Как искать рыбу на просторах Даугавы? Кузьмин задавит опытом!

Судак Даугавы. На рыбалке с Кузьминым.

Судак Даугавы. На рыбалке с Кузьминым.
1314
Пойманная рыба:  СудакПриманки: 

Силикон

Волею судеб занесло нас порыбачить на реку Даугава, в Латвию. Для меня это была отличная возможность попрактиковаться в ловле на большой воде, потому что в подобных условиях ловить приходится редко, и такой опыт лишним ни разу не будет. Поехали!

Масштабы реки впечатляют и немного настораживают: как на таких просторах искать рыбу? Благо нахождение в одном катере с легендами спиннинга внушало оптимизм и уверенность в нашей авантюре. Так, Сергей Чудинов отлично знает акваторию и постоянно рыбачит на этой реке на разных ее участках, а Константин Кузьмин просто багажом своего опыта задавит любую рыбу – проверено.

Немного об условиях ловли. Ширина реки в черте Риги, а именно там проходили наши первые рыбалки, составляет в среднем 700-800 метров, глубина – 8-10 метров. Наша цель – судак. В основном все ловят джигом и дроп-шотом.

Конечно, нам «очень повезло», и наш визит пришелся на самое «клёвое» время. Погода – дрянь, и это мягко сказано. Постоянный аккомпанемент дождя, скачущее давление, туман, морось и все вытекающие. Но пути обратно нет. Ловим.

В таких условиях существует только два варианта развития событий. Первый: стоим на точке и «умираем». Перебор приманок, проводок и оснасток – а вдруг. Второй – постоянное перемещение и быстрый облов перспективных зон.

Забегая вперед, скажу, что оба варианта оказались примерно одинаковыми по результативности: две-три рыбы на экипаж за день. И это не только у нас. Встречные рыболовы также сетовали на безразличие судака к самым разным манипуляциям с приманками. Ситуация…

В определенный момент было выдвинуто предложение переключиться на щуку и окуня. Разнообразие не помешает, решили мы. Но и здесь нас ждала «прикурка». Обширные участки с фоновой глубиной около пяти метров и остатками водной растительности тоже молчали. Ситуация...

В принципе, свою рыбку мы нашли и уговорили. Понятно, что это никак не вяжется с рассказами о грандиозных уловах и трофеях. Условия ловли, в которые мы попали, вынудили приспосабливаться и подбирать тот самый ключик к рыбе. Кое-что из этого вышло.

Урбанистические пейзажи полноводной реки, окруженной портами, впечатляют. Эхолот рисует обилие рыбы, но что-то пошло не так... Решаем переезжать на водохранилище.

Видео: Рыбалка на Даугаве

Ловля судака на джиг / рыбалка с Константином Кузьминым на реке Даугава

Ловля судака на джиг / рыбалка с Константином Кузьминым на реке Даугава2019-12-03T22:17:53+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь