Легендарный Стив Гарднер. Интересные факты из жизни.

Стив Гарднер. Малоизвестные факты из жизни.

Стив Гарднер. Малоизвестные факты из жизни.
8071
Итак, третья статья. Посвящена она будет легендарному английскому рыболову – спортсмену Стиву Гарднеру. Стив Гарднер родился в 1928 году в Лондоне. С шести лет начал увлекаться рыбалкой благодаря отцу, который был профессиональным рыболовом. В 14 лет стал членом рыболовного клуба Dorking. В 16 лет занялся спортивной рыбалкой в составе английской сборной Drennan Team England, в которой состоит и в наши дни уже в качестве не только ведущего рыболова-спортсмена, но и консультанта.

В 26 лет в 1954 году Стив Гарднер впервые в составе команды стал чемпионом мира у себя на родине. В общей сложности команда Drennan Team England выигрывала чемпионаты мира 12 раз: в 1954, 1985, 1987, 1988, 1991, 1994, 1998, 2001, 2005, 2006, 2008, 2010 годах. В личном зачёте Стив Гарднер последние 20 лет занимал призовые места, за что в своей команде имеет прозвище «Бог».

Вот что говорит о нём его коллега по команде: «Прозвище “Бог”, если речь идет о Стиве, относится ко времени рассвета его рыболовной карьеры, когда он ловил рыбу на Нижней Темзе, где ВСЕГДА замечательно выступал. Причем так хорошо, что капитан команды Бэнстид Боб Клэмпит, как поговаривают, заметил после очередной победы Гарднера: “Ты абсолютно непобедим, точно так же, как бог”. С тех пор это звание приклеилось к Стиви. Оно не подразумевает непочтительного отношения к религии».

Женат, жена почти на сорок лет моложе. Она увлекается фидерной ловлей. Сам Стив Гарднер предпочитает поплавочные снасти, и основной его любимой снастью является штекер. Сотни статей написаны Стивом Гарднером в различных рыболовных изданиях. Огромное количество интервью дано рыболовным каналам различных стран. Десятки изобретений: поплавков, рецептов приготовления прикормки, а также методы промера глубины и поиска перспективной точки. Способ дальнего заброса – и тот носит на себе отпечаток особого отличительного стиля Стива Гарднера.

Стив Гарднер очень разносторонний человек. Даже не являясь доночником, он всё время что-то изобретает. Одним из таких изобретений стал петлевой отвод, или отвод в виде петли, кому как удобно. Как-то на рыбалке, когда Стив Гарднер наблюдал за супругой и за её усердием при вязке монтажа Ledger Rig, ему в голову пришла мысль: а почему бы не упростить ей эту задачу и не создать отвод, который не нужно крепить отдельно, а вязать непосредственно прямо на основном шнуре? Так и родился петлевой отвод.

В одном интервью телеканалу Match Fishing TV (отрывок из которого я вам продемонстрирую в своём видео) Стив Гарднер рассказывает обо всём том, что написано в этой статье, включая модификацию монтажа Ledger. Полную версию вы сможете найти на англоязычной версии Youtube, но даже из короткого отрывка вам многое станет ясно.

Ну и коротко о монтаже «петля Гарднера»: в мировом рыболовном сообществе такой оснастки не существует. Сколько вы ни будете вбивать в поисковик "Gardner Loop Rig" или как-то по-другому слово "Gardner", вы не найдёте такого монтажа по одной простой причине: он существует только в России. В других странах мира после модернизации Стивом Гарднером Ledger Rig появилось новое слово «Loop» - петля, что означает, что Стив Гарднер изобрёл не монтаж, а ПЕТЛЮ как новый вид отвода. Но об этом он сам расскажет в своём интервью телеканалу Match Fishing TV, отрывок из которого я и предлагаю вам посмотреть.

А я с вами прощаюсь, и до новых встреч!
Кто изобрел петлю Гарднера
Стив Гарднер

Видео: Стив Гарднер

2015-12-22T21:16:57+03:00
Осталось секунд

2015-12-22T21:16:57+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Сергей
серега кулев
Дорогие друзья. Уважаемые коллеги!!! Пользуюсь случаем в последний день уходящего года . Хочу поздравить Вас с Новым годом! И пожелать вам три вещи: Здоровья, денег и удачи. Будьте счастливы в Новом году. Ура!!!
Алексей
Bream Perch
Занимательно. Я думал что Гарднеру более нравится донная ловля. А его петлёй пользуюсь по сей день, когда на фидер ловлю. Спасибо за информацию. Узнал что-то новенькое!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь