Что такое "стрит фишинг" по-московски?

Street Fishing по-московски

Street Fishing по-московски
12582
Недавно началось процветание такого типа рыбалки, как "стрит фишинг". В переводе с английского языка стрит фишинг (street fishing) – рыбалка в черте города. Главный плюс такой рыбалки – близость городских водоемов. То есть дорога занимает совсем немного времени. Чтобы провести пару часов на рыбалке, не обязательно ехать далеко от дома. Водоемы рядом.

В этой статье я буду говорить о ловле именно с парапета, с “бетонных берегов” в центре Москвы на спиннинг (хотя с успехом можно ловить и на поплавочную удочку, и на донные оснастки, и так далее). Помимо таких водоемов в Москве, конечно же, есть различные пруды, населенные ротаном, окунем, щукой, которых с успехом можно ловить, но об этом мы поговорим в другой раз.

Основной стрит фишинговый водоем Москвы – это Москва-река. Здесь нет никакой природы. Шум, суета, автомобили, огромное количество прохожих, спрашивающих тебя о рыбалке… На бетонных набережных нет никакого уединения с природой. Оторваться от цивилизации и подышать чистым воздухом здесь явно не получится!

К тому же, довольно сильно мешает высокий парапет, (хотя, благодаря парапету рыбалка в черте города становится особенной) ведь поднять трофей наверх - задача совсем непростая! В основном я применяю не толстую леску, соответственно и разрывная нагрузка значительно меньше. А поднять трофей на леске вряд ли получится. Она попросту не выдержит такой вес! Но тем не менее, есть большое количество плюсов.

Самый главный, как я уже сказал – доступность этих водоемов. У меня дорога до Москвы-реки занимает максимум полчаса. Всё-таки лучше ловить в городе, чем нигде. Если вы ловите в одиночестве, вас всегда могут сфотографировать с трофеем прохожие, которые обычно мешают. Здесь можно ловить всю ночь без дополнительного освещения, так как ночью работают фонари.

В московских водоемах ихтиофауна довольно разнообразна! Круглый год в Москве-реке спиннингисты могут ловить окуня, судака, бычка, жереха и даже голавля! Если повезет, то можно поймать и щуку. К тому же, несмотря на стереотипы о том, что в водах Москвы-реки нет рыбы, здесь иногда удается поймать и трофей.

Рыболовам Москвы не обязательно на зиму убирать снасти в дальний угол, ведь нижняя Москва-река не замерзает даже в самые лютые морозы! Где ловить? Мой любимый московский водоем – Водоотводный канал. Этот канал был построен в 18-м веке вблизи Кремля. Этот водоем “отходит” от Москвы-реки в районе памятника Петру Первому. Почему это мой любимый стритфишинговый водоем? Наверное, потому что здесь обитает огромное количество окуня.

Вообще этот канал – поле для экспериментов спиннингиста. Помимо окуня, в водах Водоотводного канала плавает большое количество жереха. Однако поймать его очень сложно, но об этом поговорим ниже. Также здесь можно поймать судака, но размер и количество “клыкастого” в канале значительно меньше, чем в самой Москве-реке. В канале обитает и бычок.

Еще одно перспективное место находится на Андреевской набережной Москвы-реки рядом со станцией метро Воробьевы Горы. Это место славится судаком. С успехом можно ловить “клыкастого” под метромостом. Зачастую здесь попадаются судаки весом больше полутора килограмм. Также здесь можно поймать большое количество окуня.

Где еще? На участке от Берсеневской до Раушской набережной с успехом ловят окуня и судака. Иногда попадается жерех. Неплохие места располагаются на Бережковской набережной рядом со станцией метро Киевская. Часто здесь “влетают” крупные окуни и судаки. Зимой можно с успехом ловить в Марьино. Тут вода не замерзает никогда.

Продолжение следует!
Как поймать щуку в Москве-реке
Ловля судака с набережной
Где поймать судака в Москве
Окунь на резину
Ловля бычка на спиннинг
Где ловится судак в Москве-реке
Стритфишинг в Москве

Видео:

Рыбалка в городе, Street fishing

Рыбалка в городе, Street fishing2014-03-29T12:51:15+04:00
Осталось секунд

Рыбалка в городских джунглях.

Рыбалка в городских джунглях.2014-03-29T12:51:15+04:00
Осталось секунд

Неожиданная поимка напротив Храма Христа Спасителя.

Неожиданная поимка напротив Храма Христа Спасителя.2014-03-29T12:51:15+04:00
Осталось секунд

Невероятная поимка судака.

Невероятная поимка судака.2014-03-29T12:51:15+04:00
Осталось секунд

Жерех на 2 килограмма на Космодамианской набережной.

Жерех на 2 килограмма на Космодамианской набережной.2014-03-29T12:51:15+04:00
Осталось секунд
Комментарии:
александр
лопотухин
Нет ,я все конечно понимаю, все описанные проблемы и плюсы ловли в городе. Но рыбалка в городе теряет для меня самое главное зачем я туда езжу. Нет единения с ней, с матушкой- природой, да и наличие большого числа человеков убьет прелесть. Но как говорят, на безрыбье и рак рыба .Без обид ребята!
Nikolay
Dakota
Молодцы, ребята! Да еще и новый для себя термин открыл - " стритфишинг" ! Век живи - век учись. Мой хороший приятель тоже нередко ловит в Неве с набережных, исключительно ради удовольствия.
Nikolay
Dakota
Вот такой, примерно "стрит фишинг по -питерски":
Nikolay
Dakota
И такой:
Матюшков
Алекс_М
Дакота, бракошишь! Нижнее фото - у нас ведь от распаления льда до лета - запрет на щуку!
Владимир
Михалычъ
Раньше тоже часто рыбачил с набережной, но в основном на донки...
Nikolay
Dakota
Для Алекс М: А что, на фото - я?!
Nikolay
Dakota
Да и "поймал - отпусти" никто еще не отменял!
Александр
Narzan
vladimir76
vova.kyrbatov11
Ну дела,вы просто фору даете в душу.
Марат
Sheresper
Дети урбанизации!Даже жалко вас....Но куда ж вам деваться, молодцы, бледненькие!
Роман
ekolitov
Я тоже не особо до недавнего времени понимал, что такое стритфишинг, но постепенно разобрался, благодаря таким умельцам! Теперь подбиваю друзей поучаствовать в такого рода ловле.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь