняв такую выходку рыбака за шутку. Но когда этот рыбак пришёл на взвешивание и, никого не стесняясь, выложил полукилограммового судачка на судейские весы, стало не до смеха. При этом мужчина, абсолютно трезвый и на вид адекватный, бессовестно врал, что судак был пойман здесь и сейчас. Наблюдать за этим было крайне неприятно…

С одной стороны, мне как рядовому среднестатистическому рыболову очень хотелось бы, чтобы рыболовных турниров «для народа» было как можно больше. Пусть именитые спортсмены, вооружённые снастями стоимостью в десятки тысяч, и отнюдь не рублей, соревнуются в мастерстве с коллегами из разных стран мира. Ну а мы, простые рыболовы, посоревнуемся на своём уровне – по-простому. Но, с другой стороны, зачем нам такие соревнования, если рыбаки не хотят или не умеют соревноваться честно…

Конечно, о честности и справедливости в современном спорте вообще говорить наивно. И пример тому – состоявшиеся в этом году Олимпийские и Паралимпийские игры в Бразилии, где грязной политики и скандалов оказалось гораздо больше, чем непосредственно спорта.

Но мне всё же хочется верить, что рыбаки – это другие люди. Я мечтаю, чтобы рыболовный спорт в России стал по-настоящему народным, чтобы большие и малые соревнования были доступны для рыболовов в разных уголках страны и проводились как можно чаще.

А как вы думаете, уважаемые собратья по увлечению, есть ли шанс у рыболовного спорта обрести у нас в стране всенародную популярность?

Виталий Волков,
р. п. Светлый Яр Волгоградской области
Зимний рыболовный спорт
Любительские рыболовные соревнования
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Виталь,всенародная любовь и популярность есть,организованности нет!
Михаил
ВалентинычЪ
Большой спорт - та ещё проституция, честностью тут и не пахнет, что с нашей стороны, что от других стран. Все эти олимпиады и МУДиали сие наглядно демонстрируют. Я проголосую за рыболовную физкультуру, если так можно выразиться
Виталий Волков
volkvn
Михаил, я с вами согласен: рыболовная физкультура - это именно то, что нам надо. А вот по поводу организации... Игорь выше написал, что организованности нет. Ведь раньше было как - договорился трудовой коллектив и поехали на рыбалку, посоревновались. А сейчас кто должен организовывать? Следовательно, инициатива должна исходить от самих рыбаков...
Михаил
ВалентинычЪ
Да, Виталий, было время, когда от работы отца организовывался автобус и весной у нас обычно были соревнования. Как-то даже призовое место занял. А сейчас мы разобщены - у меня вот даже попутчиков на рыбалку съездить нет, вот и кручусь не особо далеко от места жительства; надоело так, а один далеко не поедешь.
Михаил
altu05
Пока базы не приведут цены в божеский вид, думаю шансов нет. Ловить можно хоть гипнозом, но когда начинаешь считать дорогу и проживание - начинаешь понимать, что спорт - это не твое
александр
лопотухин
Ну вопрос конечно интересный!! Мой ответ, спорт это нечто другое. Здесь не посидишь у ночного костра с друзьями ,не послушаешь рыбацких баек. Спортивное состязание не подарит тебе того теплого настроения .Рыболовный спорт имеет свои прелести, не менее привлекательные. Но по моему это разные вещи .
Марат
Sheresper
Я понял твою мысль ,Виталий,но больше согласен с Сашей Лопотухиным! Для меня рыбалка и рыболовный спорт-абсолютно разные вещи,на каком бы уровне не проходили соревнования,и,что немаловажно,многие друзья меня поддерживают. Не приемлем мы соревновательности в этом процессе!
Игорь
Garrigud
Марат-это дежавю
Марат
Sheresper
Это что-то мой ноут барахлит,меня подводит!
Алексей
Bream Perch
Приветствую, Виталий и все, кто здесь. Я считаю, что народным спорт не станет по многим причинам (и по обозначенным выше) Для большинства рыбалка это отдых, хобби. Ведь спорт - это рамки, правила. А для меня, как и для многих, рыбалка начинается ещё дома со сбора снастей, с дороги, товарищей, общих тем, да и отметить улов на свежем воздухе не грех. В общем, -то два немного разных направления.
Виталий Волков
volkvn
Друзья, но разве дружеские соревнования, или соревнования трудовых коллективов не имеют шанса стать более популярными, чем сейчас?.. Вот, к примеру, футбол - можно ведь играть в него с друзьями в свободное время, и там будет победитель или ничья. Разве в рыбалке такой соревновательный момент категорически противопоказан?
Сергей
к.с2581
Приветствую, Виталий! Очень хочется что бы рыболовный спорт был популярен и даже стал олимпийским! Если не участвовать, так хотя бы по тв посмотреть, думаю было бы интересно. Главное что бы с политикой не смешивали! А то уже сил нет наблюдать за этим бардаком.... Спасибо за интересную статью. Удачи!
Виталий Волков
volkvn
Сергей, спасибо!
сергей
komsa58
По моему все состязания приводят к изобретению все новых убийственных снастей,снабженных всякого рода электроникой или обработанных изощренными пахучими веществами,перед которыми рыба остается беззащитной,поэтому я как-то не очень приветствую этот вид спорта,как профессиональный,ну а простые,дружеские соревнования с обычными снастями - почему бы нет.Так то все равно на любой рыбалке среди друзей присутствует дух состязательности,кто больше или крупнее поймает!
Михаил
ВалентинычЪ
Сергей (komsa58), полностью согласен!
Алексей
Bream Perch
Сергей (komsa58), полностью согласен
Юрий
Атос
Судя по большинству ответов, спортсменов здесь нет. Тем не менее, рыболовный спорт существует. И Россия в нем отнюдь не на последних местах. Что такое рыболовный спорт для меня? Это возможность узнать уровень своего мастерства, в сравнении с другими участниками. Это сумасшедший адреналин. Это знакомство с разными людьми, с рыбаками других регионов. Это возможность узнавать что-то новое, совершенствоваться как рыболов. Рыболовный спорт-это очень увлекательное занятие. В нем присутствуют все аттрибуты большого спорта. Это и физическая подготовка и тактика и стратегия и техника. В двух словах не объяснишь, но поверьте-любое соревнование, организованное по Правилам рыболовного спорта, с наличием квалифицированных судей и спортсменов-это увлекательнейшее действие и профессиональное занятие. Это тот вид спорта, где дедушки могут соревноваться наравне с юношами и драть им задницу. Это тот вид спорта, где как раз не надо иметь супердорогостоющую экипировку и снасти.Не далее как неделю назад, участвовал в соревнованиях по ловле рыбы на мормышку, находясь с двумя Чемпионами мира в одной зоне, в двух разных турах. А так как знаю их лично, то могу утверждать, что их снасти практически не отличаются от других. Вот только каждый свою удочкуспортсмен доводит до ума сам, ориентируясь на свои нюансы. Надо уяснить, что ловит не удочка, а спортсмен. А больше ловит тот, кто лучше владеет снастью, кто лучше "читает" водоем, кто быстрее, техничнее и умнее. Ни один раз доказывал "знатокам", утверждающим что-то вроде такого : "Конечно, у тебя снасти дорогие, мормышки волшебные и т.п." Садил их рядом на льду, бурил в 30 см. друг от друга лунки, брал две одинаковые удочки, с одинаковой леской и мормышками и наглядно доказывал, в чем отличие спортсмена от простого рыбака. Рыба клюнет у каждого, особенно если ее много. И здесь уже включается фактор техники.Кто больше поймает рыбы в этом случае? Тот, кто чаще доставит приманку на дно, быстрее насадит наживку, не запутает леску, быстрее снимет рыбу с крючка и т.д. И вот здесь подготовленные спортсмены имеют неоспоримое преимущество. Как-то раз подситали кол-во окуней, которые я достаю с глубины около 3-х метров, сидя на "лифте", т.е. в окуневом котле.Скорость вываживания 7 штук в минуту. И умение поддерживать такой темп, без многих тренировок- дело очень непростое. Что касается чистоты рыболовного спорта, то именно тем он и отличается от Фестиваля, что есть четкие Правила рыболовного спорта ссылка , , Единая всероссийская спортивная классификация, коллегия судей по рыболовному спорту и т.п. и т.д. Для того, чтобы рыболовный спорт сделать в своем регионе, надо немало потрудиться. Зарегестрировать в минюсте федерацию рыболовного спорта данного региона (если ее нет) Затем проводить в течении года необходимое число соревнований. Затем подать документы в местный комитет по спорту, который должен аккредитовать Федерацию. После этого можно уже составлять Планы календарные, растить своих судей, присваивать массовые спортивные разряды, стремиться к вершинам рыболовного спорта.Необходимо прививать этот вид спорта с малого возраста. Ведь чем больше молодого поколения будет с удочкой на реке, тем меньше будет наркоманов, алкоголиков и просто компьютерных домоседов. Плохо, что практически не надо надеяться на гос.поддержку, все зависит только от нас. Весь рыболовный спорт держится на энтузиастах и неравнодушных людях. Вступайте в ряды спортсменов,сравнивайте свое мастерство и тогда поймете, насколько это увлекательный вид спорта. Выкладываю ссылочку на видео о соревновании 5-ти летней давности.Тогда мы только начинали, были во многом наивны. Турнир "Золотая мормышка" сегодня один из самых значимых турнирах в Сибири, где уровеньсостава участниковов не ниже Чемпионатов России.


Ну а мне повезло не раз зайти на пьедестал почета в этом интереснейшем виде спорта, куда всех и приглашаю. Всем удачи! Встретимся на рыбалке!
Юрий
Атос
Больше 70 человек из Бурятии, Питера, Челябинска, Омска, Новосибирска, Томска, Кемерово, Кузбасса, Красноярского края участвовали неделю назад, в традиционном турнире "Золотая мормышка" в Красноярском крае.Рыболовный спорт жив!
александр
лопотухин
Юра, а никто и не говорил, что рыболовный спорт у нас умер. Пока в России будут ловить рыбу, спорт будет не просто жить, он будет неотъемлемой частью рыболовной жизни. Просто говорим о том, что спорт и увлечение рыбалкой (не спортом ) немного разные вещи. Надо сказать и о том ,что спорт двигает рыбалку вперед семимильными шагами.
Юрий
Атос
Саша, топикстартер поставил вопрос "Станет-ли народным рыболовный спорт?" Большинство людей высказались отрицательно, по разным мотивам. Кто-то ссылается на дорогие базы. а я не понимаю, при чем здесь базы летом? Мы сотней людей в палатках живем на соревнованиях летних. А зимой можно и в один день соревнования проводить. Ты говоришь, что в спорте нет посиделок у костра и общения, но это как раз из-за незнания.. Как раз в среде единомышленников спортсменов, а не разобщенных группах рыболовов, мы по вечерам, между соревновательными днями, делаем и концерты и общие посиделки у костра и заводим кучу новых знакомств с людьми из разных регионов России. У меня этих фоток, с соревнований, несущих позитив, отличное настроение и которые остаются в памяти, побольше чем с простых рыбалок.Кто-то про честность в большом спорте радеет. Но я вот сомневаюсь, что рыболову допинг поможет. Поэтому это один из самых чистых видов спорта.Про то, что рыболовный спорт не требует больших затрат я уже писал. Купить поплавочную удочку и сделать хорошую приманку-не те затраты, чтобы про них говорить. Конечно, что чем совершеннее снасти, тем комфортнее и результативнее будет результат. Но ты сначала поучавствуй в местных соревнованиях, где все с такими-же обычными снастями. А вот если сделаешь спорт своей профессией, тогда уже и приводи примеры с необходимыми затратами. И по каждому возражению я готов найти контрпример. Кстати, мои результативные рыбалки, как раз следствие увлечений рыболовным спортом, который дал мне возможность и заставил думать на рыбалке, а не сидеть в ожидании поклевки. И та куча рыб, которые я иногда выкладываю, совсем не говорит о том, что каждый человек, который будет рыбачить в этих местах, добьется подобного результата. Был два дня на рыбалке, ходил общался с рыбаками, все жалуются, что рыба не клюет, все плохо и т.п. А затем на форумах пишут, что рыба не клевала, все плохо. А у моей команды пара мешков леща и окуня. Так и рождаются мифы. А причина всего-лишь в понимании и опыте, что надо для успешной рыбалки. А спорт рыболовный, как и любой другой-он от головы идет. Как пример: среди рыболовов куча спортсменов по другим видам спорта. Т.е., если у человека менталитет победителя, желание соревноваться, трудиться, бороться, искать и побеждать, то у него в любом виде спорта будут успехи. А те, кто всю жизнь больше сидят у телевизора, кто не испытывал адреналина от соревновательного процесса, кто не стоял на пъедестале, у тех и менталитет соответствующий. Спорт не только рыболовный, а и другой-им малоинтересен, вот отсюда и отговорки про то, что спорт это ерунда. Только говорят это те, кто этим спортом никогда серъезно не занимался. Кстати, Международная федерация спортивного рыболовства подала заявку на включение рыбалки в программу Олимпийских игр 2020 года, которые состоятся в Токио.В заявке говорится о том, что рыболовство соответствует всем олимпийским критериям. Это честное соревнование, которое популярно во всем мире. Кроме того, всю рыбу, пойманную во время турнира, рыбаки выпустят в водоемы целой и невредимой. А вот противники рыбалки настаивают, что этот вид спорта скучен и непонятен широкой аудитории. А мне,например, не интересен какой нибудь софтбол, бейсбол и многие другие Олимпийские виды спорта. А вот учитывая кол-во людей, увлекающихся рыбалкой, то их больше, чем представителей каких нибудь видов спорта. А здесь доходит до абсурда. Министерство спорта в нашем регионе выделяет на рыболовный спорт всего 30 т.р. в год , а такому особо известному и супер-популярному виду спорта, как прыжки через нарты -250 т.р.в год. А через эти нарты прыгают пять чукчей, раз в год, на фестивале народов Севера.Так что повторюсь-я за то, чтобы рыболовный спорт был народным и поощрялся государством. Это тот вид спорта, который не калечит здоровье, а только добавляет, за счет более частого пребывания на природе, водоеме, чистом воздухе. Я за то, чтобы вместо пения, например, в школе преподавали обучение рыбалке.
александр
лопотухин
Юра, да не говорил я ,что спорт плохо. Это просто замечательно.Да если по большому счету, вопрос поднятый Виталием задавать и не надо.Рыбалка уже и является увлечением огромного числа людей в нашей, и не только в нашей стране. Просто для всех она разная, всяк ее по своему воспринимает. И спортсмены лучшие рыболовы. У простого мальчишки и у спортсмена немного разные понимания процесса. Но цель одна. А кто и как ее достигает, не все-ли равно? Кто в спорте, а кто просто так, для души!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь